Рубрики

Помогает ли кофеин гениям? Или сколько чашек кофе в день выпивают Элон Маск, Марк Цукерберг и другие успешные люди

В книге 1993 года «Вкусы рая: социальная история специй, стимуляторов и интоксикантов» исследуется известная теория о том, что реальным катализатором промышленной революции является кофеин, особенно тот, который вы получаете от употребления кофе.

Предположение автора Вольфганга Шивельбуша заключается в том, что когда семьи 18-го века просто пили холодный кофе (тогда это был напиток для всех членов семьи, независимо от возраста), западная цивилизация перешла в гиперпродуктивный режим. В наше время существует множество видов кофе – латте, американо, эспрессо и так далее. А употребляют ли этот напиток знаменитости?

Илон Маск выпивает две чашки кофе в день

Основатель Tesla и Space X выпивает всего две чашки кофе в день. Но Илон Маск не всегда придерживался этой меры. Он признался, что раньше он употреблял также большое количество диетической колы, но в настоящее время этот напиток он вообще не пьет.

Дэвид Линч употребляет семь чашек кофе в день

Удивительные персонажи, населяющие вымышленный город Твин Пикс, показали, насколько замечательной может стать обычная чашка кофе. Еще до того, как Starbucks стала выдающейся компанией.

Известно, что убийца Боб из сериала получил свое имя от названия ресторана «Большой мальчик Боба», где Дэвид Линч несколько лет подряд заказывал обед.

Знаменитый американский кинорежиссер в одном из интервью сказал: «Я часто перекусывал в ресторане «Большой мальчик Боба». Однажды я умудрился выпить шоколадный коктейль и 7 чашек кофе с внушительным количеством сахара.

Я получил энергию от всего этого сахара, и у меня появилось так много идей! Я записал их на салфетках. Все, что мне нужно было, это ручка. И официантка любезно поделилась своей. Как много идей появилось именно в этом заведении».

Ричард Брэнсон, 20 чашек чая

Когда вы обычно просыпаетесь в 5:30 утра, чтобы заняться кайтбордингом, вам нужно зарядиться энергией. Для сэра Ричарда Брэнсона источником этой энергии являются 20 чашек белого чая, которые он выпивает в течение дня.

Хайди Клум - один утренний латте

Знаменитая модель и телеведущая Хайди Клум сказала: «Мы, занятые дамы, нуждаемся в кофе по утрам. Мой день не начинается до тех пор, пока я не выпью свой латте Starbucks».

Людвиг ван Бетховен, ровно 60 кофейных бобов на чашку

Людвиг ван Бетховен, может, и имел проблемы со слухом, но никогда не отказывался от того, что ему нравилось. Величайший композитор всех времен так же точно отсчитывал 60 кофейных зерен на чашку, как и сочинял свои симфонии.

Чтобы не отставать от него, современник Людвига (своего рода) Иоганн Себастьян Бах превратил популярное стихотворение, высмеивающее сцену венской кофейни, в одно из известных своих произведений под названием «Кофейная кантата» в 1732 году.

Дэвид Леттерман, внушительное количество кофе

В интервью Esquire в 1994 году Леттерман объяснил, что кофе влияет на его способность принимать гостей: «Слишком много кофе. Но если бы не кофе, я не был бы тем человеком, которым многие восхищаются».

Теодор Рузвельт, «галлон» в день

Сын Теодора Рузвельта однажды сказал, что кофейная чашка 26-го президента была больше похожа на ванну, и что он сочетал свой «галлон» (3,7 л) кофе в день с пятью кусочками сахара.

Гертруда Стайн, минимум 2 чашки

Знаменитая писательница и меценат однажды написала: «Кофе дает вам время подумать. Это нечто большее, чем просто напиток. Оно похоже на событие, место, где нужно находиться, но это место расположено где-то внутри человека. Кофе дает вам время, но не реальные часы или минуты, а шанс быть собой. После чего вы можете спокойно выпить вторую чашечку».

Марк Цукерберг не пьет кофе

Основатель Facebook никогда не читал книгу Вольфганга Шивельбуша. Но в 2010 году он сказал продавцу, который предложил ему купить жевательную резинку с высоким содержанием кофеина, следующее: «Извините, я не люблю кофеин».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание