Рубрики

Покупки по акции, инвестирование в недвижимость и еще 7 финансовых советов, которые кажутся хорошими, но на самом деле вредны

Многие из нас не раз слышали "полезные" советы насчет того, как быстро заработать или больше сэкономить. Оказывается, что многие из этих советов на самом деле не работают в повседневной жизни и они могут быть более вредными, чем вы думаете!

Вот несколько советов, которых вы должны избегать, ведь они чаще приводят к лишним тратам, чем к доходам и экономии финансов. Просто не повторяйте этих ошибок.

Избегайте кредитных карт

Если вы можете устоять перед искушением купить пару обуви, которая вам не нужна или слишком дорога для вас, кредитная карта не будет такой уж глупой идеей. Это может быть полезно, если вы хотите купить бытовую технику или оплатить обучение. Кроме того, привычка вовремя вносить платежи дисциплинирует, помогает избежать оплаты пени, а также формирует вашу положительную кредитную историю.

Банки обычно предлагают выгодные бонусные программы и скидки для владельцев кредитных карт.

Покупайте по акции как можно больше

Почему это плохо? Исследования показали, что волшебное слово sale заставляет нас терять контроль над собой и тратить кучу денег на то, что нам совершенно не нужно. Помните: вы не обязаны покупать что-то только из-за того, что оно продается.

Не стоит слишком увлекаться и акциями вроде "1 + 1", "2 + 1" и тому подобными. Специалисты по маркетингу знают, что клиенты предпочитают получать что-то бесплатно, чем покупать это по сниженной цене. Однако качество товаров, которые продавец предлагает в довесок, оставляет желать лучшего.

Продайте свой автомобиль, пока он не станет слишком старым

Это очень распространенное заблуждение, но ситуации, когда оно действительно работает, редки. Нет практической необходимости менять авто раз в несколько лет, особенно если оно нормально работает и не требует регулярных затрат на ремонт.

Продать авто в хорошем состоянии вы сможете в лучшем случае за 2/3 его реальной цены. Чтобы купить новую машину, придется добавить.

Инвестируйте деньги в высокодоходные проекты

Подобные объявления часто гарантируют высокую отдачу от инвестиций или хорошую процентную ставку, но, скорее всего, они основаны на схеме банальной пирамиды.

Эта система означает создание финансового пузыря: инвесторы получают доход от новых инвестиций, а не от доходов организации. Рано или поздно (обычно рано) пузыри лопаются, оставляя нуждающихся людей без сбережений.

Когда вы берете кредит, вы должны оформить страхование жизни

Когда вы совершаете крупную покупку в кредит, ваш кредитный менеджер должен предложить вам страхование жизни и здоровья. Дело в том, что, если вы не можете оплатить долг, страховка покроет его. Однако это приведет к значительному увеличению суммы кредита и ваших расходов.

Но по закону РФ вы не обязаны оформлять страховку для получения кредита. И вам не могут отказать только на основании вашего нежелания страховаться. Конечно, вы должны оценить вашу личную ситуацию и возможный риск безработицы и болезни, чтобы принять окончательное решение.

Инвестируйте в недвижимость

Если вы не можете решить, лучше ли внести депозит в банк или потратить деньги на аванс по ипотеке, то лучше выбрать первый вариант. Скорее всего, вам придется вкладывать гораздо больше средств в недвижимость, чем кажется поначалу: подумайте о ремонте, взаимодействии с арендатором (если вы планируете сдать квартиру), оплате налогов и коммунальных услуг. Мечты о владении собственной квартирой могут стать кошмаром, если вы возьмете ипотеку, которую действительно не сможете вернуть.

Принимайте решение купить собственную квартиру, если вы действительно уверены, что сможете справиться со всеми выплатами.

Берите деньги в долг у семьи или друзей, чтобы не платить проценты

Если у вас финансовые трудности, естественно, что вы хотите попросить своих друзей и семью о поддержке. Однако финансовые проблемы и долги часто приводят к ухудшению отношений с родственниками и неприятным ситуациям. Кроме того, люди, которые одалживают вам деньги, подсознательно пытаются контролировать ваши расходы и ждут, пока вы их вернете.

Подумайте об этом. Может, для душевного комфорта лучше взять кредит?

Делайте все сами, чтобы не платить за услуги другим

Есть несколько вещей, которые вы можете легко сделать самостоятельно. Если у вас хватит терпения и навыков, то конечный результат вашей работы будет вполне удовлетворительным.

Однако большинство людей не имеют возможности шить или делать красивый маникюр, поэтому лучше обратиться за помощью к специалисту, который наверняка лучше подошьет штаны или накрасит вам ногти. Подумайте о времени, потраченном на исправления, а также тех деньгах, которые вам придется вложить в материалы, оборудование и обучение. Речь идет о тысячах, а то и десятках тысяч кровно заработанных. Не лучше ли заглянуть в ателье и нейл-бар и оставить там несколько сотен рублей?

Если вы посчитаете, сколько времени вы тратите на выполнение данной задачи, и подсчитаете, сколько полезных вещей вы могли бы сделать, разница в цене не такая существенная. Вывод: доверять профессионалам. Таким образом вы сэкономите время, деньги и собственные нервы.

Посещайте бизнес-семинары

Бизнес-семинары, посвященные личностному развитию и обогащению, привлекают людей такими замечательными словами, как «вдохновляющие» или «новаторские». Конечно, вход на такие мероприятия платный, и этого достаточно, чтобы остановиться в дверях. Как вы думаете, кто больше всего обогащается на таких встречах? Спикер, конечно.

На веб-сайтах персональные тренеры часто позируют на яхтах с дорогими часами и в экзотических городах, но на самом деле большинство из них - обычные люди, которые зарабатывают на доверии простаков. Прежде чем выбрать семинар и тренера, лучше проверьте его репутацию, сертификаты и награды, которые он выиграл, если, конечно, они у него есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание