Рубрики

Покорить всех: несколько доказательств того, что ораторское искусство становится важнейшим фактором на пути к успеху

Сегодня ораторское искусство пользуется большим спросом. Это утверждение сформировано на основе проведенных исследований. Умение убеждать стало одним из самых важных навыков, наиболее достойных изучения в 2019 году. Как можно подтвердить такую информацию?

Важное вложение

Обучение навыкам ораторского искусства - это одна из лучших инвестиций, которые успешный человек можете сделать в своей карьере, поскольку они никогда не выходят из моды.

Один журналист брал интервью у знаменитого бизнесмена Баффета. И тот утверждал, что пора перестать игнорировать мастерство публичных выступлений и искусство убеждения. Этот богатый предприниматель из Y-Combinator, известной инвестиционной компании, стоящей за такими компаниями, как Reddit и Airbnb, считает, что умение убеждать играет весомую роль в удачном ведении дел.

Мнение успешного человека

Вышеупомянутый предприниматель Баффет считает умение убеждать собеседника фундаментальным. Всякий раз, когда этого человека спрашивают о наиболее ценных навыках, которыми должен владеть успешный человек, он называет владение ораторским искусством. Речь оратора - мощный инструмент убеждения.

Его мнение звучит так: «Один простой способ стать на 50 процентов успешнее, чем вы сейчас - отточить свои навыки общения, как письменные, так и устные».

Растущая ценность слова

В мире, построенном на идеях, успешными станут те, кто может завоевать сердца и изменить мнение. Они имеют конкурентное преимущество. Это мнение подтверждено многими экономистами и в том числе Дейрдре Макклоски из Иллинойского университета, Чикаго.

Она создала впечатляющий исследовательский проект, чтобы доказать, что старомодная риторика (способность убеждать) влияет на возрастание национального дохода Америки.

Суть исследования Макклоски

Дейрдре проанализировала 250 профессий, охватывающих 140 миллионов человек в США. Она создала статистическую модель, основанную на учете количества времени, которое люди каждой категории провели на публичных выступлениях и в чем-то убедили другого человека. В некоторых случаях убеждение играло особенно важную роль (например, выступление пожарных или специалистов по связям с общественностью).

Макклоски пришла к следующему выводу: убеждение отвечает за формирование четверти общего национального дохода Америки. Исследовательница ожидает, что эта цифра вырастет до 40 процентов в течение следующих 20 лет. Исследования Макклоски были продолжены другими экономистами в Австралии, и они пришли к аналогичному выводу.

Исторические факты

Чтобы понять, почему убеждение является важным умением, используем короткий пример из истории. В 1840 году почти на фермах трудилось 70 % рабочей силы в США. Сегодня же менее 2 % американцев работают в сельском хозяйстве.

Использование рабочей силы снизилось с 40 % в 1950 году до менее 20 % в наши дни. И показатели продолжают падать, поскольку роботы заменяют рабочих, а искусственный интеллект берет на себя задачи, когда-то выполняемые людьми. Основная же задача оставшихся работников – контролировать процесс и вести переговоры с покупателями - убеждать.

Как объясняет Макклоски: «В экономике или обществе ничто не происходит добровольно. Важно использовать убеждение. Поведение может быть изменено принуждением, а разум - нет».

Новое поколение

Общение с молодыми бизнесменами в возрасте от 20 до 30 лет, которые продвигаются по карьерной лестнице гораздо быстрее, чем их сверстники, и чья карьера стремительно растет, позволило сделать вывод, что таких успехов они достигли в основном из-за способности создавать более убедительные презентации.

Итоги

Владение ораторским искусством - это навык, который может развить каждый. Он считается одним из важнейших факторов достижения успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание