Рубрики

Подробная инструкция для начинающих предпринимателей: как владелец малого бизнеса может продвигать свой бизнес за 5 простых шагов

Владельцы малого бизнеса обычно сталкиваются с одной большой проблемой: как заявить о себе и сделать бренд узнаваемым? Здесь очень важно грамотно продумать маркетинговую стратегию, чтобы обойти конкурентов. С одной стороны, решение вопроса довольно простое, а с другой – требует немалых финансовых вложений. Сложно конкурировать с магнатами, которые имеют достаточно средств для продвижения бизнеса.

Тем не менее не стоит отчаиваться. При желании вы сможете решить этот вопрос самостоятельно, если возьмете на вооружение советы опытных бизнес-экспертов, которые уже не первый год работают в сфере предпринимательства. Вот основные шаги, которые помогут вам успешно запустить стартап и привлечь аудиторию.

1. Определите свой бренд

В первую очередь вам, как владельцу малого бизнеса, необходимо подумать о концепции своего бренда. В идеале будет гармонично связать его с собственным образом, чтобы он стал вашей неотъемлемой частью, а вы, в свою очередь, его. Подумайте, что сделает вашу фирму узнаваемой? Что вы хотите донести до людей? Какие цели преследуете? Чем вы можете заинтересовать клиентов? Не всегда это просто хорошие товары по приемлемым ценам. Львиная часть успеха приходится на политику и философию компании. Вы должны продвигать ценности, которые будут восприняты обществом.

Создаем логотип

Когда вы определились с концепцией своего стартапа, пришло время подумать о разработке логотипа. Многие предприниматели экономят свои силы и деньги на данном пункте, считая его не слишком значимым. Это большая ошибка. Мало на словах донести до людей ценность своего бренда, нужно постараться связать его с визуальным образом. В данном случае бренд является отличным инструментом для решения данного вопроса.

Вспомните все известные фирмы. Название уже всплывает в голове, когда мы видим знакомый рисунок или очертания, или даже сочетание цветов. Возьмем, к примеру бренд одежды и аксессуаров Louis Vuitton. Необязательно, чтобы на сумке было написано полное название бренда, чтобы мы поняли, что это Louis Vuitton. Мы с первых секунд узнаем его по принту: скрещенным между собою буквам L и V, незамысловатым кружочкам, цветочкам. Или тот же Макдональдс. Завидев большую букву М, мы уже понимаем, что это вывеска известной сети ресторанов быстрого питания.

Ваш логотип в идеале должен отображать всю концепцию, индивидуальность бренда. Будьте осторожны с цветами и оттенками: они не должны быть слишком агрессивными, особенно если вы хотите создать нежный и романтичный образ (например, если вы планируете продавать те же свадебные платья). К примеру, синий цвет демонстрирует надежность, доверие, а красный – страсть, волнение, энергию.

2. Маркетинг в социальных сетях

Повысить узнаваемость бренда можно с помощью продвижения в социальных сетях. Опытные маркетологи утверждают, что на сегодняшний день это является необходимостью для любого предпринимателя. Социальные сети – это мощный инструмент для того, чтобы привлечь больше аудитории, клиентов, заинтересовать людей, донести до них концепцию и философию бренда. Бездушные магазины и фирмы уже никого не интересуют. Присутствие же в социальных сетях дает вам массу бонусов и преимуществ.

Постарайтесь стать для людей главным советчиком и даже другом. Если продаете строительные материалы, давайте советы по ремонту, если торгуете косметикой, раскройте секреты макияжа, поделитесь рекомендациями по подбору косметических средств. В то же время не забывайте делать ссылки на товары из каталога. Ваш блог должен быть продаваемым, не забывайте об этом. Старайтесь писать статьи, которые будут актуальными в долгосрочной перспективе.

Оформление

Важный нюанс – это оформление вашей страницы. В первую очередь обязательно разместите логотип бренда (теперь вы еще раз можете убедиться в том, насколько он нужен). Далее подумайте о цветовой схеме, шрифтах, изображениях и т. д. Некоторые предприниматели игнорируют подобные нюансы оформления, но в действительности люди обращают внимание на подобные мелочи. Смотреть на полупустую белую страницу никому неинтересно. Доставьте людям эстетическое удовольствие интересным и уникальным дизайном, который дополнит ваш бренд. Вы можете воспользоваться готовыми шаблонами, а можете обратиться к специалистам за помощью, если позволяют финансы.

3. Не пренебрегайте традиционными маркетинговыми методами

Продвижение бренда в социальных сетях – это хорошо, но нужно не забывать и о традиционных методах, эффективность которых проверена годами. В первую очередь это листовки, реклама на бигбордах, плакаты и т. д. Нужно помнить, что даже в современном мире цифровых технологий есть люди, которые не являются активными пользователями интернета, но могут быть вашими потенциальными клиентами.

Если есть такая финансовая возможность, можете запустить рекламы по телевидению и радио. Так вы сможете привлечь еще больше аудитории.

4. Организуйте торжественное открытие

Хороший способ заявить о себе – это организовать торжественное открытие. Заранее оповестите людей о запуске своего стартапа, анонсируйте ваше появление на рынке. Хорошо, если вы сумеете как-то заинтриговать людей: намекнуть на концепцию бренда, но не раскрывать всех секретов до конца.

Также стоит подумать, как заставить людей прийти к вам на торжественное открытие. Вы можете пригласить кого-то из известных людей, пообещать провести мастер-класс, устроить лотерею с призами и т. д. Здесь вы можете дать волю фантазии, но не забывайте об одном: свое слово нужно сдержать. Если организовываете лотерею, обязательно раздайте призы, а не приглашайте подставных лиц или не делайте вид, будто сегодня никому не повезло. После такого обмана люди вряд ли придут к вам вновь.

5. Подарочные сертификаты и ваучеры на скидку

Лучше всего помогает в продвижении сарафанное радио. Когда у вас уже появились первые клиенты, пришло время подумать о том, как их удержать и заставить стать вашей «ходячей рекламой». Если люди будут удовлетворены товаром, сервисом, то захотят с вами и дальше сотрудничать, однако этого мало. Самый простой способ сделать людей постоянными клиентами – это предложить систему бонусов для тех, кто сотрудничает с вами. Подарочные сертификаты, персональные скидки, накопительные баллы – все это действительно работает. Посмотрите на те же сети супермаркетов или крупные интернет-площадки: у всех них есть программы лояльности, поэтому люди становятся приверженцами их брендам. Постарайтесь сделать так, чтобы и ваши клиенты получали подобные бонусы и рассказывали о вас своим друзьям и знакомым.

Вместо заключения

Чтобы добиться успеха в бизнесе, не нужно работать 24/7 и падать с ног. Нужно просто грамотно подойти к разработке маркетинговой стратегии. Потратьте свое время (а если нужно и деньги) на планирование задач по продвижению бренда, и результат не заставит себя долго ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание