Рубрики

Помощь природе: компания из Чикаго преобразует вредные выбросы предприятий в топливо для самолетов

Если раньше глобальное потепление было страшилкой для любителей природы, то сегодня все мы ощущаем на себе его влияние. Согласитесь, раньше зимы были холоднее. Львиную долю вредных выбросов осуществляет промышленность: сталелитейные заводы, нефтеперерабатывающие комплексы и химические производства. На их часть приходится более 30% глобальных выбросов парниковых газов. Большинство людей видят в этом только загрязнение, а вот компания из Чикаго, США, считает эту ситуацию неплохой возможностью для бизнеса.

Отходы в доходы

Биотехнологический стартап разработал способ превращения выбросов в этанол, возобновляемое топливо, которое обычно используется в американском бензине.

«Вместо того чтобы выпускать выбросы углерода из сталелитейного завода, мы их улавливаем, помещаем в наш био-реактор и ферментируем - так же, как делают пиво - чтобы сделать этанол», - сказала генеральный директор "ЛанзаТех" Дженнифер Холмгрен.

Уникальные бактерии, которые съедают выбросы

Ключом к этому процессу являются газоядные бактерии, разработанные специально для ферментации. Компания говорит, что бактерии питаются выбросами, а не сахаром или кукурузой, чтобы произвести этанол.

«Это естественный организм, и то, что мы сделали, - это направленная эволюция, которая немного оптимизирована», - сказала она.

В прошлом году компания LanzaTech установила свою первую систему на сталелитейном заводе в Китае. Компания говорит, что она переработала достаточно углерода, чтобы сделать 9 миллионов галлонов этанола, который может быть объединен с реактивным топливом для заправки коммерческих самолетов.

Биотопливо из выбросов активно используется

В октябре 2018 года компания LanzaTech в партнерстве с Virgin Atlantic и Boeing частично выполнила первый коммерческий рейс (из Орландо, штат Флорида, в Гатвик, Англия), используя реактивное топливо LanzaTech.

Теперь LanzaTech, которая за последние 14 лет привлекла более 250 миллионов долларов от инвесторов, расширяется в отрасли и разрабатывает новые штаммы бактерий, которые могут производить ингредиенты для нейлона, резины и пластика.

Бизнес на страже экологии

Зеленые альтернативы приобретают все большее значение для борьбы с растущей угрозой изменения климата. Температура Земли вырастет на 1,5 градуса по Цельсию к 2050 году. Ученые прогнозируют, что мы можем увидеть пагубные последствия для климата, если глобальные выбросы углерода не будут резко сокращены к тому времени.

Джулио Фридман, старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета, сказал CNN Business, что «компания, превращающая углекислый газ в топливо, может быть прибыльной и достигать коммерческих масштабов. Но еще многое предстоит сделать».

«Нам нужны десятки таких компаний, и нам нужно, чтобы все они максимизировали свой рыночный потенциал», - сказал Фридман.

Не говоря уже о том, что до коммерческого внедрения технологии еще много лет. Сейчас установка по переработке выбросов стоит около 55 млн. долларов (3 млрд. рублей). Однако срок окупаемости такого вложения небольшой - всего 3-5 лет.

Другие компании также разрабатывают инновационные способы сокращения глобальных выбросов. Компания-конкурент из Массачусетса превращает загрязненные сточные воды в возобновляемые источники энергии, а канадская фирма Enerkem извлекает углерод из мусора и преобразует его в газ, который можно использовать для производства биотоплива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание