Рубрики

Подготовить план, продемонстрировать преимущества: как аргументировать, что вам нужен свободный рабочий график

Многие сотрудники мечтают о гибком графике работы. Но станете вы более продуктивным и счастливым работником, если будете работать из дома и только в те дни, которые выберете сами.

Для большинства из нас ответ, вероятно, будет положительным. Еще десять лет назад об этом сложно было даже думать. Сегодня благодаря техническому прогрессу и наличию огромного количества гаджетов сотрудникам крупных компаний необязательно проводить на работе по восемь часов пять дней в неделю. Стоит ли ходить на работу, только для того, чтобы "просиживать" там штаны?

Работодатели по всему миру соглашаются с тем, что гибкий график работы в некоторых случаях необходим. Но всех желающих перевести на свободный график никак нельзя. Иначе рухнет вся система. Нужно учитывать и тот факт, что свободное посещение предполагает борьбу с ленью и самомотивацию. Многие жаждут гибкого расписания рабочего дня только потому, что хотят лишний час полежать в кровати и не спеша выпить чашечку ароматного кофе.

Если вы не относитесь к последней категории граждан и намерены получить возможность свободно посещать рабочее место, вы должны знать, как убедить начальника удовлетворить вашу просьбу.

Докажите свою ценность

Если гибкий график работы не является чем-то обычным в вашей компании, подумайте о том, как вы можете убедить своего начальника. Возможно, это условие и не было прописано у вас в договоре. Но этот факт не должен останавливать вас на полпути. Попробуйте доказать вашему боссу, что вы стоящий сотрудник, который умеет контролировать себя и может самостоятельно выбирать себе время работы.

Напомните начальнику о своих заслугах на работе и о том, какой вклад вы делаете для достижения цели компании.

Это ключевой компонент для начала гибких рабочих отношений между руководителем и сотрудником. Ваши шансы получить разрешение на свободный график значительно выше, если вы являетесь надежным сотрудником и на протяжении длительного времени демонстрируете высокую производительность.

Если вы не уверены, сделайте что-то хорошее и значимое. Прежде чем идти к боссу и просить перевести вас на гибкий график, нужно убедиться в том, что вы действительно ценный сотрудник. Конечно, со стороны свои действия оценить очень сложно. Попросите кого-то из коллег перечислить ваши достижения.

Выходите за пределы привычной роли

Не ограничивайте себя только корректировкой вашего текущего расписания. Вы можете обнаружить, что в вашей компании есть роли, которые должны быть заполнены. Скажите об этом своему начальнику и уверьте, что вы готовы взять на себя одну из этих ролей при условии, что будете работать на удаленной основе.

Узнайте, где есть пробелы в вашей организации и что вы можете сделать, какие услуги предложить. Удивительно, как много вы можете узнать и сделать для компании, когда беретесь за эту работу. На самом деле вы станете своего рода подсобным рабочим. Как бы грубо это ни звучало, удаленная работа - возможность не только продемонстрировать свой потенциал и личностные качества, но и освоить новые навыки и умения. Вполне вероятно, что, работая таким образом, вы сможете выбиться в лидеры.

Расскажите о преимуществах вашей компании

Конечно, вы знаете, почему вам нужен гибкий график работы. Это возможность проводить больше времени с детьми и меньше тратить времени на поездки в общественном транспорте и пребывание в пробках. И это, безусловно, веские причины. Но не для вашего начальника. Ваш босс оценивает ситуацию с другой стороны. Ему важно не то, какие плюсы получите вы в результате перехода на гибкий график, а то, как это может отразиться на компании и повлиять на ее работу.

Нужно отметить, что многое зависит от личности самого руководителя. Грамотные начальники понимают, что гибкость рабочего места может помочь привлечь и удержать талантливых сотрудников. Но вы все равно должны быть готовы объяснить, каким образом свободный график окажет позитивное влияние на производительность компании. Босс должен видеть, что вы заинтересованы в работе и готовы сделать все, что от вас зависит, для достижения целей организации.

Создайте план, но будьте гибкими

Как только вы определили, как работа по гибкому графику может удовлетворить потребности организации, откровенно поговорите со своим боссом.

Составьте список того, что вы делаете сейчас и какие из этих задач можно легко выполнить из дома. Определите дни, когда вам, вероятно, нужно будет находиться в офисе. Например, для регулярных запланированных встреч или участия в семинарах и конференциях. Будьте готовы скорректировать предложенное расписание, если вы заранее знаете, что у вас запланирована встреча с клиентом или посещение важного мероприятия.

Решайтесь на разговор с боссом только тогда, когда четко можете аргументировать свою точку зрения и обосновать необходимость гибкого графика. Вы должны четко представлять себе, что значит работать на дому и как сложно укладываться в сроки. Если вы работаете удаленно, никто не контролирует вас, а значит, вы должны заниматься самомотивацией изо дня в день, чтобы оправдать доверие босса.

Пересмотрите план по мере необходимости

Ключевая часть вашего плана должна включать в себя график переоценки вашего нового расписания. Попробуйте следовать созданному расписанию месяц или два. А по истечении указанного периода попробуйте понять, какие пункты графика необходимы, а без каких можно вполне обойтись.

Заключение

Гибкий график работы подходит ответственным, целеустремленным людям, которые умеют мотивировать и настраивать себя на работу. С первого взгляда кажется, что нет ничего проще работы дома. На самом же деле это огромная ошибка.

Удаленный рабочий график требует не только выполнения ежедневных обязанностей, но и максимального сосредоточения. Очень трудно, находясь дома, не отвлечься от работы на выполнение важных дел: мытье полов, посуды или стекол.

Не все компании предусматривают возможность удаленной работы и гибкого графика. Поэтому сотруднику нужно быть готовым стать первопроходцем и доказать боссу, что изменения условий труда никак не повлияют на качество работы и производительность вашей деятельности. Вам следует побеседовать с начальником и объяснить ему, как гибкий график может повлиять на производительность организации. Не забудьте составить план, которому будете следовать.

Следует отметить, что многое зависит не только от вас и ваших доводов, но и от начальника. Многие по-прежнему скептически относятся к переводу сотрудников на удаленную работу. Если ваш начальник - современный человек, готовый к экспериментам, у вас не должно возникнуть проблем. А вот если босс - закоренелый консерватор, придется приложить массу усилий, что убедить его в своей правоте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание