Рубрики

Полезные навыки, которые "украсят" резюме: критическое мышление, гибкость, знание иностранных языков и не только

Написание хорошего резюме – непростая задача. Оно должно быть коротким и приятным, но при этом содержать достаточно качественной информации, чтобы произвести впечатление. При проверке вашей компетентности менеджеры по найму будут проявлять особый интерес к отдельным навыкам.

Это означает, что очень важно знать, что имеет отношение к работе и какие умения можно перечислить в резюме. Вы должны решить, какие из них будут наиболее эффективными. Существуют жесткие отраслевые навыки, а также способности, необходимые для каждой работы. Наиболее значимыми из них являются следующие.

Умение решать проблемы

Независимо от того, какую работу вы выполняете, работодателям полезно знать, что вы способны найти быстрое и эффективное решение, если что-то пойдет не так. Фактически некоторые рабочие места, по сути, являются не чем иным, как решением проблем для компании, клиентов или для обеих сторон.

Критическое мышление

Умение мыслить рационально и глубоко является основой критического мышления. Работодателям нужны работники, которые могут продумать проблему или проект и определить необходимые шаги. Умеющие критически мыслить чаще придумывают новые и лучшие способы работы, поэтому данная способность должна быть отражена в резюме.

Гибкость

Многие организации и отрасли стремятся набирать сотрудников, которые являются динамичными и адаптируются к любой ситуации. Или которые имеют естественную способность использовать многочисленные методы и подходы в различных обстоятельствах для достижения наилучшего конечного результата.

Коммуникабельность

Будь то письменный или устный навык, умение продуктивно общаться с начальником, коллегами и клиентами в любых ситуациях очень важно. Чем лучше вы в этом преуспеваете, тем более значимые результаты получите.

Работа в команде

В большинстве случаев требуется работа с другими людьми, и работодатели хотят знать, что вы можете добиться успеха в командной среде. Некоторые компании ценят этот навык больше, чем другие.

Организованность

Это не просто аккуратный стол, а грамотная организация задач и проектов для ваших коллег, руководства и, по крайней мере, для вас самих. Если вы хотите похвастаться своими организационными навыками, наличие четко структурированного резюме, безусловно, поможет в этом.

Креативность

Думать нестандартно и придумывать креативные решения может быть реальным преимуществом на любой должности. Возможно, вы хорошо думаете о чем-то, чего раньше не делали. Креативность может быть продемонстрирована в резюме через указание проблемы, которую вы решили, или через творческие навыки, такие как письмо или дизайн.

Эмоциональная уравновешенность

Это способность идентифицировать и управлять своими собственными эмоциями, а также эмоциями других. На рабочем месте это означает, что вы рациональны и уравновешены и можете справляться со взлетами и падениями, не теряя контроль. Хотя данный навык важен для всех, особое значение он имеет в резюме для руководства.

Внимание к деталям

На работе вы должны убедиться, что вы следуете всем инструкциям, чтобы завершить свои задачи. Это может быть особенно важно, когда вы работаете с другими людьми. Уделять внимание деталям будет необходимо на любой должности. Укажите в резюме случаи, когда вы обнаружили или исправили потенциальную ошибку, применив этот навык.

Ответственность

Быть хорошим работником - это брать на себя ответственность за свои обязанности и признавать ошибки. Большинство менеджеров не хотят ежедневно проверять своих сотрудников, чтобы убедиться, что каждая часть их работы выполнена. Ответственность означает своевременное выполнение всего необходимого для решения задач.

Специфические отраслевые навыки

Как правило, они носят более технический характер, и у каждой отрасли или сферы деятельности обычно есть свой собственный необходимый набор. Чтобы выяснить, какой набор специфических навыков вы должны иметь для той или иной вакансии, может потребоваться некоторое исследование.

Знание компьютерного программного обеспечения и приложений

Список профессий, которые не требуют использования компьютеров и определенных типов программного обеспечения, очень короткий. Скорее всего, вы могли бы разбить «навыки работы с ПК» на две или три конкретных технических специализации для вашей области.

Дизайн

Помимо таких очевидных профессий, как графический или веб-дизайнер, имеются и вакансии в маркетинге, рекламе, брендинге, проектировании и строительстве, которые требуют определенных навыков проектирования. Они нужны, даже если предназначены только для составления презентаций.

Анализ данных

Объемные данные сейчас очень популярны, и существует множество рабочих мест, где вам придется анализировать массу информации и извлекать из нее практическое применение. Умение анализировать является чрезвычайно ценным навыком, полезным для добавления в резюме.

Умение вести переговоры

Существует много рабочих мест, которые связаны с продажей продукта или услуги, покупкой акций или товаров, заключением сделок по производству или транспортировке, установлением партнерских отношений для рекламы или инвестиций и т. д. Для каждой такой вакансии требуется не только коммуникабельность, но и умение вести переговоры по существу.

Математические знания

Финансы, бизнес, инжиниринг, строительство, производство, логистика и здравоохранение потребуют от вас знания математики в определенной степени. Если вы являетесь профильным специалистом в точных науках, подумайте о том, чтобы разделить свои умения на несколько более специфических областей навыков.

Управление проектом

Многие рабочие места потребуют навыков управления проектами. Возможность регулирования потока задач и своевременного выполнения заданий является частью данного процесса. Возможно, вы использовали программное обеспечение для управления проектами в прошлом или рано завершили какой-либо проект - все это показывает на хороший навык в этом направлении.

Маркетинг

Он включает в себя продажу и продвижение товаров и услуг. Даже если вы не являетесь маркетологом как таковым, многие компании могут захотеть увидеть этот сложный навык у соискателя. Знание основных моментов и преимуществ продуктов и услуг вашей компании, а также возможность говорить или писать о них могут быть полезны для многих различных вакансий. Если у вас есть особый опыт в маркетинге или социальных сетях, даже лучше.

Административные умения

Даже если ваша работа не носит административного характера, она, вероятно, является частью вашей профессиональной роли. Административные навыки включают в себя то, что вы делаете для управления своим рабочим процессом: организация, планирование, написание электронных писем, управление файлами и т. д. Работодатели хотят знать, что вы можете учесть все подробности заранее.

Умение писать

Многие специальности связаны с написанием документов, поэтому необходимо иметь базовые навыки письма и отразить их в резюме. Тексты, наполненные опечатками и грамматическими ошибками, создадут вам плохую репутацию, а неудачный стиль может быть оценен неверно. Продемонстрируйте этот навык в своем сопроводительном письме, направленном рекрутеру, и перечислите любые конкретные трудоемкие проекты, которые вы завершили.

Иностранные языки

Владение иностранным языком – ценный навык, способный отличить вас от конкурентов. Даже если у компании изначально нет потребности в таком сотруднике, руководитель может положительно отнестись к вашей способности. Распространено требование, чтобы работник свободно говорил на другом языке, чтобы помочь иностранным клиентам, поэтому отметьте это умение в своем резюме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание