Рубрики

"Почему вы хороший сотрудник?": почему на это вопрос на собеседовании не надо отвечать прямолинейно

На собеседовании задают почти одни и те же вопросы. Сейчас каждый соискатель должен должен быть готов к классическим вопросам: "В чем ваши сильные стороны?", "Каковы ваши недостатки?", "Почему вы хотите уйти с вашей нынешней работы?" Однако несмотря на знание того, о чем будут спрашивать, кандидаты могут растеряться и ответить не так, как того хочет работодатель. Самым популярным вопросом, который выступает камнем преткновения для многих соискателей, становится следующий: "Почему вы хороший сотрудник?"

Это действительно сложный вопрос для ответа на собеседовании?

Эксперт по кадрам Лиз Райан в статье делового журнала Forbes пишет о том, что это не так. Если во время собеседования вас спросят, почему вы будете хорошим сотрудником, не впадайте в панику. Этот вопрос не должен вызывать у вас беспокойство, но вы должны использовать его как возможность преподнести себя с хорошей стороны.

Не следует отвечать на него прямолинейно. Райн не рекомендует начинать свой ответ с перечисления своих положительных черт. Вы, возможно, покажете себя высокомерным. Этот вопрос требует иного подхода. Сначала объясните, что вы включаете в понятие "хороший сотрудник", выскажите свое мнение об этом. Затем опишите реальную ситуацию, в которой вы проявили себя с положительной стороны. Подкрепленный конкретными примерами ответ вызывает больше доверия.

Когда вы отвечаете на вопрос о хорошем сотруднике, расскажите, насколько увлечены своей работой

Вы должны быть осторожны, чтобы не сказать, что вы считаете себя хорошим работником, которого непременно следует нанять. Вместо этого скажите потенциальному работодателю, что увлеченность работой - это признак хорошего работника для вас, и расскажите о ситуации, в которой вы, переживая за общее дело, поспособствовали переменам в компании.

Даже если вам не удастся убедить интервьюера в вашей истории, по крайней мере, вам не придется рекламировать себя напрямую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание