Рубрики

Популярные финансовые советы, которые на самом деле не работают

Многие финансовые эксперты рассказывают о том, как необходимо инвестировать средства в образование, повышение квалификации, как нужно отказывать себе в удовольствии полакомиться вкусным кофе в любимом кафе и т.д. В действительности многие советы не работают, хотя внушаются уже долгие годы. И вот какие.

"Если бы ты перестал покупать кофе, то не был бедным"

Очень часто нам говорят о том, что нужно быть избирательней в тратах. Например, человек любит покупать кофе каждый день в любимом уютном кафе. Попивая горячий напиток, он читает новости, составляет план на грядущий день, подпитывается положительными эмоциями. Чашка кофе не стоит таких больших денег, но является важным для человека ритуалом.

И тут вдруг появляется советчик, который якобы открывает глаза. К примеру, чашка кофе стоит 50 рублей. То есть за год на это удовольствие тратится 18250 рублей. За десять лет собирается сумма в 182500 рублей. Представьте, как можно было бы распорядиться этими деньгами.

Современные финансовые эксперты считают такой совет абсурдным. Эта чашка кофе не делает вас нищим в одночасье. Она не слишком влияет на вашу текущую финансовую ситуацию, зато приносит немало положительных эмоций. Это куда важнее.

"Просто иди в аспирантуру, тебе может понадобиться высшее образование"

Инвестиция в образование – это вроде бы разумная вещь. С другой стороны, сколько людей с дипломами сидят без работы. А знаете ли вы, что мало кто сегодня работает по специальности? Наверное, ни для кого не является секретом, что наличие диплома не дает стопроцентной гарантии при трудоустройстве и не является гарантом того, что вы построите головокружительную карьеру. Получать дипломы просто так, чтобы пополнять коллекцию и кичиться пятью высшими образованиями бессмысленно.

Например, один из самых богатых людей Великобритании Ричард Брэнсон в своих интервью не раз признавался, что еле окончил школу. В университет он вообще решил не поступать, поскольку знания в теории – это одно, а на практике происходит совсем иначе. Как видите, такой подход не помешал ему пополнить список "Форбс".

"Аренда недвижимости – это пустая трата денег"

Когда-то считалось постыдным не иметь своего жилья. Сегодня данные стереотипы устарели. Конечно, иметь недвижимость хорошо, но считать пустой тратой денег аренду апартаментов это глупо. Все дело в том, что сегодняшний мир нестабилен. Например, вы обзавелись квартирой в городе А плюс еще взвалили на себя ипотеку. Завтра фирма, на которой вы работали, закрылась. В вашем населенном пункте нет подходящих вакансий, а в городе Б есть. Но теперь вы по рукам и ногам связаны квартирой. Вы лишены мобильности. Вы инвестировали все свои средства в жилье плюс еще вынуждены выплачивать ипотеку. Вот вам и ловушка.

Именно поэтому многие люди сегодня предпочитают не вкладываться в недвижимость, а арендовать квартиру или дом. Зато свои сбережения они держат на сберегательном счете, получают какие-то проценты. Также они всегда могут осуществить переезд, поскольку им будет чем заплатить за аренду. Соответственно, у них больше перспектив и больше возможностей.

"Только ведение бюджета поможет разбогатеть"

Данный совет не является универсальным для всех. Людям с аналитическим складом ума, которые любят вычислять, делать подсчеты, ведение бюджета покажется привлекательным времяпровождением. Более творческим и неусидчивым натурам он не подойдет, поскольку все эти таблицы будут навевать грусть и тоску. И вообще запоминать цифры, фиксировать все свои траты предполагает, что человек будет жить в постоянных ограничениях, чтобы ни в коем случае не превысить установленных лимитов.

Финансовые эксперты утверждают, что если вы не слишком любите подобные вычисления, то достаточно просто сформировать правильный подход к деньгам. Например, вы можете быть более избирательными в приобретениях, учиться вовремя останавливаться во избежание импульсивных трат. И вообще к деньгам нужно относиться немного проще: они не любят, когда их держат в банке и не тратят ни копейки. Финансы нужно для того, чтобы получать от жизни удовольствие. Когда вы меняете деньги на положительные эмоции, воплощение мечты в реальность, тогда судьба преподносит вам еще больше возможностей для того, чтобы разбогатеть.

"Единственный способ разбогатеть – открыть свой бизнес"

Вы знаете, что больше половины стартапов закрываются в первый год существования. Не хочется никого пугать, но бизнес – это всегда риск. И здесь могут быть как большие доходы, так и полное банкротство. Не стоит думать, что предпринимательская деятельность является единственным ключом к богатству. Не забывайте, что во многих организациях предусмотрен карьерный рост. Вы можете занять руководящую должность и получать баснословные деньги на посту генерального директора. Если у вас нет деловой хватки и предпринимательской жилки, то вам лучше построить карьеру в какой-нибудь компании или организации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание