Рубрики

Пока мы вам доверяем: к концу года банки будут на 10 % реже одобрять ипотечные кредиты из-за роста ключевой ставки ЦБ

Успели ли вы обзавестись собственным жильем? Если нет, то пора поторопиться, ведь вскоре банки могут на целых 10 % сократить вероятность одобрения ипотеки. Почему и с чем связано данное решение, узнаете далее.

Изменение ставок

Центральный банк на прошлой неделе вновь повысил ключевую ставку. Начиная с 26 апреля она равняется 5 %. Велика вероятность, что это не лучшим образом отразится на базовых ставках по ипотеке - эксперты считают, что в таких условиях они уже в июле вырастут до впечатляющих 8-8,5 %. Это очень много. В зарубежных странах, например, проценты смешные - в основном они варьируются от 1 до 4 %. У нас проценты всегда были высокими (в отличие от зарплат) - что же будет, если они увеличатся еще?

Помимо этого продолжают активно расти цены на недвижимость. В совокупности с массой других факторов (сокращения по работе, низкие зарплаты, плохие кредитные истории, непогашенные задолженности), которые имеются чуть ли не у каждого третьего, это приведет к снижению одобряемости ипотек.

Чего следует ожидать?

Стоит еще напомнить, что в июле также закончится срок действия льготной программы по приобретению жилья в новостройках. Ее могут продлить, но лишь в 24 регионах.

За 2020-й многие оформили ипотеку, ведь условия предлагались неплохие. Но! Это привело к увеличению долговой нагрузки людей и массовому росту задолженности. Разумеется, ситуация не может не отразиться на доверии банков к своим клиентам. Это еще одна причина, почему в скором времени условия выдачи заемных средств ужесточатся.

Еще, если ставки будут расти быстрее, чем доходы людей, то будет увеличиваться и количество отказов в выдаче кредитов. Под угрозой окажутся даже хорошие клиенты - им могут не одобрить заявку лишь потому, что они не соответствуют коэффициенту соотношения дохода и платежей.

Также недавно выяснилось, что свыше 30 % ипотечных кредитов в РФ выдаются на основании не справки 2-НДФЛ, а документа по форме банка. Это значит, что отныне гражданам с «серым» доходом будет намного труднее подтвердить свою состоятельность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание