Рубрики

Подсчитан размер добровольного страхования самозанятыми гражданами от риска временной потери трудоспособности

Как известно, не так давно в жизни нашего общества появился новый термин - самозанятые, который обозначает граждан, не занятых на работе в государственных учреждениях либо частных организациях и не являющихся также индивидуальными предпринимателями. Начавшийся экспериментально в нескольких регионах, этот проект быстро набирает силу. И теперь встает вопрос о страховании самозанятых граждан.

Польза или вред?

Число официально зарегистрированных самозанятых стремительно растет и достигло уже около двух с половиной миллионов человек. И государство рассматривает вопрос о пока добровольном страховании этой категории граждан от риска временной потери трудоспособности. По мнению экспертов, благодаря такому большому количеству самозанятых, объем годовой страховой суммы может достигнуть до шестидесяти миллиардов рублей.

Сумма страховки будет варьироваться в пределах от тысячи до двух тысяч рублей в месяц, в зависимости от вида занятости гражданина. В данное время этим видом страховки занимаются такие компании, как «Страховой Дом ВСК», «Ингосстрах» и «Манго».

Сторонники такой меры оправдывают это тем, что сами самозанятые не имеют отдельного фонда на случай форс-мажора. Кроме того, к застрахованному исполнителю будет больше доверия. Однако многие граждане, входящие в эту категорию, считают, что это лишь будет бить по их кошельку наряду с налогами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание