Рубрики

Подчиненные лидеры: весомые причины проведения тренингов лидерства всему коллективу

Тренинги лидерства необходимы для того, чтобы помочь каждому сотруднику поверить в свои силы, раскрыть внутренний потенциал. Эксперты утверждают, что наиболее эффективными являются групповые занятия. Вот несколько упражнений, которые помогут вырастить в коллективе настоящих лидеров.

Базовая визуализация

Вам необходимо представить себе лучшее развитие сценария. Например, предстоит серьезный разговор с боссом: вы хотите попросить о повышении, но не знаете, как шеф это воспримет. Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и в подробностях представьте себе, как вы входите в кабинет, как приветствуете начальника, как он одаривает вас лучезарной улыбкой. Вы просите о повышении - и получаете его. Окрыленный, вы выходите из кабинета.

Постарайтесь представить ситуацию в самых мелких деталях, а не просто схематично. Почувствуйте запахи, попытайтесь увидеть цвета, воссоздать обстановку в кабинете и т. д. Чем лучше у вас получится визуализировать то или иное событие, тем лучше будет результат. Вы обретете внутреннюю уверенность в себе.

Ретроспектива

Самый ценный ресурс - это время, и очень важно, как мы им распоряжаемся. Если вы чувствуете, что ничего не успеваете, что не укладываетесь в сроки, опаздываете со сдачей проекта, тогда можете применить следующую технику визуализации. Вечером, перед сном, закройте глаза и вспомните весь ваш день. Представьте, будто вы прокручиваете пленку, начиная с самого утра и заканчивая поздним вечером. Воспроизведите все события, которые с вами происходили.

Эксперты утверждают, что с помощью такой техники визуализации вы словно посмотрите на себя со стороны и сможете оценить свои действия и поступки. Например, обнаружите, что вместо подготовки презентации сидели в социальных сетях или общались с коллегой тогда, когда должны были заниматься работой. Это позволит вам сделать работу над ошибками.

Мульти-взгляд

Эта техника помогает решить проблему, которая на данный момент кажется вам весьма проблематичной. Если вы чувствуете, что зашли в тупик, смените обстановку, перейдя в другую комнату или выйдя на улицу. Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и задайте себе вопрос: "Какие для меня существуют возможности в данной ситуации?". Постарайтесь отличить реальные ограничения, препятствия от предполагаемых и существующих пока лишь в вашем воображении.

Эксперты утверждают, что такая техника напоминает "мозговой штурм" и помогает оценить ситуацию объективно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание