Рубрики

Поощрять лучших: 5 способов продвижения здоровой конкуренции в коллективе

Конкуренция в рабочей среде может мотивировать сотрудников лучше работать или привести к банальному выяснению отношений. К слову, и не каждый способен выдержать такое психологическое давление. Как сделать конкуренцию в коллективе здоровой и научиться ею управлять? Эксперт по подбору персонала поделился некоторыми советами в этой сфере.

Преимущества

К преимуществам конкурентной среды относят:

  1. Повышение производительности труда. С помощью конкуренции можно наблюдать более высокую эффективность работы сотрудников. Если компании не хватает качественного рывка, чтобы выйти на новый уровень, внутренняя конкуренция вполне может его обеспечить.
  2. Стимулирование реализации творческого потенциала. Конкуренция может обеспечить неформальное соревнование и подтолкнуть к разработкам новых идей.
  3. Доступная система мотивации. Если на организацию полноценной мотивирующей среды не достаточно средств, можно разработать поощрительную систему. При этом вознаграждение будут получать лидеры.
  4. Формирование источников передачи информации. В большинстве организаций достоверную картину о происходящем можно составить исключительно путем создания конкурирующих между собой источников.
  5. Доступность оценки каждого сотрудника. Без затрат бюджета можно выявить самых способных кандидатов для продвижения по служебной лестнице, поскольку в процессе конкуренции определяются личностные и организаторские способности каждого члена команды.
  6. Естественный отбор. Результат любой конкуренции - кадровая селекция. Определив стимул (повышение оклада или карьерный рост), можно создать действительно сильную команду, самые слабые добровольно покинут ее.

Недостатки

Если рассматривать недостатки внутренней конкуренции, стоит отметить, что не каждый специалист может и готов работать в такой среде. Конкуренция - это прежде всего соперничество, она отбирает силы и эмоционально истощает. Сотрудники постоянно испытывают стресс. Очень часто такой коллектив далек от приятельских отношений, в нем присутствуют обманы, склоки и сплетни. Это не может не отразиться на репутации компании. Более того, нередко в неблагоприятных условиях труда конкуренция развивается сама собой. Еще одной проблемой таких организаций является текучка кадров, остановить ее может только руководство.

Нюансы

Внедрять и управлять внутренней конкуренцией необходимо, соблюдая ряд правил:

  1. Важно создать равные базовые условия для каждого.
  2. Обязанности сотрудников, принимающих участие в соревновании, нужно четко регламентировать.
  3. Учитываться должен только результат.

Если вы обнаружили, что в вашей компании конкуренция нездоровая, начните с анализа своей деятельности, как руководителя, и определите причины, по которым это происходит. Часто неформальные лидеры сами задают конкурентный тон всему коллективу. Вы можете обсудить проблему с подчиненными и договориться о необходимости изменить стратегию поведения либо пресечь ее благодаря своему положению.

Предлагаем вам рассмотреть стратегии для продвижения здоровой внутренней конкуренции.

Наставлять и пропагандировать здоровую конкуренцию

Конкуренция не должна создавать конфликты между работниками. Борьба за ограниченные ресурсы становится причиной напряженности и склочничества. Если же сотрудники понимают, что они являются членами одной команды, ведут здоровую дискуссию, обсуждают проблемы и делятся своим мнением, конкуренция становится толчком к улучшениям и инновационным прорывам. Обучение здоровой конкуренции - это только первый этап.

Реальный пример: руководство компании еженедельно устраивало собрания для коллектива, но никакого прогресса не наблюдалось. Члены команды не делились своим мнением, не проявляли инициативы и не брали на себя ответственность за решение второстепенных задач. Участники не желали комментировать действия своих коллег, боясь вызвать конфликт. Все это отразилось на производительности, она резко снизилась.

Награждать самых деятельных сотрудников

Ничто так не мотивирует сотрудников, чем чувство, что вы цените их старания. Если вы никого не выделяете и поощряете всех одинаково, зачем им усердно трудиться? Равная премия независимо от конкретных результатов приведет к созданию демократичной среды.

Реальный пример: крупная компания. Ее система поощрений разработана с целью вознаграждения самых исполнительных сотрудников по ставке выше средней. При анализе уровня производительности было выявлено, что свыше 95 % служащих были отмечены, как самые исполнительные. То есть руководство оценило практически весь коллектив, чтобы каждый получил максимальную прибавку. Вполне очевидно, что не было принято никаких мер, чтобы мотивировать сотрудников.

Ставить цели

Ваши работники должны конкурировать не только со своими коллегами, но и пытаться улучить свой собственный результат. Постоянно стремясь преодолеть свои прежние достижения, ставя новые цели, ваши сотрудники будут набираться опыта и профессионализма, что наилучшим образом отразится на деятельности всей компании.

Давать честную оценку производительности

Самым большим подарком для ваших сотрудников, несомненно, является ваша честная оценка их работы. Говорите сотруднику, когда он преуспел в выполнении своих обязанностей, а когда ему еще нужно приложить усилия.

Чтобы лучше работать, исполнителям нужно не только поощрение, но и конструктивная критика. Сильно искаженная в ту или иную сторону рабочая среда приводит к снижению работоспособности. Исследование показало, что большинство сотрудников стремится быть оцененными за свой вклад, который вносят в команду. Невозможно понять это, если не налажена обратная связь с руководством.

Реальный пример: на совещании руководителей отделов крупой организации, которые стараются избегать конфликтов, ни один не способен дать негативный отзыв относительно членов своей команды. При этом они жалуются, что сотрудники делают что-то не так. Однако сам персонал даже не подозревает, что руководство не довольно их работой. В таких случаях нужно объяснить менеджерам, насколько важна обратная связь.

Игры

Каждый из нас хоть раз в жизни принимал участие в командной игре. Неважно, домашние ли это игры или профессиональный спорт. Упражнения учат людей как взаимодействовать с членами команды, веселится, выигрывать или проигрывать с достоинством.

Реальный пример: многие успешные компании взяли тенденцию создавать серию игр, чтобы обучить сотрудников здоровой конкуренции. Игры длятся в течение одного-двух месяцев ежегодно. Это может быть настольный теннис, гольф, футбол или дартс. Сотрудники самостоятельно выбирают, где им участвовать исходя из личных предпочтений. Они ведут счет и отмечают результаты на доске всеобщего обозрения. По завершению отведенного на игры периода перед всеми членами компании руководители награждают победителей.

Еще один вариант: конкуренция может проходить не только среди сотрудников, но и между структурными филиалами. Так могут конкурировать отделы продаж, рекламы и т. д. Со стороны руководства требуется поддержка и мотивация.

Конкуренция, несомненно, важна для успешной деятельности организации. Чтобы получить все преимущества внутренней конкуренции, следует придерживаться предложенных стратегий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание