Рубрики

Постоянная проверка почты и соцсетей отвлекает от дел: как смартфон не дает вам достичь успеха

Смартфон во время рабочего дня может как помочь, так и навредить. Бесспорно, сейчас не обойтись без удобств, которые предоставляет телефон. Срочное письмо боссу, отправить данные коллегам. Многие задачи решаются парой нажатий на сенсорный экран. Но не задумывались ли вы, что ваш "помощник" может нанести вред рабочему процессу и сосредоточенности?

Постоянная проверка электронной почты

Возможно, в некоторые моменты вы замечаете следующую ситуацию: сидя за рабочим столом, вы открываете приложение электронной почты, обновляете информацию, не видите новых сообщений и снова блокируете телефон. Спустя пару минут действие повторяется.

То есть вы сидите и из раза в раз проверяете наличие новых сообщений. Таким образом вы просто "уносите" себя из реальности, ваше сознание находится не там, где вы есть на самом деле. Но это абсолютно неверно, если в этот момент вы пытаетесь выполнять определенные задачи, попросту работать, ведь вы будто каждый раз прерываете свою деятельность, теряете мысль и так далее. Одним словом, ваша продуктивность падает.

Любите фотографировать?

Разумеется, увидев красивое местечко и обладая высококачественной камерой на смартфоне, вам захочется запечатлеть это. Однако постоянно делая фото, вы также выпадаете из реальности, заменяя его цифровым аналогом. Это не призыв перестать делать фото совсем, нет. Однако лучше лишний раз полюбоваться на красоту, прежде чем пытаться достать смартфон и сохранить изображение в памяти телефона.

Социальные сети в первую очередь именно сети

Сложно в настоящем найти человека, не имеющего аккаунта в хотя бы одной социальной сети. Twitter, Instagram, Facebook. И это лишь некоторые самые популярные из возможных соц. сетей. Однако их гораздо больше. Люди обмениваются мыслями, идеями, фотографиями - одним словом, абсолютно всем. Кто-то делает это, чтобы найти единомышленников, а кто-то - просто ради идеи о том, что тебя слушают.

Однако на рабочем месте социальные сети могут сыграть плохую шутку с вами, становясь старой доброй привычкой. При этом вы постоянно отвлекаетесь на чаты и фото, которую окружают вас. А время неумолимо уходит, поэтому расставляйте приоритеты правильно!

Общаясь там, вы забываете про людей здесь

Вкратце мы уже начали разбирать проблемы, возникающие у людей из-за социальных сетей. Однако и это не все. Находясь в любом месте, где вас окружает общество, не стоит забывать об этом, заходя, например, на профиль "ВК", чтобы ответить на сообщения.

Окружающим, будь то друзья, семья или коллеги, крайне неприятно, когда вы пренебрегаете ими ради ответа в чате. На работе люби могут часто обращаться к вам. Обязательно уделите время, чтобы выслушать их и ответить, не "зависая" при этом в социальных сетях. Это может не только оскорбить того, кто к вам обращается, но и вынудить вас упустить что-нибудь важное.

Телефон мешает быть одному

Окружая себя множеством социальных сетей, мы обеспечиваем себе досуг: помимо сообщений и мыслей других людей, там встречаются новостные статьи, научные видео и прочее. Разумеется, это интересно и порой даже поучительно. Однако такое времяпрепровождение не приравнивается к тому, что называется побыть в одиночестве.

Смартфон, подобно шумной компании, способен ограничивать ваше личное пространство. Сядьте в тишине, подумайте о том, что случилось с вами за день, что вам стоит сделать как можно скорее, запланируйте отдых на выходных. Мысли нужно приводить в порядок и лучше это делать без экрана телефона перед глазами.

Приложения-помощники

Неудивительно, что создано уже колоссальное количество приложений, действие которых направлено на помощь человеку, а именно помочь сосредоточиться. Такие приложения "контролируют" вас, не давая зайти в другое приложение и отвлечься.

Но и тут беспощадно зависимых людей подстерегают препятствия: на пути к включению приложения-помощника вы ненароком можете нажать на значок Instagram и потерять минимум 10 минут на исследование ленты. Следите за собой и тем, как вы распоряжаетесь своим временем.

Срочные уведомления на экране

Слишком часто люди бегут без оглядки, а в этой гонке боятся упустить что-либо важное. Каждое уведомление отражается на экране, что сразу же провоцирует любого из нас проверить то или иное приложение. Однако чаще всего это далеко не срочная новость, способная помешать вам закончить начатое дело, спутать мысли, потерять сосредоточенность. Что делать? Просто отключить уведомления на пару часов!

Приложение за приложением

Захотели посмотреть погоду? Отлично. Но при этом вы тут же заметили значок электронной почты, что заставило вас проверить ее. Затем вы увидели значок новостей и тут же решили узнать, что происходит в мире. Что в итоге? Полчаса времени, которые были безвозвратно утеряны. Помните, что вы хотите сделать, и не отклоняйтесь от маршрута!

Проблемы со сном

Исследования показали, что синее излучение, испускаемое экранами смартфонов, проникает через глаза в мозг и воздействуют на железы, которые отвечают за выработку мелатонина. Именно этот гормон контролирует циклы сна и бодрствования. Таким образом, наши карманные устройства способны привести к отклонениям, связанным со сном. В результате вы начнете не высыпаться, чувствовать усталость, не использовать организм и мозг на все сто процентов. Поэтому лучше воздержать от смартфонов как минимум за пару часов до сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание