Рубрики

Почему в осенне-зимний период каждому необходим витамин В2 и откуда его брать

Одной из самых распространенных проблем осенне-зимнего периода является набор веса. Защитить человека от этого явления способен витамин B2. Он улучшает обмен веществ и предупреждает появление лишних килограмм. Недостаток рибофлавина приводит к сухости кожи, трещинкам в уголках губ.

Свойства

В чистом виде это соединение имеет желтый цвет. Рибофлавин эксперты относят к витаминам группы B. Они участвуют в нормализации углеродного обмена, улучшают скорость перехода жирных кислот в энергию.

Рибофлавин выполняет и некоторые другие важные задачи. Например, он помогает нейронам накапливать белок и жирные кислоты. В итоге увеличивается защита оболочки нервных клеток. Витамин B2 активно участвует и в метаболических процессах роговицы глаза. Его недостаток в меню может привести к различным проблемам со зрением.

Первые признаки дефицита

Определить недостаток рибофлавина можно по некоторым опосредованным признакам. Люди, страдающие от дефицита этого соединения, часто жалуются на резкое снижение работоспособности и общую усталость. У них нередко появляются язвы во рту и меняется пигментация кожи около носа.

Сколько нужно

Общее количество указанного соединения, необходимое человеку, полностью зависит от возраста, пола и образа жизни. Например, спортсменам рибофлавина необходимо больше, чем обычным людям. Минимальная доза витамина B2 для мужчин и женщин составляет 1,2 мг в день.

Где взять

Наш организм не может хранить в себе рибофлавин и расходовать по собственному усмотрению в будущем. Поэтому необходимо наладить поступление этого вещества с пищей. В больших количествах рибофлавин содержится в молоке и его производных, мясе, пекарских дрожжах, цельнозерновом хлебе и овсянке. Указанного вещества много в различных зеленых овощах. Например, им богаты разные виды капусты. Рибофлавин содержится также во всех продуктах, богатых полиненасыщенными жирными кислотами (рыба, орехи, авокадо).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание