Рубрики

Покупка квартиры в другом городе: нюансы, с которыми придется столкнуться

Распространенными являются ситуации, при которых людям необходимо купить квартиру в другом городе. Это могут быть различные семейные обстоятельства, желание поселиться рядом с родственниками, новое место работы или учебы или просто желание кардинально переменить свою жизнь и поселиться в городе своей мечты.

Начало пути

В самом начале пути по покупке недвижимости необходимо определиться с ценой, которую люди готовы заплатить за покупку квартиры. В некоторых случаях хватает наличных денег для осуществления своей мечты. Если это так, то ситуация значительно упрощается, поскольку можно непосредственно приступать к покупке. Бывают также ситуации, когда приходится продавать свою квартиру. В этом случае, необходимо дождаться залога, а уже потом распределять деньги на покупку нового жилья. Ошибочным (и очень распространенным) решением становится поиск квартиры еще до того, как будет продана своя. Чтобы продать недвижимость, необходима незавышенная цена и, если хотите, везение. Бывают случаи, когда квартира надолго остается без покупателя или предлагают за нее гораздо меньшую сумму, чем планировалось.

Если денег не хватает, нужно подумать, где взять недостающую сумму. Это могут быть кредиты или другие заемные средства. Необходимо также понимать, что переезд потребует дополнительной суммы (предварительная поездка, остановка в гостинице, перевоз вещей и мебели и т.д.). Просчитав все доходы и расходы, и определившись с суммой, которую можно потратить, можно непосредственно приступать к поиску.

Необходимые ресурсы поиска

Для поиска квартиры в другом городе необходимо воспользоваться всеми видами дистанционного подбора. К ним относятся:

  • региональные и общероссийские сайты по поиску недвижимости;
  • росреестр, который помогает в подборе жилья;
  • система оценок и отзывов в городах России на портале недвижимости;
  • форумы и обсуждения в интернете.

Все эти аспекты необходимо тщательно изучить, чтобы иметь представление о ценовой политике данного региона. Также рекомендуется внимательно изучить карту, по которой видно место расположения объекта. При этом обратить внимание на удаленность от центра, инфраструктуру, наличие дошкольных заведений, школ (в зависимости от состава семьи и необходимых условий в конкретной ситуации).

Новостройка или вторичное жилье

В зависимости от желания, можно выбрать новостройку или вторичное жилье. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Квартира на вторичном рынке обычно находится в районе с хорошо развитой инфраструктурой, озеленением, является более обжитой и проверенной. Стабильность заключается в надежных соседях, которые живут там продолжительное время, и функционировании всех коммуникационных систем, также проверенных годами. Минусы заключаются в высокой цене или необходимости вкладываться в ремонт.

Новостройка привлекает тем, что там можно выбрать квартиру по своим материальным возможностям со свободной планировкой и нулевой энергетикой (стать первыми хозяевами будет огромным преимуществом, поскольку помещение будет свободным от присутствия посторонней энергии). Минусами могут стать необжитая территория, отсутствие необходимой инфраструктуры и всевозможных «сюрпризов», связанных с функционированием коммуникаций (это зависит от добросовестности строителей).

Предварительная поездка

Выбрав несколько подходящих вариантов, нужно непосредственно отправиться к месту своего будущего жилища. Очень хорошо, если в городе есть родственники или друзья, у которых можно остановиться. Они также могут помочь в поисках жилья. Но полностью доверять другим людям все-таки не рекомендуется. Чтобы почувствовать «свой дом», необходимо выбрать его самостоятельно или просто зайти и понять, что это именно та квартира, о которой мечтал (или наоборот, когда не хочется в ней оставаться ни при каких условиях).

Если знакомых в городе нет, нужно остановиться на несколько дней в гостинице и не спеша просмотреть все предложенные варианты. Обычно для этих целей хватает двух дней.

Оформление документов

Особое внимание необходимо обращать на оформление документов. В этом случае проще всего будет обратиться в фирму по продаже недвижимости. Риелтор проверит все необходимую документацию и поможет в оформлении. На фирме обычно присутствуют юристы, в некоторых есть свои нотариусы. Но даже в этом случае нельзя терять бдительности и полностью доверять представителям. Рекомендуется почитать в интернете отзывы о работе сотрудников, проверить легальность фирмы.

При желании купить квартиру самостоятельно, нужно в первую очередь отправиться к юристу или в МФЦ. Там проверять легальность документов продавца, дадут все необходимые консультации, оформят задаток (если будет в этом необходимость).

Полезные советы

Опытные специалисты рекомендуют относиться к покупке жилья в другом городе с особой ответственностью, поскольку есть огромные риски столкнуться с мошенниками. Покупая квартиру в новостройке, необходимо внимательно изучить все документы, где указаны сроки сдачи дома, гарантии и т.д. Поскольку существует множество разных махинаций, рекомендуется нанять независимого юриста и полностью доверить ему все вопросы с документацией.

Любая передача денег должна быть зарегистрирована нотариально, об этом следует помнить. Не стоит идти на уступки и компромиссы, не верить документам, которые «подвезутся позже» или «находятся в оформлении». Если возникает какая-либо непонятная ситуация, не стоит тратить время, нужно просто отказаться от этого варианта. Также необходимо обращать внимание на стоимость, поскольку заниженная цена может быть просто ловушкой.

До оформления сделки нужно решить вопрос с выпиской предыдущих хозяев и погашением ими всех долгов.

Чтобы покупка была радостной, необходимо приложить для этого максимум усилий. У вас обязательно все получится, и начнется новая счастливая жизнь на новом месте, этого я вам желаю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание