Рубрики

Поездки в бизнес-классе - пустая трата денег: почему их могут сделать еще дороже

Поездки в бизнес-классе сейчас являются пустой тратой денег. Но в будущем они будут только дорожать. Сейчас полеты подобного рода сильно урезаны из-за пандемии коронавируса. Кроме того, многие авиакомпании дистанцируют пассажиров, чтобы соответствовать всем рекомендациям Роспотребнадзора. Эксперты по путешествиям рассказали, что в будущем премиальный билет может стать более привлекательным, чем когда-либо. Это во многом связано с предлагаемым пространством и уединением, особенно с тенденцией для люксов бизнес-класса с раздвижными дверями от пола до потолка.

Возвращение к былой жизни

Можно с уверенностью сказать, что авиационная индустрия очень сильно пострадала из-за пандемии. Глобальные ограничения на перелеты привели к резкому сокращению рейсов, а авиакомпании по закону обязаны возвращать деньги пассажирам за отмененные поездки.

Но вирус не вечен, и скоро все снова будут летать. Однако опыт перелета будет выглядеть по-другому в течение длительного времени. На самом деле вполне возможно, что все никогда полностью не вернется к нормальному состоянию.

Многие авиакомпании в настоящее время летают с пустыми местами, чтобы обеспечить социальное дистанцирование. Между тем большинство из них работают с сильно урезанным сервисом в премиальных классах. Остро стоит вопрос, стоит ли все еще летать бизнес-классом или первым классом, когда ограничения на поездки снимаются, но меры дистанцирования все еще действуют.

Тем не менее эксперты по путешествиям утверждают, что хотя билет бизнес-класса или первого класса может сейчас быть неактуальным, в будущем он станет куда более привлекательным.

Почему не сейчас

Бизнес-класс коснулись самые большие изменения. Путешественник платит, прежде всего, за дополнительный сервис и особое внимание со стороны стюардесс. Но сейчас авиакомпании стараются минимизировать взаимодействие, сохраняя физический контакт с тем, что строго необходимо. К тому же изысканная столовая посуда и еда, нарезанная на кусочки, исключены. Питание подается на закрытом подносе вместо накрытого стола. Столовые приборы завернуты в герметичный пакет. Нет индивидуального обслуживания. Больше не предлагаются напитки перед вылетом. Специальные диетические запросы больше не могут быть выполнены.

Что касается алкоголя, то авиакомпании заменяют привычное барное обслуживание выдачей просто бутылок. Некоторые перевозчики и вовсе предлагают упрощенные услуги, предоставляя только апельсиновый сок и воду.

Невыгодно... пока

Если при полете в бизнес-классе для клиента важны бесплатное шампанское и другие услуги, то сейчас будет ошибкой переплачивать за премиальный билет. Условия обслуживания для всех классов были изменены, чтобы уменьшить вероятность заражения и распространения инфекции. При этом большая часть услуг удалена именно из тарифов бизнес-класса. Специалисты уже наблюдают меньше покупок премиальных билетов, и места первого класса не будут столь ценными для путешественников в ближайшее время.

Даже если основная мотивация для полета - в бизнес-классе, то сейчас с этим нет проблем в любой части самолета. Да и радости от отсутствия очередей тоже не испытать, потому что их в принципе нигде нет. Так зачем за это переплачивать?

Конфиденциальность превыше всего

Однако эксперты прогнозируют, что как только обстановка нормализуется, все большее количество людей захотят платить за дополнительное пространство.

Конфиденциальность и расстояние, вероятно, будут в центре внимания многих пассажиров, когда они снова начнут летать. Пустое соседнее кресло просто не годится для многих, особенно если рядом мокажется еще один пассажир.

Дополнительная защита

За последние несколько лет многие авиакомпании обновили свои бизнес-предложения и предложения первого класса, запустив люксы. Некоторые из них имеют раздвижные двери от пола до потолка для обеспечения максимальной конфиденциальности. Для тех, кто может себе это позволить, вполне вероятно, они станут более популярными, чем когда-либо.

Еще до того как пандемия коронавируса остановила путешествия, многие авиакомпании вводили премиальные кабины, которые часто впервые включали закрывающиеся двери.

Когда путешественники вернутся в небо, они будут более сознательными, чем когда-либо прежде, и волноваться о своем личном пространстве. Поэтому авиаперевозчики готовы к такому повороту событий и предоставят самые просторные и удобные кабины премиум-класса.

Вполне возможно, что люди будут летать реже, но с большим качеством. Для многих меньшее количество поездок станет шагом вперед, ведь они узнают, что такое бизнес-класс.

Бизнес есть бизнес

Несмотря на все трудности и изменения, люди, которые привыкли к особым условиям, не станут от них отказываться. Ожидается, что премиальные классы останутся популярными у путешественников, которые всегда находили свои привилегии привлекательными.

Для деловых путешественников, работа которых связана с постоянными перелетами, лишнее пространство важно для сна. Им не столько важны шампанское и еда кусочками на тарелке, сколько спокойствие.

Изменения в аэропорту

В то время как большинство залов ожидания аэропорта в настоящее время закрыты, после открытия они будут особенно привлекательными. Но пассажиры, вероятно, захотят быть подальше от толпы, поэтому зоны премиум-регистрации и отдельные залы ожидания окажутся востребованы как никогда.

Эксперты полагают, что больше людей захотят совершать длительные поездки, когда смогут снова летать, поэтому будет иметь место дополнительный багаж. Перевезти его также позволит премиальный билет.

Хотя никто не знает, что произойдет с авиакомпаниями, когда ограничения на поездки будут сняты, несомненно изменения будут. К примеру, маски станут обязательными, а подушки и одеяла заменят более гигиеничными материалами.

Вариации ценообразования

Поскольку авиакомпании пытаются выбраться из тяжелого финансового положения, тарифы могут возрасти. Однако эксперты полагают, что растущие цены - это глупость. По их мнению, авиакомпании нуждаются в дешевых тарифах. Так, недавно Qatar Airways предлагал тариф бизнес-класса за 1600 долларов в оба конца из любой точки мира в любую точку мира. И это вполне разумно. Ведь в самолете много мест, которые нужно заполнить, много людей, которые хотят их получить. А давления со стороны властей по безопасности перелетов все меньше и меньше.

Считается, что по мере того как рейсы начнут заполняться снова, бизнес-класс будет становиться более популярным, чем раньше. Ведь иметь даже немного лишнего пространства станет намного привлекательнее, чем это было раньше.

Вполне возможно, что пандемия коронавируса заставит людей еще больше ценить бизнес и первый класс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание