Рубрики

Почему рабочие профессии в будущем будут актуальны и какие навыки понадобятся

По статистике только один процент родителей мечтают о том, чтобы дети стали токарями, слесарями и представителями других рабочих профессий. На самом же деле именно данные направления уже становятся наиболее востребованными и перспективными. Разбираемся, почему.

Дефицит кадров

По данным опроса 2019 года, подавляющее большинство мам и пап видят своих детей врачами. На втором месте — профессия адвоката или юриста, на третьем — предпринимателя, на четвертом — программиста, на пятом — инженера. Именно такие направления считаются в обществе наиболее престижными. Родители считают, что чем выше образование у ребенка, тем лучше, тем больше у него шансов преуспеть в жизни.

Подобная тенденция наблюдалась в последние десятилетия. То, что родители при выборе профессии для ребенка руководствовались такой логикой, в итоге привело к дефициту кадров в сфере производства, строительства и т. д. Теперь все миллениалы чуть ли не поголовно являются юристами, медиками, программистами, бизнесменами. А это автоматически означает, что большая часть трудоспособного населения игнорирует рабочие профессии. Ну а то небольшое количество людей рабочих профессий уже предпенсионного или пенсионного возраста. И им элементарно некому передать свои знания и навыки.

Усилия чиновников

Проблема нехватки рабочего персонала актуальна не для каких-то отдельных регионов, но и в целом для России. По этой причине сейчас остро встал вопрос о том, чтобы поднять престиж рабочий профессий, заинтересовать молодежь, чтобы привлечь специалистов. В первую очередь в этом заинтересованы сразу три стороны: государство, общество, бизнес.

Еще шесть лет назад правительство утвердило план по популяризации рабочих профессий. В общей сложности предполагается реализация сорока семи активностей, в числе которых проведение олимпиад и чемпионатов по профессиональному мастерству, открытие кружков и секций, агитационные мероприятия.

Мотивация от работодателей

Бизнесмены и крупные корпорации также заинтересованы в том, чтобы решить проблему дефицита рабочих. Для этого они предпринимают ряд мер. Так, например, рабочим, даже начинающим специалистам, предлагается достойная оплата труда. В некоторых регионах (например, в Пензенской области) человеку, который выбрал дефицитную профессию, в первый год работы дается надбавка в размере двадцати тысяч рублей.

Денежное поощрение служит неплохой мотивацией, но есть также и другое весомое преимущество для тех, кто хочет развиваться: это продвижение по карьерной лестнице. Человек, устроившийся изначально на работу кассиром или официантом, имеет все шансы дорасти до руководителя, если сможет хорошо проявить себя и зарекомендовать как добросовестного и перспективного работника.

Менеджер по организационному развитию компании «Кока-кола» говорит, что у представителей рабочих профессий есть масса возможностей для профессионального и личностного роста. Сегодня рабочая профессия не предполагает монотонный труд. Ту работу, которую раньше выполняли три или пять человек, нынче предстоит выполнять одному сотруднику. А это значит, что он набирается опыта и знаний в разных сферах и направлениях.

Крупные корпорации также стали принимать участие в обучении и подготовке кадров. Например, пару лет назад фирма Knauf выпустила методическое пособие для профтехобразования в направлении каркасно-обшивных конструкций. Данный учебник был одобрен министерством образования России, что автоматически означает, что государство и бизнес движутся в одном направлении и имеют схожие цели: лишить проблему нехватки кадров.

«Синие воротнички» против «белых воротничков»

Что касается общества, то и здесь отношение к рабочим профессиям постепенно меняется: пусть и не быстро, но сдвиг есть. Обусловлено это негативным опытом, с которым столкнулись многие родители и уже взрослые дети. Выбрав якобы «престижную» профессию юриста, например, отучившись после школы еще энное количество лет, молодые люди осознали, что конкуренция очень жесткая, что желающих стать «белыми воротничками» много. А когда спрос превышает предложение, то возникает дефицит рабочих мест. Вот и получилось, что многие молодые люди остались с дипломами, но без работы и не смогли работать по специальности.

Поэтому теперь некоторые дальновидные родители сразу отправляют детей в профтехучилища, чтобы те не «просиживали» штаны в университетах на семинарах и лекциях, а сразу осваивали новую профессию и начинали свою трудовую деятельность.

Работа вахтовым методом

Востребованной становится работа вахтовым методом. В некоторых федеральных центрах наблюдается острая нехватка кадров, поэтому привлекаются специалисты из других регионов. Работодатели предлагают хорошую зарплату, поэтому для многих людей это возможность неплохо заработать, а заодно и получше узнать производство «изнутри». Нередко компании выделяют талантливых работников и предлагают им карьерный рост.

Необходимые качества и характеристики

Какие же навыки необходимы для получения работы? Какие специалисты не в профессиональном, а в личностном плане являются наиболее привлекательными для работодателей? Среди востребованных характеристик можно выделить следующие:

  1. Способность к самоорганизации. В быстро меняющемся ритме жизни компаниям нужны те люди, которые способны самостоятельно набираться знаний, которые любознательны, хотят учиться и развиваться по своей воле, а не «из-под палки».
  2. Навыки цифровой трансформации бизнеса. Речь идет не о знании основ программирования, а о креативном мышлении, нестандартном подходе. Рабочий в ближайшем будущем - это не просто робот-машина, выполняющий одни и те же действия, но также и сотрудник, который по совместительству знает, как можно улучшить процесс производства, оптимизировать его.
  3. Высокий уровень гибкости. Работодатели с распростертыми объятиями принимают тех людей, которые быстро адаптируются к новым условиям, отличаются гибкостью и приспособляемостью.
  4. Широкая экспертиза на стыке отраслей. Без труда найдут работу не узкопрофильные специалисты, а те, которые обладают знаниями в нескольких смежных отраслях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание