Рубрики

Получите и распишитесь: характер человека можно узнать по его подписи

Узнайте характер по подписи! Идея о том, что почерк может отражать характер человека, восходит еще к античной эпохе. Во все времена люди пытались определить, есть ли какая-то взаимосвязь особенностей личности со стилем написания. А что можно узнать о вас по вашей подписи? Возьмите чистый лист бумаги и распишитесь, а затем читайте дальше.

Графология открывает загадки личности

Пока шли дебаты, можно ли доверять науке графологии, психологи научились по почерку ставить диагнозы, а криминалисты используют графологическую экспертизу для поимки преступников, так как у каждого человека почерк индивидуален.

Угол подписи

Вот несколько черт характера, которые можно определить по наклону вашего росчерка пера:

  1. У вас восходящая подпись. Это признак амбиций, оптимизма, креативности и жизненной силы.
  2. У вас нисходящая подпись. Это признак скептицизма. Вы немного пессимистичны? Вы прямо сейчас находитесь в борьбе с ветряными мельницами? Иногда эти чувства могут проявиться в вашей подписи.
  3. Ваша подпись прямая, как стрела. Прямая подпись на чистом листе бумаги является признаком баланса и контроля. Вы, вероятно, очень организованы и самодостаточны.

Вот знаменитый пример подписи Стива Джобса. Обратите внимание, она идет вверх. Конечно, Стив Джобс был известен своим дальновидным творчеством, и это отражено в его подписи.

Размер

Существует несколько интригующих исследований по размеру подписей. В одном из них рассматривались образцы от 500 финансовых директоров. Выяснилось, что руководители с самыми большими подписями склонны говорить неправду. В частности, они с большей вероятностью неверно сообщат о доходах компании. Доктор Чарльз Хэм, один из авторов исследования, сказал, что есть связь между размером подписи и нарциссизмом. Если она у вас большая, это не означает, что вы нарцисс, но есть связь между размером подписи и тем, насколько вам можно доверять:

  1. Чем больше подпись, тем больше уверенности. Если вы расписались на всю страницу, у вас очень много уверенности, возможно, даже слишком много, чтобы изучать анализ подписи.
  2. Если у вас крошечная подпись, вам, возможно, придется потратить немного больше времени на то, чтобы занять свое место под небом. Не кладите себя в маленькую коробочку!

Попробуйте сделать подпись другого размера, прислушайтесь в своим ощущениям.

Разборчивость

Можно ли прочитать вашу подпись, или это набор завитушек?

  1. Неразборчивые подписи присущи людям с быстрым умом. Они также означают, что вы не увязли в деталях и чувствуете, что ваши действия будут говорить сами за себя, поэтому ваша подпись не обязана этого делать.
  2. Если у вас точная, очень разборчивая подпись, это признак открытости и прямолинейности.

Например, взгляните на подпись Билла Гейтса. Большие заглавные буквы означают уверенность, а ясность написания показывает баланс.

Полнота

Вы расписываетесь только вашими инициалами? Или просто пишите ваше имя? Это признак вашей независимости.

Например, Марк Цукерберг расписывается инициалами. Эксперты говорят, что это признак эффективности и свидетельство того, насколько Цукерберг самостоятельный. Он даже не подписывает свое полное имя.

Стив Возняк просто пишет «Воз». Мощные и большие буквы его прозвища показывает сильный и независимый характер.

Точки, сердечки, вензеля

Люди могут добавлять различные украшения в свои подписи: от фигурных вензелей до сердец, подчеркиваний и тире.

Мег Уитмен добавляет длинную строку в конце своей подписи. Эксперты говорят, что это признак решимости, стремления и настойчивости.

Сатья Наделла из Microsoft ставит точку в конце своей подписи. Это признак сильного эго и серьезности.

Графологи или исследователи письменности говорят, что чем больше украшений, тем сложнее человек; чем незатейливей подпись, тем он проще.

Результаты теста совпадают с тем, что вы думаете о себе? Вы можете весело провести время, проверяя друзей и знакомых!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание