Рубрики

Пользуются одеялами с подогревом, стирают по ночам (когда тарифы выгоднее): как экономят на коммунальных услугах в разных странах

Среднестатистический россиянин ежемесячно тратит на оплату коммунальных услуг примерно 16,6% своего ежемесячного дохода. Казалось бы, не так уж и много. Но в целом это серьезный удар по семейному бюджету. В итоге людям приходится экономить. Как минимум на том, на что установлены счетчики. Вы думаете, так только у нас? На самом деле на коммунальных услугах экономят практически во всем мире.

Франция

Во Франции очень дорогие коммунальные услуги. Но с учетом приличных доходов населения получается, что на оплату коммуналки уходить чуть более 13% месячного дохода. На все установлены счетчики, и экономные французы стараются не шиковать с расходом воды, газа и электричества. Но сэкономить по последнему пункту немного проблематично, так как нет централизованного отопления и приходится пользоваться обогревателями.

Что касается воды, то французы очень трепетно относятся к этому ресурсу. Чтобы не переплачивать, они внимательно следят за состоянием коммуникаций и своевременно все ремонтируют. Когда человек чистит зубы или намыливается в душе, вода не течет вхолостую. А принять горячую ванну - это вообще роскошь.

Англия

Англичанам приходится ежемесячно выкладывать по 22% дохода за коммунальные платежи. Тарифы резко возрастают в холодное время года. Зимы здесь довольно морозные, а отопление электрическое, и на ночь его часто выключают, чтобы сэкономить. А последний скачок цен на коммуналку привел к увеличению смертности от переохлаждения. Особенно среди пожилого населения.

Нидерланды

Среднестатистический житель Нидерландов отдает за коммуналку примерно 1% своего дохода ежемесячно. Самые существенные статьи расходов - это вода и электричество, которые подаются по счетчикам. В целях экономии практически все голландцы заряжают свои гаджеты (смартфоны, планшеты, ноутбуки, портативные аккумуляторы) на работе. А купаться они предпочитают в фитнес-клубах. Не в смысле просто освежиться после тренировки, а в смысле соблюдения всех банных ритуалов. А еще - окна без штор. Многие приходят к таком решению не только для того, чтобы отдать дань традициям, а еще для того, чтобы в помещение попадали отблески уличного освещения и не нужно было бы палить свет.

Германия

Представители самой экономной нации в мире отдают за коммуналку около 13,6% от своего ежемесячного дохода. Естественно, они не прочь сократить расходы, и государство полностью поддерживает их а этом. Правительство всячески способствует тому, чтобы граждане потребляли как можно меньше ресурсов. Так, например, в некоторых зданиях категорически запрещено устанавливать кондиционеры. В продаже не найти никаких других лампочек, кроме энергосберегающих. А если домовладелец захочет перейти на экологичные виды топлива (энергия солнца, биотопливо и так далее), государство компенсирует ему 20% расходов на покупку и установку нового оборудования.

Швейцария

В Швейцарии люди ежемесячно платят за коммуналку 11% от дохода. В стране достаточно дешевая вода, поэтому суммы выходят меньше, чем в среднем по Европе. Тем не менее швейцарцы не упускают возможности сэкономить. Например, они включают стиральные и посудомоечные машинки по ночам, так как тариф за электричество в это время гораздо ниже.

Австралия

Среднестатистический австралиец платит за коммуналку совсем немного - всего 7% от ежемесячного дохода. Такая низкая цена вызвана тем, что в стране всегда тепло и нет необходимости в отоплении. Тем не менее это не останавливает жителей этого государства от экономии. Австралийцы стремятся расходовать меньше воды. Так, после принятия ванны они собирают воду в большие резервуары и расходуют повторно - чтобы помыть полы или промыть унитаз. Также для каких-то технических нужд они собирают дождевую воду. Но можно списать это не только на экономию, но также на ответственный подход к использованию природных ресурсов.

Япония

Японцам приходится ежемесячно выкладывать коммунальным службам около 22% своего ежемесячного дохода. Правда, сюда входит еще и плата за аренду квартиры (жилье в основном муниципальное). Экономить японцы стараются на воде. Для них совершенно нормально, чтобы вся семья купалась в одной ванне (конечно, у кого она есть). Ванны в Японии в основном похожи на небольшие бассейны. Прежде чем залезть в такую ванну, человек быстренько моется под душем. Так что ни о какой антисанитарии речь не идет.

США

Америка - слишком разношерстная страна, чтобы можно было привести какую-то единую статистику по оплате коммунальных услуг. Но экономия американцам не чужда. Так, многие считают что умываться проточной водой нерационально, а потому они закрывают слив в раковине, набирают воду и используют для умывания ее. Также практически на всех американских кранах стоят аэраторы. А еще находчивые жители США кладут кирпич в сливной бачок, чтобы в него набиралось меньше воды.

В целом же в Америке отмечается тенденция к переходу на более безопасные и экономичные виды энергии (солнечную, воздушную и так далее). Это делается как на государственном уровне, так и в частном порядке.

Туркменистан

Несмотря на то что страна богата ресурсами, у жителей Туркменистана катастрофически низкий уровень доходов. Поэтому в 2017 году плата за коммунальные услуги была фактически упразднена. Правда, бесплатные услуги ограничены конкретными нормами, а за превышение нужно платить. Но в основном это было хорошим финансовым подспорьем. Плюс каждый житель Туркменистана имел право на бесплатное получение 400 г соли ежемесячно.

Но недавно правительство страны пришло к выводу, что финансовое положение в стране улучшилось и населению пора возвращаться к рыночным отношениям в сфере коммунальных услуг. Так, с 1 января 2019 года коммуналка и соль перестали быть бесплатными. Правда, правительство решило не зверствовать и установило льготные тарифы для населения.

Кувейт

Вот кому не нужно экономить на коммунальных услугах, так это жителям Кувейта. Это богатая страна, и оплату всех услуг (вплоть до спутникового телевидения) берет на себя государство. Но это касается только тех людей, чьи предки проживали на данной территории до 1927 года. Остальным приходится оплачивать коммуналку самостоятельно, но чисто символически. На все про все уходит около 3% месячного дохода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание