Рубрики

Полезные лайфхаки для того, чтобы повысить производительность без изменения своего графика

Новейшие методы повышения эффективности сотрудников все чаще ставят под сомнение ценность длительного рабочего дня. То же самое происходит, например, с образованием как обязательным критерием в оценке качества потенциального работника при трудоустройстве. Прежде казавшиеся незыблемыми показатели рабочих процессов и характеристики сотрудников сегодня уступают место более гибким, современным и эффективным параметрам, на которые делают ставку ответственные современные руководители.

Производительность является одним из важнейших и очевидных показателей труда, но для ее повышения вовсе не требуется ужесточение графика. Достаточно воспользоваться комплексом лайфхаков, представленных ниже.

Устранение отвлекающих факторов

Даже в рамках установленного рабочего дня есть масса соблазнов уделить некоторое время другим, более приятным делам. Например, уйти на перекус, послушать музыку, поиграть в компьютерные игры, пообщаться с друзьями в соцсетях и т.д. В конечном итоге можно заметить, как основное рабочее время утекло и остались считаные минуты на завершение запланированного объема работы. Очевидно, этого нельзя допускать.

Как минимум установленный график не должен сокращаться за счет сторонних отвлечений, если на то нет важных причин. Практика показывает, что один лишь смартфон с его огромными возможностями для коммуникации и развлечений способен незаметно красть целые часы напролет. Поэтому важно не столько приковывать себя к работе, сколько правильно распределять время на разные формы развлекательного досуга, ведь и ему должно уделяться свое время.

Включение перерывов

Данная рекомендация может показаться странной в контексте предыдущего пункта, но на деле она абсолютно логична и полезна именно как способ повышения производительности.

Если человек работает все время без перерывов, это отнюдь не способствует росту его продуктивности. Рано или поздно такой работник войдет в фазу эмоционального выгорания и вовсе не сможет выполнять свои трудовые обязанности. В свою очередь, наличие перерывов как раз снижает внутреннее напряжение, минимизируя и желание отвлекаться на развлечения. Но если в предыдущем случае речь идет об импульсных и отчасти неконтролируемых отрывах от работы, то учтенные в графике перерывы, наличие которых обязательно, никак не нарушат общий темп рабочего процесса, а только добавят ему динамики.

Планирование сроков и целей

Темп и ритм – важные показатели трудовой деятельности, которые ориентируются на цели и сроки. Тот же график разрабатывается исходя из возможностей и ресурсов работника, а также из требований к запланированному результату.

Четкое понимание условий, в которых должны быть выполнены те или иные задачи, позволит улучшить свои показатели производительности. В правильно определенных параметрах работы с наличием графика и целей у человека появляется ощущение контроля над процессом, что очень важно с точки зрения продуктивности.

Требования к рабочему месту

При наличии возможностей организации личного пространства для работы необходимо их использовать в полном объеме. Условный кабинет должен быть продуман до мелочей. Это место должно быть функциональным, эргономичным и эстетически приятным глазу.

Многое будет зависеть от конкретного характера выполняемых задач, но в большинстве случаев это универсальные правила. Например, удобная регулируемая мебель, не раздражающая стилистика интерьера в целом и возможности оперативного доступа к нужным в конкретный момент рабочим материалам – это основа для обеспечения высокой производительности.

Конечно, важно поддерживать пространство в чистоте и порядке, нарушение которого также рано или поздно станет фактором отвлечения внимания.

Отказ от многозадачности

Среди менеджеров не так давно была популярна концепция многозадачности при организации рабочих дел. Данный подход признавался как способ рационализации выполнения задач по временной шкале, но сегодня от него отказываются.

Многозадачность предполагает, что в общем рабочем времени будет выполняться сразу несколько трудовых процессов. Переключаясь с одной задачи на другую, человек считает, что он таким образом держит под контролем множество дел, повышая ту самую производительность. Но практика довольно быстро опровергла столь оптимистичный взгляд на многозадачность.

Эксперты указывают на то, что сотрудники гораздо продуктивнее и качественнее выполняют свои обязанности в режиме последовательного распределения задач. То есть каждый временной блок должен быть подчинен лишь одному делу, и только после его завершения можно переходить к следующему. Последовательность при выполнении рабочих операций ценна тем, что полностью исключает потерю концентрации и внимания. Ведь переход от одной задачи к другой с обратным возвращением является тем же отвлечением, но с меньшими временными потерями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание