Рубрики

Почему американцы не обеспечивают детей жильем? Подруга-эмигрантка дала ответ

Недавно моя подруга, которая с рождения живет в Америке, рассказала некоторые особенности проживания в этой стране. Когда подросток в Америке заканчивает школу, он отправляется дальше учиться в колледж и уезжает жить в общежитие. Если он решает не продолжать обучение, то устраивается на работу и находит жилье в аренду.

Родители оплачивают только обучение в колледже. Дело в том, что оно очень дорогое в Америке. Иногда стоимость сопоставима с ценой хорошего дома. Но вот обеспечение жильем взрослого здорового работающего человека – это неслыханно для США.

Проживание с родителями

Нет, чадо, конечно же, может продолжить жить в родительском доме. Но тогда такой постоялец должен будет оплачивать свою комнату. Согласно общественным стандартам страны, проживание с родителями говорит о том, что человек фактически является неудачником, который не способен наладить свою собственную жизнь.

Также в американских семьях действует правило «моя крыша – мои правила». При этом правила не будут меняться даже для ребенка. Это означает, что даже совершеннолетний сын не может просто так устроить дома вечеринку и позвать гостей. Все нужно согласовывать с владельцами дома – родителями.

Примечательно, что в США даже в бедных семьях иммигрантов действует это правило. Поэтому подростки как можно быстрее пытаются найти возможность начать арендовать собственную квартиру.

А что насчет жен и мужей

Если дочь или сын находят вторую половинку, то жить с ней с родителями также не стоит. Это неслыханное событие. Такое проживание говорит о том, что молодая пара совершенно не самостоятельна. Считается, что если мужчина не может обеспечить супругу и ребенка, то и заводить семью пока что не стоит.

Как обстоит ситуация в России

У нас многие вверены в том, что родители практически обязаны обеспечить ребенка отдельной жилплощадью. Это часто приводит к конфликтам в семьях, где более одного ребенка. Братья и сестры могут устроить дележку имущества еще при жизни своих родителей. Но, это, как говорится, уже другая крайность.

В России нет никаких проблем с тем, чтобы зарегистрировать в своей квартире зятя, родственников. Многие родители рады не только тогда, дети остаются жить с ними, но и заводят семьи. Так они могут нянчиться с внуками.

Но далеко не всегда все так гладко. Обычно из-за такого совместного проживания начинаются постоянные конфликты на бытовой почве. Это логично, так как такому количеству людей сложнее подстроиться под правила. Поначалу внуки в радость, а потом молодые родители могут буквально начать «вешать» их на пенсионеров. У тех же нет ни сил ни здоровья. Появляется постоянное моральное напряжение.

Как же быть

В этой ситуации сложно давать советы. С одной стороны в России образование стоит дешевле, поэтому у родителей появляется возможность помочь и при приобретении жилплощади. С другой стороны, на фоне такого отношения, можно предположить, что американские подростки взрослеют быстрее. Они учатся ответственности и тому, что нужно работать для того, чтобы веселиться и хорошо проводить время.

В русских семьях часто даже взрослые дети могут просить деньги, так как не хватает на аренду или даже продукты для ребенка. Это серьезно расхолаживает. В США подобное поведение считается нонсенсом. Но зато и отношения с детьми не такие теплые. Зато не приходится переживать о том, как дети будут делить жилище. Так как у всех уже есть дома и квартиры, на родителей особенно не давят. Опять же часто берут ипотеку и другие виды кредитов. Аренда в США вообще считается абсолютной нормой. Дома и квартиры могут снимать целыми десятилетиями.

Поэтому сложно рассудить, кто прав, а кто нет. Разный менталитет и устои. Отличаются и ситуации. Все зависит от дохода родителей и десятков других факторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание