Рубрики

Поели, попили, а где чаевые: правила для европейских стран (сколько, где и как)

Если вы похожи на типичного путешественника, чаевые всегда вызывают беспокойство. Если вы будете знать, с чем столкнетесь до того, как достигнете цели, поверьте, жизнь станет намного легче. Начнем с того, что концепция путешествий в Европе несколько иная. Если человек оставит 20% чаевых в европейском ресторане, это будет кричать о том, что он американский турист. Именно из-за американской склонности к чаевым во многих государствах ожидают от всех клиентов ресторанов таких же «подарков». Если вы никогда не были в Европе, предлагаем несколько полезных советов, которые помогут во время отпуска. Стоит отметить, что ситуация в тех или иных странах отличается. Например, в ресторанах Франции, по закону, к вашему счету добавляется плата за обслуживание, а в Дании к ней причисляется 25% НДС.

Правильная валюта

Итак, для начала убедитесь, что вы обменяли свои доллары на евро или фунты перед отъездом, так что по прибытию вы должны иметь при себе несколько разменных денег. Всегда, когда путешествуете, старайтесь держать под рукой хотя бы несколько евро на подобные случаи. Если есть сомнения, обращайтесь за советом к персоналу отеля.

Отели

Главными людьми в гостиницах, которые принимают чаевые, являются консьерж, швейцар, который доставит вам такси, и сотрудники по уборке номеров. Если консьерж сделал что-то особенное для вас, например, забронировал вам ресторан, в который вы не могли попасть, ему стоит дать чаевые до 10 евро. Носильщики, которые помогут с багажом, должны получить один или два евро за сумку. Вы также можете оставлять по евро в день для обслуживающего персонала, когда уходите, но это по желанию. Швейцарам вообще не дают чаевых, если они не делают что-то исключительно для вас.

Рестораны

Всегда сначала проверяйте меню, чтобы увидеть, включен ли в него сервис. Обязательно знайте, такое иностранное слово как «обслуживание» в любой стране, в которой путешествуете, тогда легко узнаете его в меню.

В Италии вы можете встретить термин servizio incluso, что означает, что услуга добавлена к цене меню. Также есть опция coperto e servizio compreso, что означает, что плата за обслуживание включена. Затем дважды проверьте счет, когда его получите, чтобы убедиться, что чаевые не были добавлены. Обычно они уже учтены в таких странах, как Швейцария, Исландия и Скандинавия.

Если же данная услуга не добавлена, тогда стоит иметь в виду, что обычный размер денежного поощрения в ресторанах составляет от 5 до 10% (при этом 10% считается весьма щедрым жестом). Простое правило и то, что делают многие европейцы, - это добавить один или два евро на каждого человека в вашей группе. Но это на ваше усмотрение, и нет необходимости оставлять чаевые, если обслуживание было плохим.

Бармены обычно не получают такого довольствия, но если вас хорошо обслужили или вы просто не можете не давать чаевые, то достаточно округлить сумму от одного до двух евро. Заказывая еду с прилавка, в том числе, в пабе, также не принято ничего давать.

Стоит также отметить, что к странам, где взимается плата за обслуживание, относятся Австрия, Бельгия, Чешская Республика, Англия, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Северные страны, Словения. Но всегда дважды проверяйте счет, если обслуживание не включено, добавьте 5-10% наличных в зависимости от типа ресторана и полученной услуги.

Такси

В Лондоне не ожидают чаевых в данном виде транспорта. Однако обычно цена округляется до следующего фунта. Если у вас очень длинная поездка, или вы получаете помощь с сумками, то увеличьте денежное поощрение на 10. Если ваш тариф составит 66 фунтов, можете дать в итоге 70. Однако если ваше обслуживание было ужасным, не оставляйте ничего. Когда кто-то в аэропорту помогает с сумками, хорошее правило заключается в том, чтобы оставить один евро за каждую единицу багажа.

Гиды

Туристы постоянно используют услуги частных местных гидов. Благодаря им вы получаете много знаний и видите вещи, которые, вероятно, никогда бы не смогли самостоятельно изучить. Для чаевых в данном случае будет достаточно несколько евро, обычно от 10 до 15% от общей суммы, либо на свое усмотрение. Если гиды действительно хороши, стоит давать им 20 фунтов. В отношении других лиц в музеях или на автобусах или лодках, не рекомендуется чувствовать себя обязанными, даже если они протягивают руку. Но, если вам понравился тур, опять же, один или два евро будут уместными.

Как осуществляются спа-процедуры в разных странах?

Сервис для этих услуг в европейских салонах варьируется от страны к стране. Например, обязательно нужно давать чаевые за подобные услуги во Франции и Великобритании, но не нет необходимости делать это в Швеции, Италии или Нидерландах. Как и в случае с ресторанами, обязательно проверьте, была ли добавлена ​​плата за обслуживание к вашему счету. Если она не включена, тогда понадобится от пяти до десяти процентов на спа-услуги. К примеру, вам потребовался стилист во время путешествия, нужна стрижка - не скупитесь, ведь поощрить труд иностранного специалиста является хорошим тоном, это оставит положительное отношение к вам как к туристу.

Казалось бы, ежедневно многие туристы посещают Европу, но очень часто люди попросту не знают, как правильно вести себя в отношении мелких услуг. В связи с этим, всегда и везде в этих странах следует придерживаться правила оставлять один или два евро, либо десять процентов от стоимости полученных услуг, и тогда вы точно не ошибетесь. Помимо этого не менее важно носить с собой множество мелких купюр или монет, которые должны быть под рукой. Но ни в коем случае не надо оставлять что-то, если вы не довольны предложенным сервисом. Чаевые всегда были и остаются добровольной манерой поощрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание