Рубрики

Подросток нашел сумку с деньгами и решил поступить правильно. И не пожалел

А вы когда-нибудь задумывались над тем, как бы поступили, если бы внезапно обнаружили крупную сумму денег? Смогли бы достойно выдержать испытание на честность или поддались бы соблазну мгновенного обогащения? Герой нашей сегодняшней истории остановился на первом варианте и не пожалел.

Тест на честность

Девятнадцатилетний студент Хосе Нуньес Романис из американского города Альбукерке, штат Нью-Мексико, в один из дней увидел мешок, лежащий прямо рядом с банкоматом. Любопытство взяло верх: парень открыл мешок и обомлел. Он был доверху наполнен двадцати- и пятидесятидолларовыми купюрами.

"Я не знал, что делать. Все было, будто во сне. Я был просто в шоке. В голове звучал один вопрос: "Что мне делать?", - вспоминает свои эмоции в тот момент Хосе. Конечно, было желание взять деньги и уйти восвояси.

Но, как говорит сам парень, он подумал о том, что скажет своим родителям, когда вернется домой. Как объяснить появление такой суммы денег? Парень осознал, что, кроме осуждения, его поступок ничего не вызовет. Ему даже стало стыдно от того, что в какой-то момент он чуть не поддался соблазну забрать деньги себе.

Окончательное решение

Хосе достал телефон и позвонил в полицию. Он рассказал сотрудникам правоохранительных органов о своей находке. Вскоре полицейские прибыли на место происшествия. Как выяснилось позже, мешок по ошибке забыли инкассаторы. Интересно, что они даже не успели обнаружить пропажу: настолько быстро Хосе связался с полицейскими. Все деньги (а их ни много ни мало, 135 тысяч долларов) вернули в банк.

Вознаграждение

Конечно, сам Хосе получил определенные бонусы. В качестве вознаграждения ему подарили пятьсот долларов на оплату учебы в вузе, пятьсот долларов наличными, которыми он может распоряжаться на свое усмотрение, а также абонементы на стадион, где проходят футбольные матчи. Все дело в том, что Хосе обожает этот вид спорта, поэтому весьма обрадовался подобному презенту.

Благодарность

Начальник полицейского управления Альбукерке, Майк Гейер, поблагодарил Хосе за честность и сознательность. Не каждый бы на его месте поступил бы таким образом. Особенно когда речь идет о молодежи. Как правило, именно подростки не могут устоять перед соблазном быстрого обогащения. По словам Майка, Хосе вернул веру в общество и своим примером доказал, что не нужно говорить о поколениях обобщенно.

Вместо заключения

Мы часто слышим от представителей старших поколений, что молодежь нынче не та, что у них нет сознательности, честности и благородства. Подобные высказывания и суждения не соответствуют действительности. Это одно и то же, что сказать, что все люди определенной национальности плохие, а другой - хорошие.

Моральные принципы совершенно не зависят от пола, возраста, цвета кожи. Все люди разные, и представители разных поколений в том числе. То, что человек еще юный, не говорит о том, что он должен быть нечестным и импульсивно следовать своим эмоциям. Правильное воспитание - это основа, фундамент для того, чтобы стать сознательной личностью. Так получилось и в случае с Хосе. Именно благодаря правильным ценностям, которые привили ему родители, он и повел себя благородно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание