Рубрики

После декрета Инна не может найти даже низкооплачиваемую работу, и ее случай - не единственный

Подавляющее большинство женщин мечтают о материнстве. С появлением ребенка они испытывают счастье, гордость, истинное наслаждение от общения с самым родным человечком на свете. Однако довольно часто они испытывают разочарование, когда после декретного отпуска не могут вернуться на прежнюю работу и устроиться на новую. Таких случаев множество, но сегодня мы расскажем об одном из них.

Знакомьтесь, Инна

Этой молодой симпатичной женщине исполнилось 32 года. У нее восьмилетний стаж работы: девушка имела собственный бизнес (магазин), но вынуждена была его закрыть из-за падения спроса. Последние два месяца она активно ищет работу, рассматривает любые вакансии, почти каждый день бывает на собеседованиях.

Она согласна получать новые знания, работать с полной отдачей. Инна совершенно адекватно оценивает свои возможности и не претендует на очень высокую зарплату.

Рождение ребенка и потеря работы

Инна родилась в Брестской области, а 10 лет назад переехала в Минск. Она товаровед по образованию, и до декретного отпуска работала в одном из магазинов столицы. Девушка говорит, что с удовольствием вернулась бы на старое место работы, но магазин уже продан, да и коллектив распался. Ей просто некуда было выходить.

Когда ребенку исполнилось 3 года, Инна решила зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Организовав интернет-магазин одежды, она проработала два года, но из-за снижения покупательского спроса вынуждена была его закрыть. У покупателей существенно снизились доходы, поэтому они чаще посещали бюджетные торговые предприятия. Это произошло больше года назад. Закрыв свой магазин Инна осталась одна, без работы, с маленькой дочкой на руках.

Первое время она подрабатывала у коллег, которые еще оставались индивидуальными предпринимателями, но не прекращала поиск постоянной работы. Ей была необходима стабильность, социальные гарантии, ежемесячная зарплата. Каждый месяц она оплачивает аренду жилья — 12 тысяч рублей, за детский сад — около 3 тысяч, да и ребенка необходимо развивать.

Надежда найти работу тает с каждым днем

Она производит впечатление ответственного и мотивированного работника. Так считают и менеджеры по персоналу, с которыми девушка общалась, но снова и снова она получает отказ: работодателей смущает, что Инна молодая мама и у нее есть маленькая дочь.

После очередного собеседования, где все были с ней приветливы и доброжелательны, ей обещали перезвонить и сообщить о своем решении, но она уже не верит в успех: слишком часто сотрудники службы персонала забывали о своем обещании. На этот раз ей пришло сообщение, но оно не принесло радости. В нем очень вежливо сообщили, что рассмотрели ее кандидатуру, но отдали предпочтение другому соискателю. Пожелали удачи в дальнейшем поиске работы и выразили надежду, что Инна найдет хорошую вакансию.

Согласна на любую работу

Инна не замахивается на престижные должности с высокими зарплатами: рассматривает предложения с заработком от 18 до 21 тысячи рублей. Активным поиском работы Инна занимается уже два месяца. Она штудирует сайты, предлагающие работу и каждый день ездит на собеседования. Благодарна родителям, которые пока помогают деньгами.

Только за последние две недели она была на 15 собеседованиях. Не считала, сколько денег потратила на проезд, но пока тишина… Инна ищет вакансии по специальности: товароведа, менеджера по продажам. Согласна даже на оклад в 9 — 12 тысяч рублей с процентом от сделки.

Она понимает, что все зависит от нее, от того, как она зарекомендует себя в деле. За эти деньги мама с дочкой смогут как-то выжить. Ее не устраивает по понятным причинам только посменный график: нужна работа с 9.00 до 18.00, чтобы успевать отвести девочку в садик и забрать ее вечером. Это единственное условие. В остальном она готова работать с полной отдачей.

Отказы откровенные или завуалированные

Инна знакома с работой сайтов, имеет опыт их наполнения, может немного программировать, умеет и не боится работы с людьми, у нее есть навыки и опыт продаж. Она согласна получать новые знания, поэтому откликается даже на те вакансии, где не требуется опыт работы.

При встрече с менеджером по персоналу у нее спрашивают, знает ли она 1С:Бухгалтерию? Услышав отрицательный ответ, отказывают в работе. На ее резонное замечание, что в объявлении упоминается обучение, от нее просто отмахиваются. И это не единичный случай.

«У вас есть ребенок?»

Все последние собеседования для Инны завершаются одинаково, как по шаблону: после долгой беседы работодатель задает вопрос о детях и блеск в глазах исчезает. Затем звучит дежурное: «Мы вам перезвоним». Правда, мало, кто затрудняет себя звонком или SMS.

Даже когда вначале разговор отлично складывается и очевидно, что кандидатура устраивает, после ответа о ребенке, представители руководства компании меняются в лице. Объяснение банальное: ребенок может заболеть, вы уйдете на больничный. Утверждение, что в случае болезни ребенка у нее есть мама, которая может подстраховать, не вызывает никакой реакции.

Работодатели все бездетные?

На последнем собеседовании подключился возрастной фактор. Требовался сотрудник до 33 лет, Инна подходила, хотя можно подумать, что после 33 лет в стране люди выходят на пенсию.

Эта вакансия полностью устраивала Инну: подходящий график, хорошая зарплата, но опять ей отказали из-за ребенка. Отказ был сформулирован так: «Извините, директор не приветствует». Инна поинтересовалась, есть ли у менеджера дети. С удивлением она узнала, что перед ней мать двоих детей, которые тоже иногда болеют.

Проблема даже не в ребенке. Ведь заболеть может и сам работник, и директор компании. Возможно, теперь на работу принимают роботов?

«Пока дочка школу не окончит, мне работу не найти»

Именно так сегодня думает Инна. Она искренне возмущена и не понимает, почему в наше время так относятся к женщинам с детьми. Есть образование, трудовая книжка, стаж, опыт, но есть и ребенок, который становится неразрешимой проблемой: за два месяца молодая, энергичная женщина, не может найти работу. Совершенно неважен возраст ребенка: год, полтора или три. Интересно, сколько должно исполниться ребенку, чтобы работодатели смилостивились? Может быть, 18? В таком случае Марина не найдет работу, пока дочь не окончит школу.

Женщина не знает, что делать дальше. Говорит, что после такого количества отказов руки опускаются. Парадокс заключается в том, что работу с ребенком она найти не может, а письма о тунеядстве она получает с завидной регулярностью.

Что советуют психологи?

Специалисты Flex рекомендуют при выходе на работу после декретного отпуска свои лучшие практики:

  • Будьте уверены в себе. По мнению психологов, это ключевой фактор при выходе на работу после декрета. До собеседования потренируйтесь, отвечая на возможные вопросы с членом семьи или другом.
  • Учитывайте появление новых технологий. С учетом того, что технологическая индустрия стремительно развивается, не спешите самостоятельно осваивать новые технологии, появившиеся в профессиональной сфере.
  • Вакансии на неполный рабочий день. На самом деле такую вакансию получить проще. Со временем, работа на неполный рабочий день может перерасти в полную занятость, если вы себя хорошо зарекомендуете и/или дать вам необходимый опыт, чтобы стать квалифицированным кандидатом.

Интересные цифры

По данным переписи населения 2009 года, в Беларуси насчитывалось свыше 157 тысяч неполных семей, в которых мама воспитывает ребенка до 18 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание