Рубрики

Поработав несколько лет копирайтером, я понял, как лучше не начинать письма для email-рассылки. Делюсь с вами своими секретами

Если кто-то сейчас думает, что приветствие в электронном письме не так важно и глупо об этом беспокоиться, ошибается. То, как вы запускаете электронную почту, определяет тон и может изменить восприятие получателем. Это может также повлиять на то, продолжит ли он читать. Так что, это очень важно.

Некоторые люди чувствуют себя оскорбленными ложным приветствием

«Многие люди обращают пристальное внимание на то, что вы делаете с их именами и как вы к ним подходите, - говорит Барбара Пачтер, эксперт по деловому этикету, беседующая с Business Insider. - Если вы оскорбляете кого-то на приеме, этот человек может не читать дальше. Это также может повлиять на мнение этого человека о вас".

Пачтер и Уилл Швальбе, которые вместе с Дэвидом Шипли написали книгу «Послать: почему люди так плохо пишут и как это сделать лучше», поделились своим мнением о некоторых обычных электронных поздравлениях.

Конечно, идеальный способ начать электронное письмо зависит от того, что вы пишете. Но в целом авторы утверждают: когда отправляете деловой текст кому-то, кого почти или совсем не знаете, существует безопасный выбор обращений, а некоторых следует избегать.

«Привет, (имя)...»

Если хотите сделать это немного более формальным, можете использовать фамилию человека: «Привет, миссис Джиллет, ... Мне нравится эта версия, потому что она абсолютно дружелюбная и безвредная», - говорит Швальбе.

Это также любимое обращение Барбары Пачтер. Она говорит, что это безопасный и знакомый способ обратиться к кому-то, знаете ли вы этого человека или нет. Если сомневаетесь, то всегда можно использовать «привет» с именем.

«Эй!»

Прекрасно, когда вы пишете друзьям, но неформальный прием не должен использоваться на рабочем месте. Это непрофессионально - особенно, если писать кому-то, кого никогда не встречал.

Швальбе соглашается: «Я никогда не забуду предостережения моей бабушки: «Эй - для лошадей».

"Добрый день"

Это хорошая замена для «Привет, [имя]», если не знаете имя получателя. Но всегда надо стараться сделать все, чтобы узнать имя.

"Дорогой или уважаемый сэр / мадам (фамилия)"

«Любимый» и «дорогие» - приветствия хитры, потому что они не всегда плохие или неправильные, но иногда они могут показаться слишком формальными.

"Дорогой, (имя)"

Опять же, это не самый худший прием в мире, но он немного старомоден.

"Дорогой друг"

«Если вы не знаете моего имени или не хотите его использовать, мы, вероятно, не друзья», - сказал Швальбе.

"Любимый (должность)"

Это звучит чрезвычайно универсально. И если уж пытаться выяснить, в каком положении находится адресат, то лучше сделать еще один шаг и выяснить, кто этот человек. Просто нужно для этого исследовать немного больше.

"Уважаемые дамы и господа"

Слишком формально! «Вы этим говорите своему получателю, что понятия не имеете, кто он, - говорит Пачтер. - Так почему же читателю должно быть интересно то, что вы хотите сказать?» Швальбе добавляет: «Это приветствие слишком жесткое. Словно автор чувствует себя плохо или жалуется».

"Привет, ..."

Неплохо, но немного неформально, если разговариваете с кем-то, кого не очень хорошо знаете.

"Доброе утро / день / вечер"

Может быть, это уже не будет утром, днем или вечером, когда получатель откроет сообщение. Возможно, он также находятся в другом часовом поясе. Мистер / миссис [фамилия]. Слишком жестко и внезапно. Получатель может подумать, что его исправляют.

"Мистер / миссис (имя)"

Пачтер говорит, что так маленькие дети говорят со своими учителями: «Мисс Сьюзен, вы можете помочь мне с этой математической задачей?» Это не подходит в деловом мире.

(Имя)

Этот прием неформальный и внезапный. И если добавлять восклицательный знак, то это просто раздражает.«Немного пронзительно для самого начала - как будто кто-то кричит на вас, - говорит Швальбе. - «Даже без восклицательного знака это достаточно круто. Лучше поставить «привет» перед именем, чем просто начать с имени».

Yo!

Неужели нужно объяснять, почему это приветствие не подходит?

(Имя с ошибкой)

Запишите имя получателя правильно.«Многие обижаются, если неправильно написали их имя, - говорит Пачтер. - Необходимо проверять правильность написания в подписи человека. Также можно посмотреть на адрес электронной почты. У многих людей имя или фамилия соответствуют адресу.

«Господа, ...»

Это сексизм, говорит Пачтер. Когда говорите с группой людей, пишите «Привет всем».

"Привет, (ник)"

Непозволительно называть Уильяма "Уилл" или Дженнифер "Дженни". Всегда надо использовать полное имя, если человек не дал псевдоним или не использует его в подписи своих собственных писем.

«Все, ...»

Это слишком внезапно. Здесь снова: если писать в группу, то можно использовать «Привет всем». Счастливой пятницы !!! Не стоит быть слишком восторженным. Это не профессионально и может быть неуместным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание