Рубрики

Почему с пожилыми людьми так сложно говорить о денежных вопросах

У взрослых детей и стареющих родителей часто возникают финансовые проблемы. Деньги являются камнем преткновения, поскольку каждое поколение воспринимает данную ситуацию по-своему. Необходимо приложить все усилия, чтобы достичь максимально выгодного для обеих сторон решения вопроса.

Суть конфликта

Сложности возникают тогда, когда пожилые родственники начинают нуждаться в помощи. Чаще всего это происходит после выхода родителей на пенсию. Фиксированные постоянные доходы снижаются, возможностей для подработки нет, а расходы остаются прежними, а то и возрастают. Ситуация усугубляется тем, что пожилые люди начинают часто болеть, многие из них становятся нетрудоспособными. В этом случае, увеличиваются расходы на лекарства, сиделку и другие непредвиденные услуги. Разговор с родителями обычно заходит в тупик, поскольку ограничивается фразами «Не твое дело», «Я сам справлюсь со своими проблемами» и т.д. Дети понимают, что все проблемы в скором времени лягут на их плечи, но не могут найти нужных слов для совместного решения этого вопроса.

Точка зрения родителей

Состояние старшего поколения можно понять. Они пережили тяжелые времена, на их жизненном опыте было немало примеров, когда люди теряли все свои сбережения за несколько дней. Вопрос о деньгах часто является причиной разрыва отношений между родителями и детьми, братьями и сестрами. Пожилые люди стараются по-прежнему не самостоятельно о себе заботиться и не обременять своих детей. Они стесняются признаться, что в чем-либо нуждаются, не могут откровенно рассказать о своих опасениях.

Родителям кажется, что они могут решить все вопросы самостоятельно, не обращаясь при этом за помощью. Очень часто пожилые люди переоценивают свои силы, теряются в новом времени современных технологий и боятся в этом признаться. Они предпочитают уйти от разговора или резко его прервать, чтобы не провоцировать еще больший конфликт.

Точка зрения детей

Взрослые дети сразу чувствуют перемену ситуации и начинают опасаться за своих родителей. Они переживают, что пожилые родственники не справятся с новыми технологиями (платежами, кредитами), легко могут попасть в руки мошенников. Но контроль со стороны детей вызывает негодование родителей, а у младшего поколения возникает ответная реакция. Дети злятся на негативные изменения в поведении родственников, их раздражает вечное ворчание и брюзжание, а также потеря памяти и отстаивание своих интересов. Молодые люди не могут понять, насколько сложно приходится старикам осознавать свою беспомощность. Они ведь привыкли сами решать все вопросы, а сейчас вынуждены жить в тревоге: не бросят ли их дети.

Решение вопроса

Молодые люди обязательно должны найти подход к своим стареющим родителям. Если есть братья и сестры, необходимо собраться «за круглым столом» и выяснить, кто более состоятельный и кто может взять на себя ответственность. При наличии возможностей можно распределить обязанности. Например, один ребенок будет помогать готовить, другой заниматься уборкой, третий отвечать за покупки и оплату коммунальных платежей и т.д. Когда этот вопрос будет решен между детьми, необходимо проинформировать родителей о том, что их никто ни при каких обстоятельствах не бросит.

Если в семье один ребенок, ему придется найти удобный момент и по душам поговорить с родителями. Рассказать о своем желании помочь, предложить совместить бюджет (если нет материальной возможности полностью взять родственников на свое содержание). При этом некоторую часть денег обязательно оставить старикам, поскольку с пустым кошельком они будут себя чувствовать очень тревожно.

Главное – любить своих родителей, не обращать внимания на их плохое настроение и всегда стремиться к конструктивному диалогу. Забота и нежность всегда помогут в решении даже самого сложного вопроса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание