Рубрики

Понедельник – день тяжелый: исследователи выяснили, почему люди не любят начало недели

Многим работающим людям трудно мотивировать себя в начале недели на новые трудовые подвиги. Исследовательская группа из Лейпцигского университета изучила, почему мы считаем понедельник худшим днем недели. В результате было выяснено, что это, прежде всего, контраст с выходными, который вызывает у нас это ощущение.

Исследование немецких психологов

Многим из нас, наверное, хорошо знакома ситуация, когда в понедельник утром звонит будильник, а мы не можем встать с постели. И с грустью думаем о том, что выходные были такими прекрасными, а теперь приходится снова возвращаться к работе. Но как же не хочется это делать!

Психолог Оливер Вайгельт и его команда из Института психологии Лейпцигского университета выяснили, почему мы чувствуем такое напряжение в начале рабочей недели. Для проведения исследования, результаты которого были опубликованы в Journal of Organizational Behavior, было привлечено 87 человек, которые должны были вести дневники.

Им полагалось каждое утро, полдень и вечер в течение всей рабочей недели и по выходным дням отмечать, как они оценивают свою жизненную силу или истощение в то или иное время. А также они записывали, каким было качество их сна и ожидания, связанные с предстоящим днем, и описывали утреннее состояние. Вечером нужно было констатировать, насколько сильным было их напряжение на работе.

Контраст между воскресеньем и понедельником

В результате выяснилось, что положение дел на самом деле не так уж плохо. По большому счету, самочувствие испытуемых в понедельник было на том же уровне, что и во вторник, среду и четверг. Однако в пятницу и в выходные дни прилив энергии постоянно увеличивался, а качество сна улучшалось.

Так что, по-видимому, это просто резкий контраст между воскресеньем и понедельником, который заставляет нас думать, что это худший день недели. Более раннее исследование 2008 года показало, что мы чувствуем себя немотивированными по понедельникам, потому что впереди еще пять рабочих дней.

Могут помочь позитивные ожидания

Что же мы можем предпринять, чтобы каким-то образом сделать это состояние терпимым? По мнению психологов, следует настроить себя на позитивное отношение к работе, связав ее с таким понятием, как "ожидание".

В начале недели нужно прийти к осознанию того, что в решении задач предстоящей рабочей недели содержится большой потенциал вашего роста и дальнейшего развития. Подобную мотивацию могут взять на вооружение и руководители, предложив ее своей команде, чтобы облегчить сотрудникам переход к понедельнику после выходных.

А также менеджерам предлагается использовать пятничный всплеск энергии при планировании графика работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание