Рубрики

Подруга живет со своим мужем в удивительной гармонии. Она говорит, что главное - не стесняться разговаривать о семейном бюджете

Для здоровых отношений необходимы честность и близость между партнерами. Также крайне важно иметь полное доверие друг к другу в отношении финансов. Ведь во время каждого разговора о деньгах у пары активируются факторы, лежащие в основе любых отношений: власть, близость и доверие. Моя подруга поделилась со мной советами эксперта в сфере семейных финансов, которые помогли ей. Делюсь ими и с вами.

«Я считаю, что деньги - это один из лучших инструментов коммуникации, которые существуют на свете», - говорит Жакетт Тиммонс, финансовый тренер и автор книги «Финансовая близость: как создать здоровые отношения с вашими деньгами и вашим другом». Тиммонс регулярно помогает супружеским парам преодолевать страх перед совместным обсуждением финансов. Очень часто пары уходят далеко вперед в своих отношениях, но при этом в сфере денег у них полно недоговорок и тайн.

Случай из жизни

Одна пара, которая впоследствии обратилась к Тиммонс за консультацией, столкнулась с проблемой разных ожиданий. Уже после свадьбы выяснилось, что муж ожидал, что финансы пары останутся раздельными, а жена ожидала равномерного распределения бюджета.

Такие ситуации не редкость, говорит Тиммонс, и часто происходят потому, что оба партнера предполагают, что они просто решат финансовый вопрос в семье так, как решали его в свое время их родители. В случае этой пары отец жены был предпринимателем, а мать домохозяйкой. Соответственно, все денежные ресурсы делились поровну. Другая ситуация происходила у родителей мужа. Они находились в разводе и распоряжались своими финансами отдельно.

Наши ожидания родом из детства

«Я думаю, что многое из ожиданий людей в сфере распределения финансов связано с тем, что они видели в своей семье, когда были детьми. А затем, создавая уже свою собственную семью, люди склонны считать, что их партнеры имеют такую же точку зрения, как и они сами», - отмечает Жакетт. Но это не значит, что Тиммонс рекомендует один подход ко всем.

«Есть много вариантов ведения совместного бюджета: пары могут объединяться и делится своими финансами или же они могут вести полностью отдельные, а иногда и общие учетные записи своих трат, основываясь на том, что лучше всего подходит для текущих ситуаций», - считает эксперт.

Тем не менее Тиммонс настаивает на прозрачности. Если партнеры соглашаются разделять свои финансовые поступления, они должны предлагать полную видимость счетов друг друга, включая беспрепятственный доступ к выпискам по счетам. Цена отсутствия такой прозрачности - не что иное, как здоровье отношений в паре.

Важность доверия

«Я думаю, конечно, замалчивание финансовых вопросов подрывает доверие, - говорит Тиммонс. - Потому что в этом случае вы оставляете окно открытым, и туда может просочиться еще большее недоверие. А это может разрушить ваши отношения».

Есть и финансовые последствия того, что планы составляются самостоятельно, без посвящения в них своего партнера. Ведь в идеале пары должны совместно экономить, а также инвестировать в общие цели. Тогда в этом процессе их дух товарищества будет развиваться.

«Если бы у вас были более откровенные, открытые разговоры о деньгах, вы бы на самом деле пришли к оптимальным вариантам решения финансовых вопросов, - говорит Тиммонс. - Уходя от обсуждения ведения совместного бюджета, вы упускаете возможность по-настоящему сотрудничать и вести себя как два человека, которые находятся в одной команде».

Вот почему пары должны использовать возможность говорить о финансах, привносить в эти разговоры чувство любопытства и оптимизма и рассматривать их как возможность планировать и достигать того, чего они оба хотят. «Тогда вы делаете планирование финансов более увлекательным занятием, а не тем страшным делом, которое лучше не обсуждать», - говорит Тиммонс. Такие разговоры должны проводиться регулярно как для тактического планирования, так и для более масштабной оценки целей и соответствующего вклада каждого партнера.

«Вы должны уметь договариваться, - говорит Тиммонс. - По мере того как меняются обстоятельства в вашей жизни и в вашей паре, вы должны ориентироваться в различных реалиях. Так что то, что могло сработать для вас в прошлом году, может не сработать в этом, и поэтому вы должны уметь приспособиться».

Обсуждение денежных вопросов объединяет людей

Обсуждайте финансовые вопросы со своим партнером. Это укрепляет отношения, а не разрушает их. Люди, находящиеся в счастливых отношениях, не боятся говорить о деньгах. Потому что без открытого обсуждения этого вопроса невозможно построить общее будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание