Рубрики

Постановка целей, размышление о приоритетах и создание сберегательной схемы на будущее: важные элементы вашей финансовой свободы

Ни для кого не станет секретом, что жизнь в современном мире не такая уж дешевая. Постановка целей, жизненных приоритетов, формирование правильного мышления – все эти аспекты крайне важны для дальнейшего планирования вашей финансовой свободы. Именно они помогут вам создать крепкую сберегательную систему, которая поможет в будущем.

Суть проблемы

Каждый важный момент в жизни человека, будь то вступление в брак, рождение малыша или выход на пенсию, имеют одну общую характерную черту. Это потребность в финансах. Сумма, которой вы обладаете, в конечном итоге будет определять, как в итоге вы сможете жить в старости.

Чтобы получить больше возможностей, вам необходимо составить четкий финансовый план. Тогда вы сможете наслаждаться каждым жизненным этапом, не отвлекаясь на вопрос нехватки денег.

Преимущества финансовой свободы

Если у вас есть сбережения и подушка безопасности, то вы можете принимать более обоснованные решения во всем, что касается смены карьеры или места жительства. Кроме того, имея прочное финансовое положение, вы можете рассчитывать на более низкие ставки по ипотечному кредиту. Многие же, обретя финансовую свободу, предпочитают тратить свое время не на вещи и материальные ценности, а на время в кругу семьи.

Прежде чем создавать систему сбережений, вам необходимо потратить время на то, чтобы сформулировать основные цели. Каковы ваши приоритеты? Зачем вы стремитесь к финансовой свободе? Не стоит думать, что если вам больше 40, то создавать систему накоплений уже не имеет никакого смысла. Начинать никогда не поздно.

Итак, для начала следует понять о какой сумме идет речь. Потом решить, на чем можно сэкономить и куда инвестировать. На самом деле даже небольшая сумма, вложенная под процент на несколько лет, может принести хороший результат.

Секреты финансового планирования

Чтобы накопить много денег, не нужно обладать никакими специальными навыками и знаниями. Основной секрет состоит в том, чтобы регулярно делать взносы и придерживаться стратегии долгосрочного инвестирования. Создание личного богатства отнимает достаточно много времени. Эта не мгновенно осуществимая задача. Не стоит вкладывать все деньги в высоко рискованные активы, которые сулят краткосрочную прибыль. Такая стратегия будет непродуктивной.

Специалисты рекомендуют подумать о пожизненной стратегии управления деньгами. Конечно, при изменении внешних условий и личных обстоятельств ваша стратегия может видоизменяться и адаптироваться. В более молодом возрасте вы можете больше рисковать. Уже перед самым выходом на пенсию вам следует позаботиться о том, чтобы защитить свои накопления от инфляции.

Вне зависимости от возраста лучшим способом накопления денег является их размещение под процент. Можно также использовать индивидуальный инвестиционный счет. В этом случае предусмотрены льготы по уплате налога.

Об управлении собственным капиталом следует думать как о будущей финансовой свободе, а не как о рутинной монотонной работе. Это поможет вам по-другому взглянуть на вопрос собственного финансового благополучия.

Основные элементы грамотного инвестирования

Специалисты выделяют три ключевых момента, которые позволяют людям успешно накапливать деньги. Это планирование всех важных событий в жизни, правильная постановка целей и превращение процесса наращивания капитала в привычку.

Рассмотрим каждый из этих моментов более подробно.

Постановка цели

Для чего вам необходимы накопления и инвестиции? Какова ваша цель? Лучше, если это будет нечто осязаемое и определенное, например, кругосветное путешествие на медовый месяц или отпуск на работе после рождения ребенка. Кроме этого важно иметь специальный фонд, в котором вы будете хранить сбережения на черный день. Такая подушка безопасности защитит вас в случае наступления неожиданных событий. В случае чего вам не нужно будет обращаться в банк, и брать кредит под высокий процент.

После того, как вы определитесь с целями, решите, в какой срок вы хотели бы их достигнуть. Исходя из этого показателя, вы сможете определить, какую сумму с вашего ежемесячного дохода следует начать откладывать прямо сейчас. Также вы можете подумать о способах увеличения дохода или возможностях экономии на чем-либо. Даже небольшие изменения в вашем бюджете, в конечном счете, могут иметь существенное значение. Например, отказавшись от ежедневной чашки кофе, стоимостью 50 рублей, за рабочую неделю вы сможете сэкономить 250 рублей. В течение года удастся сохранить более 13 000 рублей.

Ставим приоритеты

Если у вас есть сразу несколько целей, то необходимо решить, что для вас важнее. Также желательно разделить все ваши цели на категории – краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные. К примеру, для краткосрочных сбережений вы можете поставить такую цель, как поездка за рубеж, для среднесрочной перспективы – покупка жилья или машины, долгосрочное – планирование будущей пенсии. После того, как вы четко определитесь с вашими планами на будущее и сроками их достижения, то сможете выбрать способ накопления.

Во что инвестировать?

Для средств, которые вы планируете использовать в течение ближайших пяти лет, лучшим способом накопления станет депозит. Вы можете настроить автоматическое перемещение денег с вашего текущего счета на сберегательный в день получения заработной платы. Это поможет вам избежать соблазна потратить все сразу. Можно также подумать об оформлении сберегательного банковского продукта с фиксированной ставкой и возможностью пополнения, но без возможности снятия.

Для более долгосрочных целей инвестирования подойдут другие способы. Здесь можно подумать о покупке ценных бумаг на фондовом рынке. Желательно инвестировать в широкий спектр акций. Так вы сможете избежать потерь в случае кризиса.

Деньги, которые вы откладываете на пенсию, должны быть максимально защищены. Постарайтесь организовать их хранение таким образом, чтобы вы не могли получить к ним доступ до достижения пенсионного возраста. Так к моменту ухода с работы вы сможете рассчитывать на приличную сумму.

Формируем привычку

Часто люди достаточно бодро начинают создавать накопления, но потом теряют мотивацию, и перестают ежемесячно откладывать деньги. В этом случае помочь вам грамотно распоряжаться своим капиталом поможет автоматизация финансовых обязательств. Настройте ваш счет таким образом, чтобы ежемесячно с него списывалась сумма сбережений. Долгосрочное инвестирование хорошо тем, что деньги будут накапливаться естественным образом за счет капитализации. К тому же для долгосрочных инвестиций вы можете не беспокоиться о состоянии фондового рынка и ценах акций.

Некоторых людей мотивирует прогресс, который они видят на собственном счету. Однако стоит рационально подходить к этому вопросу. Рынок акций может расти, а может падать. Если вы видите просадку на своем балансе, это еще не повод для паники. Инвестиции в фондовый рынок следует рассматривать в долгосрочной перспективе. Поэтому если вы заметите убыток, не стоит торопиться закрывать счет и снимать все ваши накопления. В конечном счете, эта стратегия точно принесет вам прибыль.

Напоследок хотелось отметить, что не каждый человек умеет откладывать деньги. Это действительно талант, благодаря которому можно обеспечить себе благосостоятельное будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание