Рубрики

Почему стратегия вашего бизнеса не работает? Возможно, лидер команды не доносит стратегию до всех и игнорирует внутренние конфликты: 6 скрытых барьеров, которые открыла пандемия

Экономисты, бизнесмены, психологи считают, что пандемия COVID-19 стала самой большой проблемой, с которой предприятия всех типов столкнулись за последние годы. Руководителям сегодня необходимо переосмыслить свою стратегию и ценности в новой реальности. Потребуется преобразование систем организации, управления и руководства для обеспечения эффективного движения в новом направлении. Сделать это необходимо в максимально сжатые сроки. Этот кризис не терпит промедления.

Что необходимо предпринять?

Почетный профессор делового администрирования Rabb Гарвардской школы бизнеса, один из основателей компании True Point Partners, автор и соавтор 12 книг, Майкл Бир, утверждает, что его опыт работы и изучения корпоративных преобразований позволяет утверждать, что существует шесть взаимосвязанных причин неудач. Профессор их называет скрытыми барьерами.

Основатели бизнеса часто не знают, а иногда не хотят знать о скрытых барьерах, которые стоят на пути трансформации их компаний. О них не говорит младший руководящий состав, опасаясь срыва карьеры и увольнения. Чтобы выжить в сложных условиях пандемии, лидерам необходимо противостоять вызовам реальности и скрытым барьерам, которые делают работу их компаний неэффективной.

Барьер №1: противоречивые приоритеты и неясные ценности

Как правило, основной проблемой является не выбранная стратегия, а процесс, с помощью которого она была сформирована. В этих случаях стратегия, как правило, разрабатывается лидером и его менеджером по маркетингу и только после этого сообщается остальным руководителям для обсуждения. Когда не задействована вся команда, невозможны ясность и целеустремленность. Компания страдает от этого барьера, если вы замечаете любой из следующих признаков:

  • отсутствие четко сформулированного направления-стратегии для руководства организацией;
  • конфликтующие приоритеты, разногласия по поводу ресурсов и неудовлетворительное выполнение стратегии, каждый отстаивает свои собственные приоритеты;
  • члены команды чувствуют большую нагрузку из-за того, что все помечено приоритетом.

Барьер №2: неэффективность старших руководителей

О неэффективности топ-команды сообщают сотрудники более низкого уровня почти во всех изученных организациях. Майкл Бир считает, что это исходит от топ-команды, которая не сообщает о стратегии и ценностях членам команды. С низким доверием, низкой приверженностью стратегическим решениям и разным, а порой и противоречивым пониманием самой стратегии связаны общесистемные последствия этого поведения. В этих случаях лидеры и их старшие помощники не решили основную проблему привлечения всех членов команды для четкого и конструктивного разговора о предпринимаемых шагах.

Ваша организация будет страдать от этого барьера, если вы заметите следующие признаки в поведении топ-менеджеров:

  • основная часть времени, проводимого на совещаниях, тратится на обновление краткосрочных оперативных деталей и обмен информацией, а не на рассмотрение и решение сложных организационных и стратегических вопросов;
  • на совещаниях недостаточно конструктивного диалога. Многие решения принимаются за пределами кабинетов. Руководители не обсуждают стратегию и приоритеты.

Барьер №3: неэффективный стиль руководства

Когда мы говорим об индивидуальном лидерстве, необходимо выделить два неэффективных стиля: подход «сверху-вниз», в котором недостаточно задействованы члены команды, и стиль «невмешательства», так называемый не конфронтационный метод.

Майкл Бир с коллегами обнаружили, что можно приписать любой стиль личной неприязни лидера к отсутствию определенного процесса по конструктивному обсуждению и доведению его до принятия решения. В результате лидер не узнает о том, что думают члены команды на разных уровнях, что на предприятии не работает и по какой причине. Необходимо принять срочные меры, заметив следующие признаки:

  • лидер теряется в оперативных деталях и работает «на уровень ниже оплаты труда»;
  • лидера практически не видно. Он тратит слишком мало времени на выработку общей стратегии, направления работы, на принуждение к конструктивному диалогу для обсуждения и урегулирования спорных мнений;
  • лидер не видит проблем, не общается с людьми напрямую для разрешения конфликтов на стадии их назревания.

Барьер №4: слабая координация

Всегда имеет решающее значение координация между различными подразделениями на корпоративном уровне, которая важна для эффективного осуществления стратегии. Неэффективные топ-менеджеры, которые активно защищают свои вотчины, не могут договориться о том, как изменить и реорганизовать культуру для преодоления возникающих препятствий на пути координации и сотрудничества.

Если существуют трения, то трансграничная командная структура, которая предполагает интеграцию деятельности по созданию ценностей, или не существует, или имеет серьезные недостатки. Отсутствие коллективного и публичного разговора мешает организации признать и исправить существующие недостатки. Обратите внимание на следующие признаки, мешающие команде эффективно работать:

  • сложновыполнимые на межфункциональных, деловых или географических инициативах задания, часто даже несмотря на прекрасные личные отношения;
  • работа в горизонтальных трансграничных группах зачастую рассматривается как вторичная по отношению к выполнению поставленных задач;
  • неясны роли, обязанности и права в принятии решений в отношении бизнес-единиц.

Барьер №5: развитие лидерских качеств у сотрудников

Исследования показали, что лидерские качества обычно развиваются не через обучение, к примеру, на курсах повышения квалификации, а через выполнение новых и сложных заданий. Это требует от руководителей некоторых жертв ради общего блага: иногда требуется отдавать своих потенциальных лидеров другим подразделениям компании для ее развития. Когда это не делается регулярно, это связано с тремя скрытыми барьерами, которые мы уже обсуждали. Обратите внимание на следующие скрытые признаки неблагополучия:

  • когда необходимо выполнить новое и сложное задание, предпочтение отдается испытанным лидерам;
  • развитию лидерства и управленческих навыков предоставляется слишком мало возможностей;
  • топ-менеджеры не проводит регулярный обзор лидерских способностей и не предлагают пути карьерного роста, которые позволяют развивать управленческие способности.

Барьер №6: недостаточная вертикальная связь

Неадекватная вертикальная коммуникация напоминает испорченный телефон. Необходимая информация о ценностях и планах организации, стратегическом направлении не перемещается от старших звеньев к низшим уровням, а вся информация о барьерах на пути в этом направлении не циркулирует от низших к старшим звеньям. Вместо конструктивного разговора возникает дополнительная путаница.

Этот барьер может нанести вред, если вы заметите любой из следующих признаков:

  • существует не так много форумов для восходящей коммуникации, в которых руководители и сотрудники могут публично и открыто общаться с высшим руководством;
  • высшее руководство крайне редко, если вообще когда-либо просит нижние уровни рассказать о своих проблемах, которые стоят на пути эффективной работы компании, или о способах их решения.

Подведем итоги

Неспособность противостоять первым пяти скрытым барьерам и вести честный разговор о них между топ-командой и нижними звеньями предприятия делает невозможным преобразование, необходимое вашей организации, чтобы выжить в период пандемии COVID-19.

Начните с оценки нынешнего положения дел в компании. Если вы в каждом или большинстве из шести скрытых барьеров, которые мы описали выше, распознали свое предприятие, это означает что оно нуждается в реорганизации. Каждый из перечисленных барьеров способен подорвать гибкость и эффективность работы вашей организации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание