Рубрики

Почему так важны исследования удовлетворенности персонала: список вопросов для выявления проблем

Ни для кого не секрет, что когда человек доволен работой, он становится более продуктивным, быстрее вовлекается в деятельность, чувствует себя счастливым. Это положительно отражается на качестве его работы и приносит неплохую выгоду компании, ведь сотрудник трудится с полной самоотдачей.

Вам, как работодателю, не нужно игнорировать моральный и эмоциональный настрой персонала. Исследования показали, что подавляющее большинство людей недовольны работой, из-за чего становятся токсичными и для коллег, и для организации в целом. С целью выявления проблем эксперты советуют регулярно проводить анонимные вопросы персонала. Вот какие пункты должны быть включены в анкету.

Нравится ли вам культура компании?

Согласно опросам, главные факторы, связанные со счастьем, связаны с нематериальными вещами: межличностными отношениями, культурой, атмосферой в коллективе и т.д. Ответ на данный вопрос позволит вам узнать перспективы дальнейшего сотрудничества. Если человек не разделяет ценности фирмы, ничего путного не выйдет.

Считаете ли вы свою работу значимой?

Когда человек считает, что занимается, по сути, бессмысленной деятельностью, то он вряд ли будет испытывать удовлетворение от работы. Людям важно выполнять значимую работу и чувствовать себя нужным и полезным. Возможность решения важных и сложных задач – это решающий фактор при выборе работы наравне с уровнем заработной платы.

Наша компания предлагает адекватные возможности для продвижения по карьерной лестнице?

Каждый человек хочет иметь какую-то динамику в своей карьере. Когда нет роста, перспектив и возможности повышения, тогда сотрудник автоматически теряет интерес к работе. Несмотря на то, что работодатели осознают важность данного фактора, согласно опросам, только каждый третий работник уверен в возможности карьерного роста. Это печальная статистика.

Вы чувствуете, что компания/руководство ценит ваш вклад?

Еще год назад сорок один процент респондентов заявили, что начальство ценит их тяжелый труд. В этом году показатель снизился до двадцати пяти процентов. Так что делайте выводы.

Предоставляет ли наша компания вам инструменты и технологии, необходимые для хорошей работы?

Когда у человека нет ресурсов, инструментов, если технологии и гаджеты уже устарели, то говорить о продуктивности работы сложно. Убедитесь в том, что ваши сотрудники обеспечены всем необходимым.

Своевременно ли начальство уведомляет вас о новостях, нововведениях и т.д.?

Сотрудники проводят в офисе по сорок часов в неделю. Конечно, начальство должно своевременно уведомлять их о важных событиях, чтобы работники в последнюю минуту не хватались за голову и меняли свои планы. До тех пор, пока руководство не будет эффективно общаться, сотрудники не будут удовлетворены работой.

Вы чувствуете, что ваши должностные обязанности четко определены?

Согласно проведенному опросу, пятьдесят четыре процента респондентов не имеют четкого представления о своих обязанностях, возможностях, перспективах. Невозможно достичь успеха, когда сотрудник находится в неведении относительно будущего. Неточное распределение ролей ведет к путанице, что само по себе является демотивирующим фактором.

Считаете ли вы, что работа распределена равномерно по всей вашей команде?

Около семидесяти процентов опрошенных ответили, что не считают, что в команде равномерно распределены обязанности. Кто-то из работников не успевает справиться со всеми делами в течение недели, а кто-то не находит себе места и мается от безделия. Конечно, такое распределение не нравится сотрудникам, поэтому они чувствуют себя несчастными.

Вы чувствуете связь со своими коллегами?

Межличностные отношения – очень важный фактор для продуктивной работы. Когда коллектив работает, как слаженный механизм, тогда компания быстро развивается и показывает отличные результаты. Если сотрудники не могут найти друг с другом общий язык, тогда сработаться не получается. Двадцать четыре процента опрошенных заявили, что испытывают непонимание и дискомфорт в общении с членами команды.

Считаете ли вы, что руководство инвестирует в успех команды?

Сотрудники будут работать с самоотдачей только в том случае, если руководство будет ими дорожить, вкладывать свои силы и деньги. Если работникам постоянно урезают зарплату, облагают штрафными санкциями, задерживают выплаты, лишают бонусов, тогда вряд ли подчиненные будут сильно стараться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание