Рубрики

Живёте "мимо денег"? Возможно, вы не знаете, кому не нужно одалживать

Есть люди, которые отличаются надежностью, поэтому давать им деньги в долг нестрашно: есть уверенность в том, что они их отдадут. А есть те, которым одалживать крайне нежелательно. По каким критериям их вычислить, рассказывают психологи.

Три категории

Эксперт в области психологии Дмитрий Синарев выделили три основные группы людей, которые с меньшей степенью вероятности вернут долг. К ним относятся:

  • Хронические неудачники. Это люди, которые постоянно попадают в какие-то неприятные ситуации, с ними вечно происходит что-то не самое хорошее, случаются какие-то форс-мажорные ситуации. С такими людьми вообще лучше не иметь дела, не говоря уже об одалживании денег.
  • «Денежные маньяки». Это крайне материальные люди, у которых и снега зимой не выпросишь. Они считают каждую копейку, но при этом мудро распоряжаются финансами. Правда, думают они только о себе, поэтому ради денег готовы на многое: даже пожертвовать дружбой.
  • «Возвышенные». Это люди, которые постоянно говорят, что деньги — это не главное. Они вроде бы такие возвышенные, одухотворенные, но постоянно просят в долг. Причем, делается это так, что собеседник вроде как сразу чувствует себя виноватым и не может отказать. «Ой да ладно, тебе жалко тысячи рублей?», - подобную фразу можно услышать из уст людей, которые относятся к данной категории.

Другие психологи выделяют еще дополнительные категории граждан, которым нежелательно давать в долг.

Люди с зависимостями

Если у вас есть подозрение, что у человека есть пагубные привычки, ни в коем случае не давайте ему денег. Во-первых, они не пойдут ему же на благо. Во-вторых, почти сто процентов гарантии, что вы не получите денег обратно. Относитесь к таким людям как к больным, поскольку по сути так оно и есть. Они не могут думать о соблюдении каких-то моральных норм, когда плохо себя чувствуют физически и испытывают тяжелую зависимость.

Забывающий кошелек

Наверняка вам встречались такие люди, которые пытаются сделать вид, какие они щедрые, но никогда не могут этого доказать. Так, например, после обеда в кафе, когда официант несет приносит счет, такой человек сразу хватает чек, уверяя вас в том, что он за все заплатит: ну якобы просит вас позволить сделать широкий жест. Ну а потом выясняется, что он забыл «кошелек», поэтому рассчитываться приходится вам. Но этот человек постоянно пытается донести до окружающих: «Да я бы обязательно заплатил, но просто случайно у меня не оказалось с собой денег».

Ну а потом следует фраза: «Одолжишь? Я тебе обязательно завтра верну». И так он и продолжает кормить «завтраками», не отдавая долги, а только накапливая их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание