Рубрики

Пора начинать копить деньги на празднование Нового года: как составить бюджет и какие расходы учесть

Новый год для каждого из нас является одним из самых любимых праздников. Поэтому мы понимаем, насколько важно его правильно организовать, чтобы все получили удовольствие. Естественным условием является то, сколько денег будет потрачено, поскольку здесь важно не переплатить, чтобы не остаться на первый месяц года без средств.

Статистика

Если рассматривать ситуацию в целом по стране, то на празднование Нового года в среднем россиянин готов потратить около семнадцати тысяч рублей (на четыре процента меньше, чем в прошлом году). В список трат в первую очередь входит застолье, на которое уходит больше сорока пяти процентов бюджета. Вторым пунктом являются подарки для друзей, коллег и родственников. Им отводится чуть больше сорока процентов, остальные десять-пятнадцать процентов жители России хотят оставить на всевозможные новогодние развлечения.

Минимальная сумма

По данным экспертов, россияне сокращают траты в связи с тем, что покупательная способность стала немного ниже. Не всем удается позволить себе отметить праздник так, как хотелось бы. По самым скромным подсчетам, на празднование нужно будет потратить не менее пяти тысяч рублей. Сюда входит новогодний стол, оформление помещения, подарки и развлечения. Конечно, не везде сумма будет одинаковой, поскольку у каждого региона есть своя специфика уровня цен. Но меньше чем на озвученную сумму, провести полную подготовку вряд ли получится.

Заранее планируйте путешествие

Если вы хотите отправиться в гости к друзьям или посетить другую страну, обязательно продумайте заранее все нюансы. Поскольку Новый год празднуют почти все и много людей отправляется за пределы города или страны, спрос на билеты и отели значительно возрастает. Не теряйте зря времени и начинайте поиски прямо сейчас. Ваша задача – найти самые выгодные цены на билеты в выбранном вами направлении. Постоянно рассматривайте появившиеся предложения и сразу оплачивайте покупку. Цена может варьироваться вверх и вниз не только в течение дней, но и часов. Внимательно оцените варианты предложенных отелей, обратите внимание на то, что входит в стоимость. Если туда входит питание, вам не придется искать по городу место, где можно недорого позавтракать или пообедать.

Внимательно относитесь к выбору отеля

Не забывайте о том, что перед бронированием мест все необходимо тщательно проверять. Внимательно присматривайтесь к тому, что вам предлагают. Пусть вас не радует слишком низкая стоимость, поскольку это могут быть проделки мошенников. Убедитесь в том, что данный отель существует, почитайте о нем отзывы, посмотрите на его рейтинг. Это важно, поскольку в пылу ажиотажа часто люди верят недобросовестным продавцам, которые предлагают то, чего нет на самом деле. А также могут продать вам путевки с одними условиями, а наяву окажется, что условия кардинально отличаются.

Подарки по интернету

То же самое можно сказать о предложениях по товарам. Перед Новым годом каждый хочет поздравить своих близких оригинальным подарком. Очень часто пользуются поиском по интернету. Вы должны понимать, что, во-первых, вам следует поторопиться, поскольку почта перед праздниками будет сильно перегружена. Вам придется немного дольше ждать заказа, и нет гарантии, что он успеет дойти к Новому году. Во-вторых, в это время также активизируются мошенники, которые предлагают несуществующие товары. Постарайтесь отдать предпочтение тем продавцам, которые находятся рядом с вами. Чтобы не рисковать во время пересылки и не получить товар, который не соответствует тому, что вы заказали, постарайтесь воспользоваться предложениями тех, у кого есть склад. Вы сможете самостоятельно в любое удобное для вас время отправиться за покупкой и воочию оценить ее качество. Никогда не торопитесь сразу оплачивать сто процентов стоимости, поскольку это очень опасно (вы можете потерять свои деньги).

Составьте бюджет

Вы уже устали постоянно просчитывать бюджет на весь год. Но сейчас это необходимо сделать, как никогда, поскольку только так вы сможете реально оценить свои предстоящие траты. Вспомните, сколько денег вам пришлось потратить в прошлом году и какие ошибки или оплошности вы совершили (возможно, чего-то не успели или на что-то не хватило денег). Не забудьте расписать все по пунктам: продукты на праздничный стол, услуги (парикмахер, уборка квартиры, повар), декоративное оформление помещения, подарки коллегам и родственникам и т.д. Чем раньше вы это сделаете, тем раньше вы приступите к воплощению своего плана в жизнь. Например, вы можете не дожидаться последней недели перед праздником, а отправиться за покупками непортящихся вещей прямо сейчас. Например, это касается подарков. Их можно сейчас приобрести за цену, которая будет намного ниже, чем перед Новым годом.

План долга

Не стоит брать деньги в долг перед Новым годом, но иногда это приходится делать. Не торопитесь озвучить огромную сумму, просчитайте все до мелочей и подумайте, на чем можно сэкономить. Обязательно отдавайте себе отчет в том, чтобы было с чего отдавать долг. Если у вас уже есть долги и никак не получается рассчитаться до Нового года, это не повод для того, чтобы отказывать себе в праздновании. Просто постарайтесь подойти к этому вопросу максимально продуманно. Не тратьте огромные деньги на покупку деликатесов и выберите подарки близким на распродажах. Или воспользуйтесь тем принципом, который был описан в предыдущем разделе. Составьте экономное меню с вкусными блюдами. Выберите оригинальные рецепты в интернете, позовите на помощь домочадцев, и ваш праздничный стол сможет конкурировать с любым самым изысканным ресторанным вариантом.

Вместо заключения

Новый год является праздником, которому рады и взрослые, и дети. Поэтому не имеет значения, на какую сумму вы накупите подарков или во сколько вам обойдется застолье. Сегодня в интернете предлагается много всевозможных вариантов для оригинального украшения помещения, нарядов и подарков, которые можно сделать своими руками. Главное, чтобы у вас было хорошее настроение и положительный настрой на будущее. Если вы, ваши домочадцы и гости будете искренне радоваться наступлению Нового года, у вас в наступившем году обязательно все будет в порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание