Рубрики

Покупать слишком много вещей первой необходимости: как не стоит тратить деньги во время эпидемии коронавируса

Стремительные социальные изменения и неопределенность, вызванные пандемией COVID-19, стали шоком для населения земного шара и всех систем. Никто не знает, когда ситуация нормализуется и что будет после окончания пандемии. Неопределенность и страх неизвестности заставляют людей действовать себе во вред.

Перечисленные ниже пять видов деятельности могут показаться хорошей идеей прямо сейчас, но в долгосрочной перспективе они могут иметь катастрофические последствия для вашего здоровья или финансовой безопасности. Избегайте их любой ценой.

Покупка большого количества припасов на время карантина

Власти многих стран призывают людей оставаться дома, чтобы замедлить распространение смертоносной инфекции COVID-19. Испугавшись, люди ринулись скупать припасы: туалетную бумагу, крупы, чистящие средства и много другое. Но покупка слишком большого количества товаров может иметь непреднамеренные негативные последствия.

Во-первых, вы скупите все товары первой необходимости, и другие люди не смогут приобрести то, что им нужно в определенный момент времени. Чтобы купить туалетную бумагу или, например, крупу, им придется несколько раз ходить в магазин или ждать, пока сотрудники выставят товар на полки.

Во-вторых, если вы тратите все свои свободные деньги на еду и туалетные принадлежности, у вас может не хватить денег, чтобы покрыть свои счета. Это может привести к серьезным долгосрочным финансовым проблемам. Если вы покупаете продукты, срок годности которых истекает до того, как вы сможете их использовать, или продукты, которые никто в вашей семье не хочет есть, вы выбрасываете деньги на ветер.

Ограничьте свои продуктовые покупки только тем, что вам нужно в течение следующих двух недель. Приобретайте товары, которые наверняка будете использовать вы и члены вашей семьи. Не тратьте деньги на вещи, которые, вероятнее всего, будут лежать мертвым грузом в шкафу или кладовке.

Если у вас закончатся товары, вы можете пойти в магазин или воспользоваться услугой доставки продуктов. Даже на севере Италии гражданам разрешается раз в три дня посещать продовольственные магазины, чтобы восполнить запасы.

Попытайтесь понять, что власти стран принимают множество мер для защиты граждан от коронавируса. Многие магазины вводят специальные утренние часы для людей, которые входят в группу риска. Это делается для того, чтобы они могли делать покупки в практически пустых магазинах.

Продажа инвестиций

Фондовый рынок был чрезвычайно волатильным в течение последних нескольких недель, и это заставило некоторых людей продать свои инвестиции в надежде избежать огромных потерь. Но сейчас очень важно не поддаваться панике. Вы, вероятно, потеряете деньги в краткосрочной перспективе, но если вы инвестировали в крупные, стабильные компании, их акции, вероятно, в конечном итоге восстановятся - так что вам лучше оставить свои деньги там, где они есть.

Старайтесь не обращать внимания на ежедневные взлеты и падения, если вы склонны принимать эмоциональные инвестиционные решения. Фондовый рынок пережил много тяжелых времен в прошлом, в том числе Великую рецессию 2007-2009 годов, но в конечном итоге он всегда восстанавливался.

Инвестирование в компании, процветающие во время пандемии

Некоторые компании работают лучше, чем когда-либо в разгар пандемии COVID-19, потому что их продукция в настоящее время пользуется большим спросом. Но это не означает, что нужно инвестировать средства в организации, товары и услуги которых сейчас пользуются повышенным спросом.

Если вы вложите кучу денег в одну из таких компаний, то скорее всего, навсегда проститесь со своими средствами. Поскольку рано или поздно пандемия завершится, и товары, которые пользовались спросом из-за распространения коронавируса, снова станут невостребованными. Необдуманное инвестирование также может поставить под угрозу вашу финансовую безопасность, потому что у вас не будет денег, чтобы покрыть ваши жизненные расходы и оплатить счета.

Путешествие

Авиабилеты сейчас необычайно доступны, так как авиакомпании снизили свои цены в ответ на резкое падение спроса. Путешествие может показаться хорошим способом уйти от всего этого, но это неоправданный риск, особенно для тех людей, кто входит в группы высокого риска.

Многие страны мира, пытаясь сдержать распространение COVID-19, закрыли границы и ограничили въезд на территорию. Поэтому путешествие по миру - не самый лучший вариант времяпрепровождения в период пандемии.

Вы тратите деньги так, будто ничего не произошло

Пандемия - ситуация необычная. Когда все вернется на круги своя, неизвестно. Да и вернется ли вообще... Экономики многих стран терпят огромные убытки. А значит, финансовое благополучие многих граждан после окончания пандемии окажется под вопросом. Так что прямо сейчас вам нужно сосредоточиться на экономии денежных средств, чтобы в будущем у вас была возможность оплатить счета и купить средства первой необходимости. Особенно внимательно к экономии нужно отнестись людям, которые работают в сферах, больше всего пострадавших от распространения COVID-19.

Просмотрите свой текущий бюджет и найдите области, где можно сократить расходы. Возможно, вы сможете сократить энергопотребление или уменьшить плату за Интернет и мобильные расходы. Сделайте все возможное, чтобы сохранить свои наличные деньги, и поместите их в чрезвычайный фонд, который будет служить вам своеобразной подушкой безопасности.

В ближайшие месяцы миллионы людей по всему миру столкнутся с трудными временами. Хуже всего, что им придется просто смириться с положением дел и ждать лучших времен, пока вирус не отступит и они не смогут вернуться на работу.

Заключение

Весь мир сегодня находится на карантине. Люди вынуждены сидеть дома, чтобы снизить распространение опасного коронавируса. Остановка работы предприятий влечет за собой серьезные экономические последствия, которые поставят под удар финансовое благополучие миллионов людей по всему миру. Чтобы наиболее безболезненно пережить сложный период, нужно сосредоточить внимание на экономии финансов и стараться всячески избегать ненужных приобретений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание