Рубрики

Почему в Бразилии мало безработных? Есть теория, что необычные профессии, например, охранник песочных замков, помогают справиться с кризисом

По статистике в Бразилии зарегистрировано только 5 % безработных, не смотря на затяжной экономический кризис. На это есть свои причины. В этой стране наибольшее количество странных профессий. Иногда самый необычный вид деятельности приносит жителям Южной Америки неплохой доход.

Лифтер

Рейтинг самых интересных бразильских профессий начинает лифтер. Но это не тот лифтер, который сидит у пульта в специальной коморке, не тот, кто чинит сломавшийся агрегат. Это человек, который стоит в лифте и жмет за людей кнопки этажей. Кому-то надо на пятый – пожалуйста, а кто-то желает вернуться на третий - он и это может.

На вопрос, зачем это нужно, грамотный лифтер отвечает, что некоторые граждане приезжают в город из центральных, нецивилизованных районов страны, они бояться лифта. К тому же в Бразилии полно вандалов, а если есть работник, то никто не захочет пакостить.

Как правило, рабочий день длится 8 часов. Многие лифтеры должны знать иностранный язык, поскольку обслуживают лифты в отелях, где останавливаются приезжие из разных стран.

Оплачивается такая работа примерно в 900 реалов, это более 14 тыс. рублей.

Профессия управляющего шлагбаумом не столь интересна, но тоже вполне специфична. Рассчитана, как и предыдущая, на нежелание или неумение людей пользоваться карточками для оплаты парковки.

Охранник песочных фигур

Еще одна экзотичная профессия – охранник песочного замка. Пожалуй, это самое ответственное задание. Рассчитано на то, что любой желающий должен заплатить за возможность сделать фото на фоне прекрасного песочного изваяния. Большая часть туристов, не желая платить, ходят с включенными смартфонами. Роль охранника заключается как раз в том, чтобы рассказать, желающим сделать фото, что за это надо платить «реал».

Такая работа длится около 12 часов под зонтиком. А заработок составляет порядка 200-300 реалов, то есть 3-5 тыс. руб. Иногда перепадает бесплатное пиво, если наладить отношение с продавцом рядом. Безработица с таким подходом Бразилии не страшна.

А вот продавец туалетной бумаги в аэропорту, это более солидное занятие, требующее знания психологии, приносит гораздо больший доход.

«Вратарь» в автобусе

Система транспорта в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу организована так, что один американский социолог сказал: «Это - мафия». А интересы мафии нужно защищать.

Как правило, у входа в автобус сидит крупный темнокожий мужчина, который собирает деньги за проезд. Не позавидуешь тому, кто не захочет платить...

Задача проста: плата за билеты и пропуск пассажиров. И навряд ли этот человек вам ответит о следующей остановке или, где проезжает автобус, он получает плату только за сбор денег. Ежемесячные доходы таких работников не определенные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание