Рубрики

«Почему вы хотите эту работу?» - как ответить на простой вопрос, который вызывает трудности на собеседовании: советы бизнес-тренера Аширы Проссак

Есть один каверзный вопрос, который задают на каждом собеседовании: «Почему вы хотите эту работу?» Это, казалось бы, простой интерес, но люди часто ошибаются, отвечая на него, лишая себя возможности по-настоящему отличаться от других кандидатов. Что действительно хочет знать менеджер по найму? Ему интересно, прежде всего, почему вы подходите для этой должности и, в связи, с чем они должны выбирать именно вас, а не кого-то другого. Есть несколько вещей, которые необходимо сделать, и пара моментов, которых нужно избегать, отвечая на данный вопрос.

Покажите, чем вы ценны для компании

Самая важная часть ответа объясняет, какую вы принесете пользу для компании. Ваши уникальные умения и таланты - вот главное преимущество. Чем больше вы сможете продемонстрировать, как вы будете использовать свои навыки для повышения ценности, тем больше вы будете выделяться на интервью.

Это отличный момент, чтобы рассказать о своих возможностях и о том, как вы будете использовать их в новой роли. Это особенно важно, если вы проводите собеседование на какую-либо руководящую должность, поскольку именно эти качества помогают лидерам добиваться успеха. Если вы уже обладаете ими, то будете гораздо более привлекательным кандидатом.

Поговорим лично о вас

У вас есть много других возможностей рассказать о своих технических навыках во время интервью, поэтому используйте этот вопрос, чтобы рассказать, прежде всего, о себе. Этот момент дает вам возможность как следует описать менеджеру по найму, кто вы.

В частности, выделите то, что делает вас уникальным и отличает от других кандидатов. Группа квалифицированных соискателей может обладать многими одинаковыми навыками, но они не являются одной и той же личностью. Сочетание навыков и индивидуальности - вот, что вас отличает.

Сосредоточьтесь на том, чтобы быть собой

Ваша личность является огромным аргументом в пользу продажи вас как рабочего инструмента, поэтому позвольте ей проявить себя, когда отвечаете на этот вопрос. Она определенно имеет значение на собеседовании, и иногда это составляет разницу между двумя кандидатами.

Менеджеры по найму отдают предпочтение кандидатам, которые кажутся подлинными и аутентичными, поэтому старайтесь говорить как можно свободнее. Отрепетированные ответы могут привести к тому, что вы станете роботом и окажетесь ненастоящим, что затмевает сам ответ.

Не зацикливайтесь на квалификации

Квалификации, такие как степень или сертификация, не имеют отношения к этому вопросу. Они, безусловно, полезны, но в этом ответе не участвуют. Что нужно? Это, прежде всего, достижения, но не говорите руководителю по найму ничего очевидного о вас. Кроме того, подобные характеристики уже в вашем резюме, поэтому менеджер итак уже знает о них.

Не давайте общих ответов

Работодатели не хотят слышать общую информацию. Это просто пустые фразы, за которыми очень мало смысла. Вы просто должны объяснить, почему эта работа является хорошей возможностью для вас.

Надо отметить, что нет ничего плохого в том, чтобы сказать, что вы ищете что-то более сложное, чем ваша текущая роль (но это мало что говорит интервьюеру). Вам необходимо уточнить, что именно вы хотите и как намерены добиваться цели.

Вместо того чтобы сказать, что это возможность для роста, поговорите о том, как вы хотите развивать навыки, приобретенные на предыдущих должностях, и о том, как данная новая работа поможет вам использовать их и продолжать прогрессировать.

Приведем пример правильного ответа: «Я хочу эту работу, потому что у меня уже была должность начальника группы в проекте, и это действительно доказало, что я гожусь на руководящую роль. Я думаю, что новая деятельность станет отличным способом помочь мне в совершенстве овладеть теми навыками, которые у меня уже есть сейчас и использовать их для последующего роста и развития».

Это детали, которые действительно помогут отличить вас от других кандидатов. Добавьте подробности, чтобы уточнить все ваши ответы настолько, насколько это возможно. Это хорошее правило, которому нужно следовать при ответе на большинство вопросов во время интервью.

Таким образом, самое главное на собеседовании - оставаться собой и преподносить себя как уникальную личность, обладающую качествами, которые есть только у вас. Очень важно конкретизировать информацию, а не ходить вокруг да около. Благодаря данным рекомендациям вы сможете надежно заинтересовать работодателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание