Рубрики

"Поддержите советом, а не капиталом": предприниматель рассказал, почему нельзя вкладывать деньги в бизнес друзей и как не разрушить дружбу отказом

Развивая свой бизнес, вы, скорее всего, захотите пригласить людей из близкого окружения: родственников, друзей, хороших знакомых. С одной стороны, это естественно: нам будет проще сотрудничать с теми, кому мы доверяем. Но существует и обратная сторона медали: работу с родными людьми можно сравнить с минным полем. Никогда не знаешь, чем обернется их следующая просьба о финансовой поддержке. Опыт подсказывает, что следует отделять семью и друзей от работы и прочих деловых обязанностей.

Как следует отвечать на подобные запросы? Один мой друг, активный предприниматель, делится: "В этом году я расстался со своими двумя друзьями. Почему? Мой ответ на их инвестиционные предложения не оправдал ожиданий этих друзей. Я четко усвоил один урок: не следует смешивать друзей и материальные средства". Что же случилось? Давайте узнаем.

Опыт № 1

"Первый случай произошел в час ночи во время пребывания в аэропорту в австралийском городе Сидней. Я только что встретил маму моей жены, так что я очень устал, ведь целый день был на ногах. Учитывая поздний час, я просто хотел лечь спать. Именно тогда я получил текстовое сообщение от близкого друга, который настаивал на том, чтобы я инвестировал в его бизнес.

Какой была моя реакция? Я уже не раз говорил ему, что буду помогать всеми возможными способами, кроме инвестирования. Мне не нравилась его затея с покупкой винодельни: он отлично понял, что я поддержу его, но не буду финансировать. При этом я пообещал, что буду рассказывать о его продукции друзьям и членам семьи, которые, как я знал, могут быть заинтересованы в его услугах.

Через некоторое время от него пришло еще одно сообщение. «Теперь, - писал он, - мы не нуждаемся в финансировании. Мы уже собрали 500 тысяч долларов. У нас все хорошо». Потрясенный его сухостью, я ответил одной фразой: «Хорошо, тебе не нужна моя помощь». С тех пор мы больше не говорили".

Опыт № 2

"Второй случай очень похож на первый. Ситуация произошла в начале этого года с тем, кого я ранее считал одним из своих самых лучших друзей, популярным предпринимателем из Юго-Восточной Азии. Мне очень нравились его деловые качества: первоклассный подход к делу, продуманные стратегии, а также необычайная решительность.

И вот, в начале года, он изменился до неузнаваемости: стал часто звонить мне и отправлять много сообщений с требованиями (это были вовсе не просьбы, уж поверьте) инвестировать в его проекты. Со стороны создалось впечатление, что тот человек уже все просчитал, причем без моего согласия.

Ошеломленный, я не ответил и решил подождать, прежде чем возобновить с ним общение. Стоит ли говорить, что никакого общения не последовало? Такое иногда бывает: друзья перестают быть таковыми из-за несбывшихся ожиданий в отношении инвестирования. Зачастую именно так проверяется настоящая дружба".

Действуй с осторожностью

"Что я могу посоветовать тем, кто сомневается, стоит ли инвестировать свои средства в бизнес друзей? Это очень сложный вопрос, ведь ты не хочешь потерять друга, но в то же время разум подсказывает тебе, что можешь остаться ни с чем.

Как предприниматель, меня, естественно, привлекают люди, которые ставят перед собой цели и достигают их. Поскольку у меня похожая тяга и мотивация, эти отношения часто превращаются в дружбу.

Бывает, я вкладываю капитал и время в бизнес друзей. Тем не менее, может случиться, что один из них будет побуждать меня принять участие в довольно рискованном деле или сложной бизнес-идее. Когда мой ответ не соответствует ожиданиям этого человека или я предлагаю конструктивную критику, дружба сразу заканчивается.

Другие знакомые также говорят, что они испытали нечто подобное. Именно поэтому Джастин Дипьетро, ​​соучредитель и главный операционный директор SaleMove, выразил опасения по поводу такого рода инвестиций, сказав: «Я бы не стал брать деньги у друзей или родственников. Это добавило бы огромное количество неловких моментов, стресса, а также пошатнуло бы семейные отношения».

Перед тем, как принять решение, все тщательно продумай. Прояви осторожность: возможно, ты придешь к выводу, что лучше сказать «нет» инвестициям в компанию друга". О чем еще следует помнить, когда вас побуждают инвестировать в какой-либо проект?

Расскажите, как у вас появился собственный капитал

"Одним из наиболее распространенных способов, с помощью которого многие предприниматели отказываются вкладывать средства в непростые компании своих друзей, является рассуждения на тему, как благодаря инвестициям в стартапы и рынки можно максимизировать свою прибыль. По сути, такая стратегия экономит ваше время, ведь друг не станет просить об этом все снова и снова. Скорее всего, он найдет финансирование в другом месте, и ваша дружба не прекратится".

Предложите порекомендовать стартап другому

"Другим распространенным методом является вежливый отказ с последующей рекомендацией другим инвесторам или тем, кто мог быть заинтересован и готов вложить средства в компанию друга.

Необходимо объяснить, что важно сосредоточиться на потенциальных инвесторах, которые доказывают, что у них есть финансовый смысл и реалистичное представление о вашем бизнес-плане.

Среди ваших знакомых предпринимателей вы можете знать некоторых инвесторов, которых и могли бы посоветовать своим друзьям. Сделав нечто подобное, ваш друг увидит, что вы приложили ради него хоть какие-то усилия. Вы помогли ему установить связь с нужными людьми и найти источник финансирования. Ваш друг, скорее всего, оценит ваши усилия по оказанию помощи его компании.

Однако даже при таком подходе вам придется действовать осторожно. Этот процесс похож на то, что происходит, когда вы познакомили девушку с парнем. Хотя вы всего лишь познакомили их, именно вас обвинят в том, что у них что-то не получилось".

Поддержите советом, а не капиталом

"Вместо того, чтобы предлагать финансовые средства, предоставьте другие активы. Что имеется в виду? Это ваше время, связи, опыт: по сути, все то, что может помочь бизнесу вашего друга в качестве консультанта. Более того, при создании компании основатель больше предпочитает получение мудрого совета и ценного руководства, а не капитала.

Подумайте о том, каким опытом или навыками вы обладаете, чтобы поделиться ими со своим другом. Предложите потенциальные решения для проблем, с которыми может столкнуться ваш друг, или сделайте себя доступными, чтобы в любое время поддержать ценной идеей. Если вы знаете талантливого разработчика или маркетолога, эта конкретная рекомендация может оказаться полезной.

Однако, как уже отмечалось, даже конструктивная критика может повлиять на дружбу. Если друг не желает принять этот тип руководства, возможно, это не та прочная дружба, в которой вы нуждаетесь. Почему? Без честного и открытого разговора доверительные отношения невозможны".

Проведите четкую грань

Подводя итог, знакомый предприниматель говорит: "Я расстроен тем, что иногда дружеские отношения разрушаются из-за смешения наших деловых и личных отношений. Как бы там ни было, думая о будущем, я извлек важный урок: следует избегать любых финансовых вложений в бизнес друга или любого стартапа, связанного с другом. Тем не менее я бы с радостью связал своих друзей с теми, кто мог бы помочь в развитии их бизнеса, финансово или каким-либо другим образом. Не стоит рисковать дружбой".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание