Рубрики

Покупаете дом - прихватите мячики: проверяем надежность фундамента при осмотре дома

Сейчас многие задумываются о покупке загородного дома. При выборе часто обращают внимание на место расположения, экологичность, ремонт, живописность места. Эти факторы, конечно, необходимо учитывать. Но вот что стоит оценить в первую очередь, так это надежность фундамента. Именно с этого и надо начинать. Расскажем, как это сделать различными способами.

Но сначала выясним, почему оценка надежности фундамента сэкономит вам деньги в долгосрочной перспективе.

Большие траты в перспективе

Движение фундамента в течение длительного периода времени - это нормально, но если дом оседает за один сезон или всего за несколько лет, это должно быть поводом для беспокойства.

Виновником часто бывает вода. Когда почва расширяется, она может давить на фундамент, вызывая различные неприятности, начиная от небольших трещин в гипсокартоне и дверях прихожей, заканчивая большими проблемами, такими как неровные полы, треснувший бетон и поврежденные канализационные линии.

Проблемы с дренажем

Движение фундамента является симптомом проблем с дренажем. Это может быть двор, расположенный под наклоном к дому, и желоба, которые изливаются рядом с фундаментом.

Если движение фундамента будет зафиксировано достаточно рано, его можно исправить, просто контролируя дренаж вокруг дома: отводя желоба и добавляя почву в любые низкие участки. Если его вовремя не выявить, то установка стальных ограничителей может стоить пару тысяч долларов за стену.

По данным HomeAdvisor, стабилизация фундамента может стоить от 4000 до 12 000 долларов за 12 полос армирования.

Повреждения не всегда очевидны

Повреждения фундамента не всегда очевидны.

Иногда продавцы домов пытаются скрыть дефектные фундаменты, добавляя гипсокартон в интерьеры подвалов или покрывая наружные поверхности фундамента тонким слоем раствора. Это быстрые и простые способы скрыть трещины.

Лайфхаки

К счастью, есть также быстрые и простые способы для выявления неисправных фундаментов.

Например, это можно сделать на глаз, используя только руку. Если центр подвальной стены отклоняется от внешней стороны дома больше, чем углы, это указывает на распространенный тип движения фундамента, известный как вращение подвальной стены.

Чтобы определить, ровный пол или нет, применяйте профессиональные инструменты, такие как прецизионный цифровой высотомер.

Если у вас нет такого, вы можете использовать лазерный уровень. Применяйте его вместе с отвесом (веревкой с прикрепленным к ней грузом) рядом с открытой стеной фундамента, чтобы определить, наклоняется ли стена.

Если у вас нет ни одного из этих инструментов, вы можете даже использовать мячики, брошенные на пол, чтобы проверить наличие провалов. Но лучше для оценки состояния фундамента нанять квалифицированного домашнего инспектора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание