Рубрики

Подкрепите ваш разговор письменной запиской: что делать, когда босс не разрешает работать дома во время различных эпидемий

В наш век, когда всевозможные вирусы становятся особо опасными, многие люди предпочитают работать на дому. Не каждый готов подвергать свое здоровье испытаниям. Тем более что многие из работ можно легко делать удаленно. Если ваш босс отказывается дать вам разрешение, попробуйте предпринять действия, о которых пойдет речь ниже.

Диалог с работодателем

В первую очередь стоит попробовать построить диалог с работодателем. Но для того чтобы эта беседа дала желаемые результаты, к ней необходимо тщательно подготовиться. Подумайте об аргументах, которые вы сможете предоставить. Напишите себе список, чтобы ничего не забыть в процессе разговора. Эти доказательства должны быть обоснованными, поскольку в противном варианте шеф не пойдет на такой смелый шаг. Соберите информацию о тех компаниях, которые работают по аналогичному принципу. Реальные примеры станут веским аргументом для того, чтобы босс согласился на ваше предложение.

Подробный план

Помимо примеров, которые вы должны предоставить начальнику, вам необходимо рассказать ему о своих планах по выполнению работы. Сегодня есть множество технологий, которые помогают решать множественные задачи удаленно. Объясните, как это будет происходить, чем вы планируете пользоваться (имеются в виду ресурсы и информация). Заверьте босса, что будете находиться на связи с коллегами. Ваш рабочий день никак не станет произвольным, и вы не собираетесь нарушать график.

Временный эксперимент

Это предложение может прозвучать пугающе для вашего работодателя, поэтому постарайтесь быть максимально убедительными. Например, предложите в качестве эксперимента проработать в таком режиме до трех дней (в крайнем случае начните с одного). Затем пообещайте личную встречу для планирования последующих действий. Заверьте босса, что результат ни в коем случае не пострадает, поскольку вы постоянно будете находиться на связи и в крайнем случае сумеете исправить любую ошибку (или приехать в офис).

Письменное предложение

Будет замечательно, если вы изложите свою идею на бумаге в виде заявления. Это даст вашему начальнику гарантию того, что за все последствия вы будете нести ответственность сами. Особое внимание уделите причине, по которой вы хотите работать из дома. Например, ваша поездка на работу требует использования общественного транспорта, и вы не хотите увеличивать свой риск возможного заражения. Помимо собственного здоровья вы беспокоитесь о безопасности членов своей семьи, поэтому считаете целесообразным в трудные времена оставаться дома. Это будет полезно не только для ваших близких, но и для компании в целом (вспомните о том, что коллеги также являются вашими близкими людьми и вы беспокоитесь и об их здоровье).

Окончательное решение

Если ваш босс категорически не реагирует на ваш доводы и считает их недостаточно основательными, воспользуйтесь самым сильным оружием. Объясните, насколько вам важна ваша работа и как вы не хотите ее терять. Но поскольку ни один аргумент не принимается во внимание, вы вынуждены уволиться. Объясните своему боссу, что у вас в приоритете безопасность близких людей, поэтому вы вынуждены выбирать то, что на данный момент является более важным. Если начальник и сейчас не отреагирует на ваше заявление, вам действительно стоит подумать о смене места работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание