Рубрики

Подкованные в бизнесе ученые могут добиться успеха в рискованном мире стартапов

Ошибочно принято считать, что ученые никогда не смогут полноценно заниматься бизнесом, потому что их коммуникативные навыки недостаточно развиты, чтобы продумывать сложные социальные модели. Но это не так. Более того, есть несколько живых примеров, которые доказывают, что люди, которые разбираются в различных научных сферах, имеют огромные шансы добиться успеха в создании собственной компании, привлечь инвесторов и выиграть несколько раундов финансирования для развития своего стартапа.

В чем проблема ученых-предпринимателей

Многим ученым и исследователям приходится обращаться к предпринимателям, а зачастую и к коммерческим организациям, чтобы воплотить свою идею в жизнь, сделать что-то хорошее для мира. Причем чаще всего они не преследуют собственную финансовую выгоду в этом вопросе. А основатели стартапов не обязательно зарабатывают большие деньги. Хотя они могут владеть большей частью компании, когда она запускается и начинает производить свой продукт или разворачивает масштабную деятельность. Но со временем основное управление и право принятий глобальных решений переходит богатым инвесторам, которые перекупают контрольный пакет акций.

Несмотря на большое количество печальных случаев, опытные в бизнесе ученые тоже имеют шансы на успех. Например, Маркос Фава Невес, эксперт по бизнес-планированию в Университете Сан-Паулу в Бразилии, основал несколько компаний, в том числе бизнес-консалтинговую фирму под названием Markestrat, причем ее дела продвигаются довольно успешно и коммерческий потенциал растет. "Ученые-основатели компаний, которые добиваются успеха, - говорит Фава Невес, - сочетают способность предвидеть изменения на рынке и умение организовывать сплоченную команду, быть ее идейным вдохновителем".

“Мы должны делать то, что хотят люди, а не то, что мы умеем делать и думаем, что им это действительно надо”, - говорит он.

Польза своей стране и миру

Себастьян Питер - академик, который всю сознательную жизнь изучал материаловедение и имеет более чем 130 научных работ. Несколько лет назад Питер, который работает в центре передовых научных исследований имени Джавахарлала Неру в Индии, начал задумываться о том, как применить свои исследования. В 2016 году он услышал о компании XPRIZE, которая находится в США и финансово поощряет инновационные задумки, которые впоследствии могут улучшить и облегчить жизнь миллионов людей. Данная организация отдает предпочтение изобретениям, которые могут решить глобальные проблемы. Но проблема заключается в том, что существует огромная конкуренция, чтобы получить финансирование своей научной разработки и пустить ее в массы. Но Питер не побоялся тяжелой борьбы между гениями, рискнул и принял участие. Он был членом команды, которая решила разрабатывать технологию превращения выбросов углекислого газа в полезные продукты. Питеру пришлось стать соучредителем стартапа, чтобы побороться за приз в виде пары десятков миллионов долларов.

“Это не в моей крови и не в моих интересах", - говорит Питер о работе в коммерческой сфере. Тем не менее он собрал команду и выступил инициатором, предложив использовать катализаторы на основе металлов для превращения углекислого газа в ценные химические вещества, такие как метанол. Его задумка позволяет запустить процесс, который серьезно облегчит жизнь и будет очень важен для жителей Индии, которая имеет много угля, но импортирует большую часть своего метанола. Страна хочет увеличить использование жидкого спирта для производства энергии, топлива и таких продуктов, как растворители и антифриз.

Бизнес, который начался с решения проблемы

Любая компания начинает с идеи. "Найдите проблему и решите ее”, - советует Кэтер Симпсон, специалист по спектроскопии из Новой Зеландии. Она говорит, что это лучше, чем дешево продавать свои дорогостоящие научные разработки в попытках хоть как-то обеспечить свою семью. Она основала одну компанию, а в 2011 году к ней пришел инвестор из молочной отрасли со списком проблем в ней, которые его волнуют. В итоге она основательно подошла к его просьбе помочь компании, а впоследствии создала собственную, чья деятельность основывается на использовании флуоресцентной маркировки для разделения рогатого скота по половому признаку, когда еще не появившийся детеныш находится в стадии эмбриона. Это серьезно облегчает фермерам контроль за популяцией.

Неудачный опыт ведения компании

Биотехнологическая фирма под названием BioVex, филиал Лондонского Университетского колледжа, была продана биофармацевтической фирме в Калифорнии. Сумма сделки оценивается до 1 миллиарда долларов США и зависит от достижений технологии вакцинации, которой непосредственно занимается сам стартап. Доля его соучредителя, Дэвида Латчмана, первоначально составляла порядка 425 миллионов долларов, но когда компания начала привлекать серьезных инвесторов, на момент ее покупки капитал основателя упал до 709 долларов.

Почему у исследователей все-таки есть шансы на успех

Изучение того, что требуется рынку, наряду с другими аспектами предпринимательства, может показаться не таким тяжелым, как думают многие ученые. “Исследователи с большей точностью подходят к вопросу проверки своих идей”, - отмечает Бриттани Баррето, генетик, соучредитель и исполнительный директор компании Pheramor, которая занимается изучением генов, которые предположительно вырабатывают феромоны. Создание компании, по ее словам, предполагает проведение экспериментальных тестов и решение проблем - ключевых навыков, которыми обладает любой кандидат наук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание