Рубрики

Постарайтесь сосредоточиться на самом разговоре: как себя вести, если собеседник избегает зрительного контакта

Зрительный контакт — это важная составляющая разговора. Он не только делает диалог более продуктивным, но и демонстрирует уважение со стороны собеседника, а также помогает выстроить более доверительные отношения. Однако далеко не все люди смотрят в глаза во время разговора, что создает определенные неудобства. Что нужно делать в подобных ситуациях и как себя лучше вести, чтобы направить разговор в благоприятное русло? Психологи подробно рассказали об этом и поделились несколькими полезными советами.

Сочувствие и доброта

Как утверждает эксперт по этикету Ник Лейтон, вы должны оставаться чутким и добрым по отношению к человеку, независимо от того, как он ведет себя во время разговора. Если он не смотрит вам в глаза, то просто не обращайте на это внимания. Но если такое общение доставляет вам сильный дискомфорт, то вы можете вежливо намекнуть об этом. Например, вы никого не обидите, если скажете: «Я чувствую, что что-то не так. Я чем-то обидел вас?» Также очень хорошо разрядить обстановку помогает фраза: «Может быть, я смогу вам помочь?» Это очень простой вопрос, который позволит наладить более доверительные отношения.

Но очень важно при этом быть предельно деликатным. Старайтесь избегать прямых нападок и дерзкого поведения, поскольку так вы еще больше усугубите ситуацию. Однако если перед вами не близкий человек, то оптимальным вариантом будет отпустить ситуацию и не обращать никакого внимания на отсутствие зрительного контакта.

Меняйтесь и стремитесь к взаимности

Тренер по коммуникации Дженнифер Каммейер утверждает, что общение пойдет более дружелюбно и продуктивно, если внести в беседу некоторые изменения. Например, если вы общаетесь с коллегой по работе, то обратите его внимание на экран монитора или какой-нибудь документ. А если диалог состоялся до работы, то предложите прогуляться или обсудите общие проекты.

Смена обстоятельств — это мощный инструмент для налаживания хорошей коммуникации. Но если вы начнете чувствовать, что полностью контролируете диалог, то постарайтесь ответить собеседнику взаимностью и вовлечь его в разговор. Например, вы сможете сделать это, если поделитесь собственными соображениями по какому-либо вопросу, а затем поинтересуетесь мнением своего коллеги. Так вы сможете в непринужденной форме предоставить ему возможность немного раскрыться и рассказать о собственных предположениях.

Изменение канала связи

Некоторым людям не слишком комфортно общаться лицом к лицу, поэтому они и отводят взгляд в сторону. Как утверждает Дженнифер Каммейер, решить проблему поможет изменение канала связи. Например, вы можете вести переписку с человеком по электронной почте или через мессенджеры. Во многих случаях это действительно помогает сделать диалог более эффективным.

Но если вы почувствуете, что собеседник не заинтересован и в онлайн-переписке, то лучше просто завершить ее. Возможно, что ему просто неинтересна обсуждаемая тема или он совсем в ней не разбирается.

Заключение

Все люди разные. К сожалению, с одними не получается наладить хорошее общение, как ни старайся. Бывает даже так, что самые обидные вещи говорят нам наши друзья и близкие. Вы можете попытаться решить проблему одним из описанных выше способов, но они помогают далеко не всегда. И если вы попробовали все, но ничего не сработало, то просто завершайте разговор. Вы можете полностью не разрывать связь с человеком, но постарайтесь минимизировать общение с ним. Это лучший способ не только сохранить хорошие отношения, но и оградить себя от стресса, который, как известно, наносит большой вред нашему психическому здоровью. Помните, что в любой ситуации самое главное - оставаться вежливым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание