Рубрики

Полезный лайфхак для тех, кто затянул пояса - как прожить на 10 тыс. р. в месяц

Новогодние праздники закончились, и многие россияне с опаской смотрят в обозримое будущее. Виной всему повышение тарифов ЖКХ, увеличение цен на бензин и ожидаемый рост цен в магазинах. После праздников вы остро ощущаете нехватку денег. Как дотянуть до февраля? Как прожить на 10000 рублей в месяц? Перед вами стратегический план выживания.

Сокращение расходов на коммунальные платежи и интернет

При установленных счетчиках вы можете подумать о том, как сократить расход воды. Мойте посуду, набирая мыльную воду в раковину, как это делают в Европе. Принимайте душ на работе. Не забудьте об экономии электроэнергии. Откажитесь от использования мощных электроприборов и установите в самых проходимых комнатах энергосберегающие лампы.

Откажитесь от суперскоростного интернета в пользу обычного тарифного плана. Это позволит сэкономить до 500 рублей. Этот же трюк используйте, изменив тарифный план мобильного телефона (по возможности откажитесь на время от мобильного интернета). Так вы сэкономите еще 300-400 рублей.

Исключите необязательные расходы на красоту

Женщины могут сэкономить от 2 до 4 тысяч рублей, если откажутся от наращивания ресниц и услуг маникюрного салона. Лак для ногтей и тушь для ресниц стоят намного дешевле. К тому же, во многих косметических магазинах каждую неделю бывают скидки и акции.

Экономия на еде

Переходим к еще одной большой статье расходов. Как вы догадались, речь идет о питании. Вам не нужно голодать, чтобы прожить на небольшую сумму. Просто на время откажитесь от походов в кафе и рестораны. Прекратите покупать домой готовые блюда по пути с работы. Куриное мясо, гречневая крупа и овощи стоят недорого.

Покупайте продукты в супермаркетах, где часто бывают различные выгодные предложения. Запаситесь скидочными и бонусными картами. Покупайте на неделю вперед базовые продукты: недорогую рыбу, макароны твердых сортов, различные крупы, нескоропортящиеся овощи. Меню тоже необходимо расписывать на неделю вперед. Таким образом, у вас будет меньше соблазна принять импульсное решение в очереди на кассе.

Откажитесь от сладостей и мясных деликатесов. Это даст возможность каждую неделю экономить несколько сотен рублей (в зависимости от региона проживания). Подумайте, какими отечественными аналогами можно заменить импортные продукты, которые вы привыкли покупать ранее. Помните, что в некоторых случаях вы просто переплачиваете за бренд, не получая желаемое качество.

Сокращение расходов на лекарства, отказ от вредных привычек

Уберите из списка обязательных покупок поливитамины, которые не сделают вас здоровее. Если вы страдаете от гипертонии, попробуйте заменить таблетки для снижения давления ежедневными прогулками. Поищите дешевые аналоги дорогих импортных лекарств. Многие отечественные препараты стоят сущие копейки, но столь же эффективны. Исключите потребление алкоголя и влияние стрессов. Это избавит вас от тяги к перееданию.

Проведение досуга

Праздники остались позади, и теперь нет большой нужды ходить по торговым центрам в поисках развлечений. Поход в кинотеатр можно заменить на вечерний просмотр телесериала, альтернативой вечеринке в баре станет приглашение друзей поиграть в интересные настольные игры.

Есть ли у вас советы, которые позволят сэкономить еще больше денег?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание