Рубрики

Покупатели боятся залогового имущества: большинство россиян столкнулись с проблемой продажи ипотечной недвижимости

Как показывает практика, большинство россиян покупает квартиру в ипотеку. Это единственный способ обзавестись своим жильем, не имея финансовых накоплений. Но для многих кредит превращается в непосильную ношу. Особенно ситуация усугубилась с началом пандемии COVID-19, из-за которой уровень доходов людей сильно упал, а некоторые даже лишились источника дохода. Но проблемы возникли еще раньше. Согласно результатам опроса, сегодня покупатели боятся залогового имущества, поскольку за последние 5 лет они столкнулись с рядом трудностей при его продаже.

Что говорит статистика?

Согласно официальным данным, только 36% граждан Российской Федерации смогли без особых проблем продать свое жилье, которое находится в ипотеке, а вот у 64% с этим возникли большие трудности. Об этом заявила пресс-служба "Райффайзенбанка". Основная причина заключается в том, что покупатели боятся связывать с недвижимым имуществом, находящимся в залоге. При этом около 28% опрошенных просто не знают, как правильно оформить сделки купли-продажи с учетом всех юридических формальностей, чтобы впоследствии не возникало никаких проблем. Помимо этого сложности возникали и из-за того, что ипотека различных сторон сделки была оформлена в разных банках. А около 7% отказались от покупки из-за плохих условий.

Состояние рынка

Сегодня банковский сектор развивается стремительными темпами. Около 10 лет назад можно было продать залоговую недвижимость только в том случае, если собственник полностью погасил задолженность перед кредитором. Сегодня же процедура оформления сделки купли-продажи проходит значительно проще. Об этом рассказал директор отдела "Райффайзенбанка" по развитию ипотечного кредитования Антон Красильников. Многие россияне продают и покупают квартиры и дома, по которым есть обременения перед банком. Это стало нормальной практикой, которая особенно распространена в крупных городах.

Специалисты провели опрос, показавший, что за последние пять лет 45% мужчин и 55% женщин в возрасте старше 26 лет продавали квартиру, по которой имелась задолженность.

Заключение

Основной страх россиян перед покупкой ипотечной недвижимости прежде всего вызван сильным ухудшением финансового благополучия. Люди боятся лишиться накопленных сбережений и впоследствии потерять квартиру, которую конфискуют за долги в случае наступления неплатежеспособности. Поэтому в ближайшем будущем отрицательная динамика будет сохраняться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание