Рубрики

Почему сделать гибкие смартфоны все еще сложная задача для производителей

Производителям смартфонов нужно что-то, чтобы встряхнуть рынок, и многие полагают, что складной телефон может стать следующей большой новинкой. Постепенные изменения не смогли удовлетворить ожидания. Кроме того, наблюдалась остановка продаж таких компаний, как Apple и Samsung, поскольку люди не желают часто менять свои телефоны. Так что теперь некоторые производители создают роскошные складные смартфоны, которые более продвинуты по сравнению с их предшественниками. Отныне на рынке разрабатываются телефоны, которые могут разворачиваться в планшеты.

Мир смартфонов

Huawei, у которого были планы по выпуску складного смартфона за 2600 долларов ранее, в этом месяце объявил, что откладывает его запуск. Теперь он планирует выпустить Mate X в сентябре. Тем временем Apple подал множество патентов на складное устройство, но пока не объявляет о начале продаж.

Почему сделать гибкие смартфоны все еще сложная задача для производителей

Бен Баджарин - аналитик из США - говорит, что складные экраны включают в себя создание органических светодиодов. Существует также проблема того, что нужно сделать с аккумулятором и должен ли он изгибаться вместе с экраном. Однако самой большой проблемой является сам дисплей.

Samsung и Huawei используют защитный экран из пластиковых полимеров. Пластмассовые материалы достаточно гибки, чтобы менять форму, но они не так долговечны, как стекло, и их легко поцарапать. По словам Уильяма Лакурса, профессора из Университета Альфреда в США, пластмасса может также помяться.

Такие полимеры могут сделать технологию складывания быстрее, но долгосрочным решением является все же классическое стекло, которое более долговечно. Оно может быть деформировано только при температуре выше тысячи градусов по Фаренгейту.

Сочетание ультратонкого стекла меньшего размера, чем человеческие волосы и очень высокой прочности позволяет ему сгибаться, скручиваться и так далее. Экраны нынешних смартфонов обычно сделаны из стекла, которое очень прочное и гибкое. Но пока что проблема в том, что это еще не тот материал, который можно сложить.

Прогнозы

Как утверждают разработчики, устройство со складным стеклянным экраном может появиться на рынке смартфонов в ближайшие год или два. Все зависит от достижений в производстве нового стекла. Идеальный складной экран должен быть достаточно толстым, чтобы являться сверхпрочным, но при этом настолько тонким, чтобы быть гибким и многократно складываться без большого усилия.

Сегодня в поддержку всех этих инноваций и технологий инвестируются миллиарды долларов. В настоящее время лидеры рынка работают над созданием ультратонкого и прочного стекла, которое можно использовать как часть дисплея гибкого устройства.

Но разработчики утверждают, что новый вид стекла является хрупким твердым веществом, что означает, что крошечные дефекты, такие как царапины на поверхности, могут быстро размножаться под воздействием любого давления. Все это требует совершенствования.

Таким образом, рынок смартфонов не перестает удивлять своих потребителей, уже не за горами времена, когда в магазинах появятся новые гибкие смартфоны, которые вызовут очередную волну восторга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание