Рубрики

Полезный эксперимент: 9 стран, в которых людям платят деньги просто так

Представьте, что каждый месяц вы получаете определенную сумму денег от своей страны. За что? Да ни за что - просто так. Это кажется фантастикой, но идея безусловных выплат возникла еще в прошлом веке. Но тестировать ее начали сравнительно недавно. Подобные эксперименты уже проводятся в 9 странах мира.

Индия

Организация UNICEF запустила в Индии программу поддержки населения из касты "неприкасаемых". В течение 18 месяцев 6000 бедных индийцев получали чуть менее 5 долларов. К слову, "неприкасаемые" с рождения признаны рабами и не имеют права выполнять никакую работу, кроме грязной и тяжелой. Фактически проект подарил им свободу и независимость, они обрели надежду на будущее. Правительство Индии планирует продолжить этот эксперимент.

Бразилия

По решению бразильского правительства 150 тыс. жителей муниципалитета Марики ежемесячно получают 30 долларов, независимо от трудоустроенности и уровня дохода. Малообеспеченные семьи дополнительно получают по 28 долларов в месяц. В будущем планируется увеличение сумм.

США

С начала 2017 года 100 семей штата Окленд, выбранные случайным образом, ежемесячно получают до 2000 долларов от фонда Y Combinator. Участники эксперимента имеют право бросить работу, заняться волонтерством или даже уехать из страны. Эксперимент продлится до 2021 года. За это время счастливчиками станут еще 900 семей.

Канада

В Канаде (Онтарио) решили поддержать бедное население. Гарантированные выплаты в размере 11989 долларов в год получают 4000 человек в возрасте до 64 лет с годовым доходом не выше 10 тыс. долларов.

Уганда

С 2017 года организация Eight оказывает помощь одной деревне, в которой проживают 50 семей. Еженедельно они получают по 8 долларов. Двухлетний эксперимент проводится с целью съемок документального фильма на тему необходимости безусловных выплат жителям небольших поселений.

Финляндия

С 2017 года 2000 безработных финнов в возрасте 25-58 лет, выбранных случайно, ежемесячно получают по 560 евро. Участники эксперимента лишаются всех остальных социальных пособий. Но они смогут получать безусловные выплаты в течение двух лет, даже если устроятся на работу.

Италия

В итальянском Ливорно с 2016 года работает программа помощи бедному населению. 100 случайно выбранных семей (позже программа расширилась до 200) ежемесячно получают по 517 евро из городской казны. Это примерно треть среднестатистической зарплаты.

Нидерданды

На протяжении двух лет жители города Утрехта ежемесячно получали по 960 евро в месяц. Дополнительно по 150 евро выплачивалось людям, занятым волонтерской работой. В итоге люди получали почти половину среднестатистической зарплаты.

Кения

Компания GiveDirectly инициировала программу по повышению уровня жизни в Кении. Людям, живущим за пределами городов, ежемесячно выплачивалось по 22 доллара. Это колоссальная сумма для сельского населения Кении.

Результаты

Эксперименты по безусловной поддержке населения привели к таким положительным результатам:

  • улучшение качества жизни;
  • доступность лечения;
  • доступность образования;
  • увеличение расходов на детей;
  • погашение долгосрочных и краткосрочных займов;
  • возможность больше отдыхать для жителей пожилого возраста;
  • принятие рискованных решений с выгодой на перспективу.

Что характерно, большинство людей, получающих безусловные выплаты, не отказались от основной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание