Рубрики

Как быстрее расплатиться с долгами

Контроль расходов - непростая задача. И особенно она усложняется в тех случаях, когда на руках одновременно несколько кредитов или долгов. Часто бывает так, что собственными действиями человек начинает загонять себя в такие рамки, что в дальнейшем из этой ловушки становится практически невозможно выбраться. Его жизнь превращается в нескончаемую череду заработка для возвращения долгов, звонков из банков, напоминаний о необходимости погасить задолженность. Каким же образом можно вытащить себя из опасной долговой ямы? Рассмотрим несколько основных привычек, позволяющих это сделать.

Привычка № 1. Правильная оценка ситуации

Для начала крайне важно понять: какие именно события в вашей жизни или же действия привели к накоплению огромного долга? Может быть, у вас возникли серьезные семейные трудности, из-за которых стало практически невозможно должным образом концентрироваться на рабочих делах? Может быть, вы слишком увлеклись несвоевременными расходами, начав позволять себе ту роскошь, о которой на тот момент нельзя было даже думать? Правильная оценка ситуации в прошлом поможет избежать подобных ошибок в будущем. А также она позволит понять, какие именно действия нужно предпринять, чтобы ликвидировать последствия этой ситуации.

Привычка № 2. Тратить меньше, чем зарабатывать

Крайне важно в тяжелые времена не позволять себе лишнего. Когда мы тратим больше, чем можем себе позволить, это неизбежно сказывается на нашей способности выплачивать кредиты и вовремя платить по счетам - ибо денег попросту взять неоткуда. Если сегодня не отказать себе в кратковременном удовольствии, потом за свою неосмотрительность можно серьезно поплатиться.

Некоторые специалисты в финансовой сфере рекомендуют следующую схему распределения денежных средств - 50/20/30:

  • 50 % должно уходить на обязательные расходы: оплату квартплаты, транспортные расходы, погашение ежемесячных счетов.
  • 20 % от вашего дохода необходимо пустить на долги и кредиты.
  • 30 % можно потратить на себя. Это те расходы, без которых в принципе можно обойтись: поход в ресторан, покупка новой куртки и пр.

Такая схема хорошо работает при небольших суммах задолженностей. Если же кредиты действительно большие, то стоит подумать об уменьшении трат на себя и увеличении расходов на покрытие долгов.

Привычка № 3. В общении с коллекторами - спокойствие, только спокойствие

Если вы будете всякий раз нервничать и срываться, отвечая на звонки работников банка - это приведет только к ухудшению ситуации и к потере жизненных сил. Разговаривайте с коллекторами спокойным тоном, давая понять, что намерены отдавать долг. Оговорите все сроки, а затем обязательно выполните обещанное. Если же кричать в трубку, пытаясь доказать собственную правоту - это только нанесет лишний удар по вашему душевному равновесию и отнимет силы, столь необходимые сейчас для зарабатывания денег.

Привычка № 4. Копить

Многие люди, жизнь которых отягощена кредитами, часто ставят себе одну-единственную цель - как можно скорее закрыть долги. Но на самом деле это не такой удачный вариант, как могло бы показаться на первый взгляд. Дело в том, что когда человек гасит все долги и выходит в ноль, у него совершенно не остается собственных денежных средств. И что он делает в подобной ситуации? Правильно, берет новый кредит.

Чтобы избежать данной ошибки, полезно часть заработанного откладывать на будущее. Во-первых, это позволит не остаться без копейки в тот момент, когда все долги будут закрыты. А во-вторых, так можно сформировать у себя полезную привычку копить финансовые средства. Которая, конечно, не раз выручит вас и позволит реализовать любые цели, требующие крупных денежных вливаний.

Привычка № 5. Увеличить доходы

Чем больше человек зарабатывает, тем быстрее он отдает долги. Эта, казалось бы, простая истина часто упускается теми, кто оказался в кредитной яме. Первое, о чем следует подумать таким людям - то, как они могут увеличить собственные доходы. Рассмотрим несколько вариантов, позволяющих это сделать:

  • Попросить у руководителя прибавки. Раз в несколько лет не грех прийти к шефу с такой просьбой. Однако помните, что слова должны быть подкреплены реальными фактами. Вместе с просьбой о прибавке отправляйтесь в кабинет к начальнику с цифрами и статистикой, которая укажет на вашу результативность. Если шеф ценит вас, то поможет выбраться из непростой ситуации.
  • Подумайте о том, чтобы сменить работу. Ведь вполне возможно, что с вашим опытом и навыками можно зарабатывать гораздо больше. Не стоит, конечно же, срываться с места в карьер. Но правильно оценив все риски и продумав план действий, можно кардинально изменить свою жизнь и избавиться от долгов.
  • Найти дополнительный заработок. Если финансовое положение оставляет желать лучшего - работайте как можно больше. Может быть, у вас имеется возможность заняться чем-нибудь в выходные дни или по вечерам? Например, преподаватель может давать дополнительные уроки, медсестра - оказывать медицинские услуги. Если вы водитель, подумайте о частных перевозках. Денежные трудности временны, а после того, как все кредиты будут закрыты, можно будет снова жить в привычном ритме.

Привычка № 6. Фиксировать доходы и расходы

Чтобы выбраться из долгов, крайне важно видеть все свои финансовые транзакции. Откуда приходят деньги, на какие расходы вы их тратите - все это должно быть ясно видно на бумаге, а не держаться в голове. Только так можно оптимизировать расходы и добиться закрытия долгов.

Привычка № 7. Быть осмотрительным

Когда у человека много долгов и он находится в состоянии паники, этим часто пользуются нечистые на руку организации. Мошенники предлагают закрыть долги, очистить кредитную историю, списать штрафы. Но не стоит проявлять глупость там, где этого только и ждут - только так можно обезопасить себя от еще больших проблем.

Привычка № 8. Гасить в первую очередь дорогие кредиты

Если у вас несколько займов, то следует в первую очередь избавляться от тех, где самый высокий процент. Ведь затягивая их погашение, человек только теряет деньги. Но при этом необходимо не забывать и о менее дорогих кредитах.

Привычка № 9. Избавляться от лишнего

Один из самых полезных навыков, которые помогут выбраться из долговой ямы. Например, если у вас есть автомобиль, на который вы постоянно тратитесь - самое время его продать. Если есть привычка всем помогать, тем самым тратя личное время - лучше избавиться и от этого. Ведь вместо того, чтобы сидеть с ребенком подруги, вполне можно заняться дополнительным заработком.

А как вы считаете, с помощью каких способов можно избавиться от долгов?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание