Рубрики

Подруга после декрета долго не могла найти работу, пока не воспользовалась несколькими советами от знакомого HR-менеджера

У многих женщин проблемы с работой возникают еще до того, как уйти в декрет. Возникает дилемма: стоит ли возвращаться на предыдущее место или есть смысл поискать для себя что-то новое? Но к сожалению, это зависит не только от молодых мам, но и от их работодателей. Поэтому нужно подготовиться к этапу возвращения основательно, и в этом помогут полезные советы экспертов.

Подумайте о том, чем хотите заниматься дальше

Время декретного отпуска предполагает переоценку ценностей. Воспитание маленького человека часто становится точкой отсчета новой жизни и новых приоритетов. То, что было важно раньше, сегодня уже является неактуальным, а то, что казалось интересным сейчас выглядит обычной рутиной. Поэтому ваша цель — определиться с тем, чем вы хотите заниматься дальше. Уделите себе некоторое время, прислушайтесь к своим желаниям, представьте долгосрочную перспективу своей производственной деятельности. Определенность в этом вопросе, основанная на ваших личных желаниях будет иметь важнейшее значение.

Проанализируйте выбранное направление

Ваш образ жизни после рождения ребенка кардинально изменился, поэтому возникла необходимость подходить к выбору работы с большей ответственностью. В первую очередь вам необходимо подумать о графике. Также стоит задуматься о том, с кем оставить ребенка и кто будет помогать вам по хозяйству. Поэтому не беритесь за любое предложение, которое вам предоставляется, а задумайтесь, действительно ли это то, чего вы хотите в долгосрочной перспективе. Ваше поспешное решение может усложнить переход и сделать вас менее удовлетворенным вашим решением вообще вернуться к работе.

Перестройте свою сеть

Если вы до сих пор ограничивались тем, что выкладывали фотографии малыша, пришло время все полностью перестроить. Сейчас вам необходимо сосредоточиться на профессиональных контактах. Поскольку вы уже определились, чем хотите заниматься, постарайтесь собрать полную информацию по этому вопросу. А для этого нужно наладить полезные связи и узнать все аспекты, с которыми вам в дальнейшем придется сталкиваться. Не стесняйтесь выйти на связь со старыми друзьями и коллегами, рассказать им о своих планах по возвращению на прежнее место или по поиску новой работы. «Сарафанная» почта является самой эффективной, поэтому необходимо ею воспользоваться. Разумным решением также станет поиск молодых мамочек, которые уже прошли процесс перехода и могут поделиться впечатлениями и полезными советами.

Составьте резюме

Ваше резюме после декретного отпуска может показаться работодателям довольно жестким документом (даты, места, история работы), поэтому рекомендуется сделать его гибким, в форме повествования. Традиционный формат возобновления опыта может быть не лучшим выбором. Сделайте так, чтобы ваша последняя работа была на самом верху, также уделите особое внимание вашим навыкам и достижениям (сделайте по принципу «резюме квалификации»). Первую очередь должна быть представлена ​​информация, на которую (по вашему мнению) должен будет обратить внимание работодатель. А лишь после того, как вы определили ключевые навыки и квалификацию, вы можете включить свой опыт работы, но это разместите чуть ниже. Это поможет сделать ваше резюме оригинальным и непохожим на другие.

Другие способы составления резюме

Для того, чтобы ваше резюме было интересным для работодателей, опишите все свои достижения за все годы профессиональной деятельности. Но не следует это делать в хронологической последовательности, достаточно указать годы (игнорируя месяцы и числа). Обратите особое внимание на навыки, которые имеют непосредственное отношение к предложенной вакансии.

Найдите тему, так называемую «сквозную линию», которая будет проходить по всему вашему резюме и относиться к должности, на которую вы претендуете. Так у работодателя не будет сомнений в том, что у вас есть огромный опыт в данной отрасли. Если вы долго не работали, поскольку отдавали предпочтение созданию семьи, честно опишите это в резюме. Не стоит искать не правдивые оправдания такому длительному простою. Найдите аргументы, которые помогут охарактеризовать вашу позицию. Работодатели также являются обычными людьми, которым не чужды житейские проблемы. Они наверняка оценят вашу честность и искренность.

Развивайте свои навыки

Вы могли кое-что позабыть во время декретного отпуска. К тому же, время не стоит на месте, а технологии развиваются с неимоверной скоростью. Поэтому будет разумным решением освежить в памяти старые знания и адаптировать их к сегодняшнему дню. Сейчас есть огромное количество возможностей найти всю информацию в интернете, поэтому стоит этим воспользоваться. Для вас также не будут лишними дополнительные знания в области новых технологий, так что начинайте осваивать их прямо сейчас. Если сказать коротко, то вам необходимо капитально подготовиться к выходу на работу, и осведомленность во всех процессах играет самую главную роль. Это вам поможет чувствовать себя увереннее и благополучно пережить период «перехода».

Подумайте о частичной занятости

Для молодых мам эта система является наиболее комфортной. Поэтому прежде, чем приступить к основной работе на полный рабочий день, начните с фриланса или частичной занятости. График будет для вас более, чем комфортным. К тому же, вы сможете постепенно привыкнуть к тому, что уже находитесь в производстве. За это время вы сможете оценить свои возможности и удобства в отношении воспитания и ухаживания за ребенком (посмотреть, как работает няня и как малыш обходится без вас). Еще одним преимуществом является то, что вы сможете добавить в свое резюме дополнительные навыки и опыт работы в несколько другом направлении. А для работодателя разноплановость будет намного интереснее, чем ограниченная направленность.

Когда вы привыкнете работать в таком режиме, а новый график полностью восстановится, можно будет приступать к работе на полный рабочий день. Вы заметите преимущество дополнительной подготовки практически с первого дня. Создастся впечатление, что вы вообще никуда не уходили и не делали перерывов. На работе и в семье будет царить спокойствие и гармония, а ваши нервы будут сохранены.

Будьте уверены в себе

Это, пожалуй, самое главное для молодой матери. Именно с уверенностью зачастую возникают самые большие проблемы. За время беременности, родов и воспитания ребенка первых лет жизни психология женщины полностью меняется. Она перенесла гормональные изменения, которые отразились в большей или меньшей степени на ее физическом и психическом здоровье. Женщина немного «выпадает» из общего ритма жизни, а возвращается в него в совершенно другом и непривычном для нее статусе. Поэтому отсутствие уверенности в себе, волнение и даже временами некоторое отчаяние является нормой.

Если вы будете это понимать, вам не придется расстраиваться и считать себя неуспевающей (как в школе после двойки). Приступайте к работе с полной уверенностью в своих силах, не обращайте внимание на временные неудачи, поскольку это поправимо. Вспомните о том, что все женщины мира идут по такому же пути, и вы не являетесь исключением. Очень скоро все изменится к лучшему. Нужно только иметь позитивный настрой, решительность непреодолимое желание идти к своей цели. Вы сразу увидите, сколько людей будут готовы вам в этом помочь. Ведь вы воспитываете нового человека, а это достойного самой высшей степени уважения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание