Рубрики

Погода, дефицит рабочей силы: почему в России не могут вырастить достаточные объемы овощей на внутренний рынок

В России в 2021 году наметилось подорожание продуктов, в том числе на борщевой набор. Сравнивая цены в январе и в октябре текущего года, аналитики отметили, что цена на картофель, капусту и свеклу выросла более чем на 50%. Причины такого резкого изменения цен назвали эксперты.

Инфляция

Специалисты указывают на рост инфляции — ее годовые показатели превысили 8%. За ноябрь средний рост цен на продукты составил 12%. Однако за 2021 год на многие овощи цены возросли почти вдвое:

  • капуста подорожала на 98%;
  • чуть меньше цена поднялась на картофель (78%);
  • помидоры и огурцы в среднем стали дороже на 65%;
  • стоимость моркови увеличилась на 41%.

Иными словами, борщевой набор подорожал почти в 1,5 раза.

На фоне постоянного роста цен в мире на все категории товаров (в том числе нефть и газ) подорожание продуктов многие объясняют инфляцией. Однако специалисты утверждают, что на стоимость овощей в этом году оказал влияние и ряд других факторов:

  • высокая доля импортных продуктов;
  • нехватка рабочей силы;
  • погодные условия;
  • отсутствие планирования в сельском хозяйстве;
  • удорожание производства.

Импортные продукты

В 2021 году отмечался недостаток отечественных овощей. Для устранения дефицита в страну завозились импортные продукты. Так, во многих регионах можно было купить картофель из Пакистана, Египта, Ирана и Израиля. Морковь была завезена из Израиля — такую продукцию можно было узнать по привлекательному внешнему виду (на прилавки морковь попадала предварительно вымытой). Большие партии капусты доставлялись из кавказских регионов.

Цена импортных продуктов превышает стоимость отечественных. Однако в Минсельхозе отметили, что подобная ценовая динамика регулярно возникает в это время года. Согласно прогнозам коррекция цен должна была наметиться после сбора урожая в стране.

Между тем эксперты подчеркивают, что увеличение местного урожая могло бы сократить объем импортной продукции и положительно повлиять на цены. Так, статистика показывает, что за несколько лет фермерам удалось увеличить объемы зерна и мяса. На сегодняшний день по этой продукции Россия вышла на экспорт.

Однако при развитии некоторых отраслей сельского хозяйства другие отрасли находятся в упадке. Так, за 2020 год в страну было ввезено 118 тыс. т капусты, тогда как в 2021-м уже в первые 9 месяцев импорт достиг отметки 90 тыс. т.

Нехватка рабочей силы

Говоря о проблемах выращивания овощных культур в открытом грунте, эксперты в области сельского хозяйства указывают на особенности этой отрасли. В России крупные производители заняты производством зерновых культур. Овощи выращивают в основном небольшие фермерские хозяйства — их в стране около 40 тыс.

На полях применяется минимум техники, по большей части основу составляет ручной труд.

Местные жители слабо заинтересованы в такой работе: при относительно низкой зарплате физическая нагрузка достаточно велика. Большую часть рабочей силы составляют граждане других стран. Во время пандемии большинству из них пришлось покинуть страну. Такие события привели к резкой нехватке рабочей силы.

Погодные условия

Директор «Технологии роста» Тамара Решетникова указала на засуху 2020 года, что привело к неурожаю и повышению доли импорта.

Михаил Глушков, занимающий должность директора Национального плодоовощного союза, помимо прочего указывает и на особенности погоды в 2021 году. Во многих регионах весна в текущем году была холодной. В связи с этим посадку в открытый грунт отложили почти на 2 недели.

В сентябре запланированный сбор урожая осложняется холодами и влажностью. Это привело к появлению дефицита моркови, свеклы и ряда других культур, в результате чего повысились и цены на овощи.

Отсутствие планирования

Многие фермеры указывают еще одну причину, влияющую на объем выращенных овощей, — отсутствие планирования. Так, многие фермеры во время посевного сезона ориентируются на показатели прошлых лет. Высевают то, что дало хороший урожай в прошлом году. На практике это выглядит следующим образом.

Большинство фермеров высаживают только морковь или только свеклу Бордо, вызывая переизбыток этого продукта. Невозможность реализовать овощи ведет к убыткам. На следующий год фермеры отказываются от этого овоща в пользу другого, тем самым вызывают дефицит продукта.

Удорожание производства

Не менее важный фактор, влияющий на стоимость овощей, — их себестоимость. В 2021 году цены выросли на удобрения, посевной материал, топливо для сельхозтехники. В результате себестоимость овощей также увеличилась.

При этом эксперты утверждают, что цена на овощи от производителя остается конкурентной. До конечного потребителя продукты доходят уже с многочисленными наценками от посредников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание