Рубрики

После собеседования при любом исходе событий нужно отправить благодарственное письмо

Представьте, что вы тщательно готовились к собеседованию и тщательно все сделали при встрече с потенциальным работодателем - подчеркнули свои навыки, проявили энтузиазм и главное - задали умные вопросы. Теперь просто не забывайте о следующем шаге. Вы должны высказать свою благодарность и отправить письмо.

Почему это важно?

Благодарность нужна всегда, независимо от результатов собеседования. Не нужно думать, что кто-то будет вас нанимать только за то, что вы сказали спасибо. На самом деле это всего лишь акт вежливости, который не причинит вам никакого вреда.

Благодарственные письма не только показывают благодарность, но и держат вас на вершине вежливости. Кроме того, они предоставляют еще одну возможность вновь подчеркнуть свои навыки или узнать результаты собеседования.

В конце концов, мы не работаем с роботами. Половина успеха на рабочем месте сводится к межличностным отношениям, как бы вы ни сопротивлялись этому. Если вы уже после собеседования сигнализируете, что заботитесь об отношениях, а не только о зарплате, это поднимает вас немного выше остальных кандидатов, которые претендуют на эту должность.

Бумажные или электронные?

Письмо с благодарностью желательно отправить в течение 24 часов после собеседования. Решения о найме могут приниматься быстро, особенно когда большое количество кандидатов претендует на свободную должность. Убедитесь, что ваше письмо попадает к получателю вовремя.

Если вы действительно хотите произвести впечатление, отправьте электронное письмо и затем повторите то же самое в письменном варианте.

Когда вы действительно хотите выделиться, вы посылаете благодарственное письмо, даже не зная о результатах собеседования. Однако содержание письма и заметки должны отличаться в каждом конкретном случае.

Кому отправить благодарность?

На собеседовании кандидату часто приходится встречаться сразу с несколькими людьми. Это означает, что вы должны знать все имена и контактную информацию. Это позволяет заранее спросить рекрутера или менеджера по найму, с кем вы будете проводить собеседование, чтобы вы могли провести некоторое исследование по каждому человеку и посмотреть адреса электронной почты.

Если вы проводите собеседование с другими людьми, предложите свою визитную карточку в конце встречи и попросите их или запросите их контактную информацию.

Если вы встречаетесь с несколькими людьми индивидуально, каждый из них должен получить свою собственную персональную записку со словами благодарности. Однако, если это групповое интервью, можно отправить одну записку нескольким получателям. При этом не нужно в начале письма указывать имя каждого человека, потому что вы обращаетесь к команде.

Если вы вернетесь домой и поймете, что у вас нет нужного имени или контакта, запросите информацию у рекрутера или менеджера по найму. Не забудьте отправить записку человеку, который помогал координировать интервью, поблагодарив его за потраченное время и усилия.

Что сказать?

Благодарственные записки не должны быть длинными.

Начните с выражения благодарности. Поблагодарите человека за уделенное время и внимание, а затем переходите к выделению конкретной части интервью и проявите интерес к должности. Обратите внимание, насколько заинтересованы должностью и согласны ли на те условия, которые вам предлагают. Наконец, закончите, сказав, что вы с нетерпением ждете следующих шагов и укажите свою контактную информацию.

Добавьте что-нибудь, что освежит их память и напомнит о собеседовании. Даже если это что-то из какого-то небольшого разговора о конкретной спортивной команде. Пусть незначительная деталь вернет их к моменту прошедшего собеседования.

Если собеседование прошло очень плохо...

Интервью

Не все интервью проходят хорошо. Однако вы все равно должны отправить благодарность. Вы все еще хотите оставить положительное и профессиональное впечатление о себе. То же самое верно, если вы в конечном итоге решите, что работа на самом деле не подходит вам по каким-либо причинам, которые вовсе не обязательно указывать в своем послании.

Если вы считаете, что достаточно сказать "спасибо" по завершении собеседования, то ошибаетесь. Очень важно отправить благодарственное письмо, которое еще раз напомнит о вас и выделит среди остальных кандидатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание